Kilgore Trout

Беременность, роды и все что с ними связано

Recommended Posts

Mayu, Drem спасибо. Я вобще тоже в частной ординации наблюдаюсь, но у них видимо узи-аппарат без допплера. Вобщем выпросила у своего гинеколога направление, хотя она меня уверяла, что нет повода для беспокойства, но напишет для моего успокоения. Теперь вот надо думать куда направиться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в 2009м

Я оформляла в 2009 в феврале, заплатила 29 тыс кч. :rolleyes: .

И никаких дополнительных 10 тыс за ребенка не брали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

в августе 2009 было уже (точную сумму не помню, 4100-4200 /мес) около 50

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всем доброго вечера.

Из собственного опыта, 2 недели назад в nem.Hořovice, кессарево, ребенок 2 суток находился в инкубаторе в неонатологическом отделении, в общей сложности 5 дней в роддоме, отдельная палата и персонал золото. Страховка обычная VZP от работодателя, ВНЖ. За все про все 300Kč hospitalizační poplatek + 500Kč в день за отдельную палату. Никаких залогов, доплат и отдельного счета за ребенка, это с учетом того, что в роддом можно идти только с документами и зубной щеткой все остальное выдают на месте. Всем при госпитализации сообщают, что по закону, ребенок первых 8 дней обслуживается по страховке мамы, а вот с дальнейшей страховкой пришлось побегать, в страховой хотели свидетелство о рождении, справку из роддома, протокол о вступительном врачебном осмотре от педиатра, а потом это все должен завизировать их revizní lékař, ну и 18000 в год, деньги, разумеется, вперед.

P.S. Hořovice это по D5 километров 30 от Праги в сторону Пльзня.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Немного пикантно то, что супервизором главы "Некоторые проблематичные методы работы в чешских роддомах (с точки зрения современного исследования)" является Ивана Кенигсмаркова. Которая ратует за роды дома и без врачей, ну и вот чем это заканчивается.

 

http://www.lidovky.cz/asistentka-vedla-dom...25_ln_domov_pks

 

И ЕМНИП ей запретили в факультные больницы даже заходить. Но это так мой дилетантский офф.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это же не руководство к действию, а освещение прав. Имеет право рожать дома? Имеет! А стоит ли - это уже другой вопрос.

Мне, например, непонятна практика "дать маме отдохнуть после родов", а ребенка пока унести. Если бы со мной так поступили, разнесла бы весь роддом (ну сумсшедшая я, звериные инстинкты не угасли). Так права не имеют. Всё. Написала план родов, заверила у нотариуса, а потом пусть попробуют забрать - мало не покажется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так права не имеют. Всё. Написала план родов, заверила у нотариуса, а потом пусть попробуют забрать - мало не покажется.

 

НЛ. Хоть трижды подписанный у нотариусов план родов не является для врача законом, от которого от не смеет отступить. А иметь дело с мамой, или еще лучше с папой, которые считают себя умнее всех врачей и акушерок вместе взятых, это просто наказание. Практически везде стараются удовлетворить пожеланиям родителей в рамках возможностей. Правильный настрой и доверие выбранному роддому ИМХО - основа "счастливых родов"!

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

IRMA, согласна с Вами полностью.

 

Но, например, знакомая не так давно рожала в Подоли. Хорошо, без осложнений. Но ребенка ей отдали только на вторые сутки, якобы потому, что должны были провести с ней инструктаж, а ее знания чешского сочли недостаточными. И несмотря на все ее просьбы, уговоры, она больше суток почти не видела ребенка - 2 раза приносили покормить. Мне кажется, что в такой ситуации я бы не смогла сохранять спокойствие и доверие. Одно дело, когда речь идёт о важных для здоровья мероприятиях, другое - когда о совершенно бессмысленных и вредных действиях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может быть что-то было с ребенком не в полном порядке, у кого-то бывает замедленная адаптация после родов, хотя бывают и недоброжелательные работники, или кому не хочется возиться... в любом случае всегда есть заведующий или кто-то ответственный за отделение, с кем можно попытаться выяснить ситуацию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Было второе.

 

Проблема в том, что одна и та же ситуация воспринимается по-разному врачом и пациентом. Я хорошо это поняла, когда рожала в роддоме, где сама работала. Одно дело, когда ты врач и принимаешь роды, и совсем другое - когда рожаешь. При этом очень часто у врача нет времени (действительно нет), чтобы поговорить и объяснить. Для пациентки самые обычные вещи могут восприниматься как трагедия. Мне было проще, потому что я знала ситцауию "изнутри", но я видела все переживания соседок по палате. Тогда я им объясняла, что, как и почему. Обычно же не объясняют совсем. Причём о чешских врачах гораздо чаще слышны отзывы, что "ничего не объясняют". И именно это - незнание ситуации в целом и своей личной, страх перед неизвестным, - и побуждают многих на роды дома, по крайней мере "ничего лишнего не сделают". И на мой взгляд, план родов в этом отношении - просто гениальная вещь. В любом случае, он касается только физиологических родов, и при каких-либо отклонениях врачи будут делать всё необходимое. Но если роды действительно будут протекать нормально, то и вмешательств в любом случае не потребуется, зато роженица будет намного спокойнее и увереннее.

По поводу же совместного пребывания - почему-то есть клиники, которые обеспечивают это даже в условиях детской реанимации. А есть те, которые практикуют грубый советский подход "так положено", и в Чехии в том числе. Можно сколько угодно рассуждать об этом с врачебной стороны, но для матери, у которой сразу после родов отобрали ребенка, это страшный удар. И как можно такое делать, если только это не вопрос жизни и смерти? Ответственный за отделение есть, врачи об этом знают, только для пациентки найти его не всегда возможно. Картина из фильма ужасов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подниму тему. Слышала,что многие женщины приежают в Чехию,с целью родить здесь ребёночка ,и возвращаются обратно на свою Родину. Кто из ваших знакомых такое практиковал? Какая для этого нужна виза? Подходит ли обычная туристическая? Родственница хотела бы приехать в середине беременности и тут же приобрести страховку,и родить в Праге.Как возможно это осуществить ? Спасибо всем,кто сможет посоветовать и поделиться информацией.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

впервые слышу о таких заездах, даже если отбросить вопросы визы и остальной бюрократии - как Вы себе это представляете ? села на самолет на 7м месяце, прилетела, родила, и через месяц улетела ? с месячным ребенком на руках, 2-3 часа в самолете, да час в аэропорту ?

мы с женой ехали с более взрослым ребенком, и то это был адский геморрой.

кроме того вопрос финансов - страховка - 6 тысяч крон, проживание, допустим еще 30-50 на квартиру, плюс 20-40 на питание, билеты (незнаю, где живет Ваша родственница и сколько человек будет лететь, но пусть одна и из москвы) 10 тыс.

6+30+20+10 = 66 тысяч выходит в минимуме, уверен, что в реальности это будет в 3 раза дороже (приедет как минимум не одна) - это что, экономически настолько выгоднее, чем рожать на родине ?

я имею серьезные сомнения в том, что родить тут намного лучше, легче и приятней, чем на родине.

 

в бюрократическом разрезе надо почитать условия страховых компаний, быть уверенным, что дадут визу на 90 дней, быть уверенным, что доктора дадут справку, с которой пустят в самолет на таком сроке.

 

p.s. я не в курсе остальных, но pvzp делает страховку в течение месяца, т.е. об этом надо будет позаботиться кому-то находящемуся здесь (скорее всего Вам).

 

в виде заключения: мое личное мнение - оно того абсолютно не стоит, слишком много рисков, затрат и, главное, нервотрепки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В плане медицины,это того стоит,поверьте.В сто раз лучше родить здесь ,чем там.На то ,есть много её личных причин. В деньгах,тоже, не проблема,и хотя это выйдет в гораздо большую сумму,чем вы посчитали. :rolleyes: Одна только страховка у ВЗП для беременной и новорожд. стоит около 44 000 крон. Делается быстро... С перелётом тоже никакой справки не надо от врача.Интересует только вопрос с визой.Как это можно всё устроить.... Другой вопрос в том,надо ли это всё ребёнку,который только что выбрался на свет ,зачем ему все эти полёты - да перелёты...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku