Самбо

Самооборона

Recommended Posts

М.б. будет интересно.

В 2004 году в Чехии (был проезд по странам с целью попуризации) попробовали провести открытый семинар шихана Европейской Ассоциации Ашихара Каратэ Девида Кука.

Не пошло...

Чехи очень пасивны, из заявок было только 7 немцев, 3 чеха, и всего один выходец с Украины (не помню уже был тогда союз или СНГ или нет).

В России на занятия ходят дети до 12-14 лет (потом мальчики-девочки любовь-морковь; надо готовится к ВУЗу и все...), и то естественно с упором на физподготовку и некую устойчивость к стрессам улицы.

Боюсь в чехии будет ситуация еще хуже.

Но в целом удачи!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Боюсь в чехии будет ситуация еще хуже.

Но в целом удачи!

 

Хуже в чем? Соглашусь в том, что местное население пассивное и где то, да же трусливое, духом слабоваты они к подобным занятиям, но посмотрите что у нас твориться в России. В сборной по греко-римской борьбе 99 процентов выходцы с Кавказа, в дзю-до половина, только в самбо пока большинство русских, а все только потому, что южане исторически привыкли бороться с голым торсом.

В сытой Европе нет культа борьбы, а нам приходилось выживать с детства (хоть и веселого пионерского) :)

В Чехии есть неплохие бойцы по смешаным стилям, но как только приезжают на турнир в Россию, больше пары минут никто не выдерживает на ринге <_<

Но спорт здесь любят, а на имидж самбо еще здесь влияет тайна НКВД, они хотят ее освоить :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
но как только приезжают на турнир в Россию, больше пары минут никто не выдерживает на ринге

Знают, что едут на верную гибель, но едут.

 

Нам и кризис легче будет пережить - мы в нем всю жизнь жили и не тужили! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Знают, что едут на верную гибель, но едут.

 

ну едут еще на рейтинговые бои, да и не бесплатно это :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поясню -Крайне худо будет с набором людей. Худо это будет еще мягко сказано.

 

Почему?

 

Можно конечно легендировать (как всякий маркетинговый ход) -"Самбо-тайные знания НКВД", "Боевое самбо- и ты победитель F1" или МиксФайта" и прочую требуху (я называю это деланием Макдональдса, т.е. придание не свойственных и не имеющих реального отношения к продукту маркетинговых свойств. К сожалению конечно вынужденная мера, чяйники падки на эффектные броски , удары, сломы всякого бетона и прочее и прочее), но

 

В-первых Бренд НКВД (а данном приложеннии это именно бренд) на территории Чехии скорее отрицателен, чем положителен и "типа мистика" сыграет очень злую шутку. Здесь помнят 69-год, но вряд ли вспомнят что Маршал Конев является почетным гражданином Чехиии и на каком центровом месте висит бронзовая табличка об этом.

 

Во-вторых Махание ногами -(типа это самбо боевое)появившееся в "показухах" не более 3-5) лет ставит данное маркетинговое продвижение в продуктовую нишу каратэ, и выглядит мягко говоря смешно

 

(в трусишка и махание ногами. штанцы бы надеть на них, можно было бы скрыть недоведенные и не поставленные удары, с никчемным балансом и абсолютный недоворот бедра) :D даже на позыв на вазари не тянет.

 

В третьих Мистика востока и возможность любой школы Тайцзы, КаратэДо, ТХэквандо (напомню вааще олимпийский вид спорта с соответствующей поддержкой) привезти в Чехии хоть на часок дедушку легенду или псевдо легенду типа Хироказу Каназава или Танако Токинори на худой конец ставит вас в невыгодное продуктовое предложение с и так не очень большой целевой аудиторией. Живых дедушек самбистов и еще всемирно известных нет.

 

(С грустью достаю потертую книжечку 57 года выпуска легендарного Харлампиева, перелистнул и всплакнул, вряд ли эту хрен с маханием ногами он бы одобрил.) От себя добавлю ИМХО общее правило боя любого Не начинающего бойца-ногами бьют либо дураки либо на соревнованиях (сказано не мной и думаю еще и не в этом веке. Первым услышал еше от Штурмина в пристно памятные действия УК 219, ч1 ,а потом уж от Мишы Крысина).

 

В реальном бою важнее удар на короткой дистанции, работа локтем, коленом, удар рукой в гортань, и удушающие и заломы, которыми как раз и славится самбо (но это не так красочно, нет амплитуды, которую можно показать чайникам) ИМХО естно.

 

Удачи. Тренируйте, но заработать на этом в Чехии еще проблематичней чем в РФ, я бы сказл утопия, НО УДАЧИ! Вдруг вам повезет!

 

ИМХо развивать сдесь самбо или что-то "единоборственное" можно только на деньги федерации, т.е. выгоднее тхеквандо придумать сложно и ТО это тоже гемор редкостный. Какие тут нах.. бойцы. Психолигия маленькой, провинциальной Европы- все войны сливали, включая последнюю, вечно обиженные на всех и вся, вроде наших Прибалтийских друзей... ну и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я немножко постараюсь объяснить нашу политику в этом направлении.

Членов Чешского союза самбо более 700, детей примерно половина, еще три года назад было в три раза меньше, объясню почему идет такая динамика. Чешское дзюдо весьма корумпированный вид спорта, так как является олимпийским и там естественно бюджетные деньги. Из за тупой политики руководства, нет и результатов у спортсменов, к нам очень много приходят бывших дзюдоистов, для того что бы учавствовать в соревнованиях, в том числе и международных, согласись, что без соревновательного опыта, в спорте нет прогрессии. Самбо включило в себя очень много элементов из других единоборств, отсюда и универсальность спортсменов, все что касается демонстрационных выступлений и семинаров старичков с востока, лично на мой взгляд, это пустая трата времени. Оно понятно, что все это связано с коммерцией, а если ее отбросить, то все это фикция, нет там никакого восточного таинства и философии, все это выдумки старика Хатабыча. Выходят эти таинственные специалисты востока, получают по балде, и на этом заканчивается вся таинственность. Точно так же, как нам айкидисты заявляют, что их основатель запретил учавствовать во всех соревнованиях, все покрыто тайной, ну не смешно? Я конечно только за, за всевозможные увлечения людей и не имею ничего против к приверженности к тому или иному виду спорта, но есть реальные вещи, а есть таинство, которое основано только на том, что остальным способом доказать ничего нельзя!

Что касаемо Боевого самбо, это вообще отдельная тема.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С грустью достаю потертую книжечку 57 года выпуска легендарного Харлампиева

 

Молчу про легендарного, боюсь задеть чувства занимающихся.

 

Самбо включило в себя очень много элементов из других единоборств, отсюда и универсальность спортсменов, все что касается демонстрационных выступлений и семинаров старичков с востока, лично на мой взгляд, это пустая трата времени.

 

Ну эту легенду я тоже слышал. Универсальности там никакой нету хотя бы в силу того, что человек, как биомеханическая конструкция не меняется на протяжении всей осознанной и описанной истории.

И по барабану как летит в цель кулак. Это должно быть эффективно и незаметно. Но это так, отступление.

Эти все разговоры об уникальности и универсальности сродни разговорам новомодных проповедников про истинность только его направления веры. Мои словоизлияния легко подтверждаются вопросом. ОТЧЕГО же так много направлений борьбы на матушке Земле? Есть же универсальнОЕ?

 

Согласитесь, что самбо лучше подходит людям физически крепким. Тогда к чему разговоры про универсальность?

Скажем лучше так, что Ощепков и Спиридонов (Харлампиев после посадки этих людей присвоил себе основание, хотя нельзя умалять его собственных достоинств), развивая самбо подогнали его под себя как нельзя лучше и оно стало эффективным. Кстати, с моей точки зрения, в этом и состоит смысл любых подобных занятий. И не имеет значения чем заниматься.

 

В свое время, каждый из присутствующих на Земле учился держать ложку или палочки и промахивался мимо рта. Развивая этот навык ежедневно, человек, как правило, делает это с максимальной эффективностью. Это что говорит об универсальности Ложки или Палочек?

 

Что касается старичков с Востока, то видимо Хуст и Филио зря занимались карате. Об остальном даже не буду говорить. Тем более нести чушь про секретные и восстановленные школы. Иначе можно договориться до традиций ниндзя на Руси.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Выходят эти таинственные специалисты востока, получают по балде, и на этом заканчивается вся таинственность. Точно так же, как нам айкидисты заявляют, что их основатель запретил учавствовать во всех соревнованиях, все покрыто тайной, ну не смешно? Я конечно только за, за всевозможные увлечения людей и не имею ничего против к приверженности к тому или иному виду спорта, но есть реальные вещи, а есть таинство, которое основано только на том, что остальным способом доказать ничего нельзя!

 

Продолжая тему, короткие замечания.

 

В боях без правил и К-1 - самбисты вообще не рулят. Их прото нету. Чем обосновано?

Один из отцов САМБО получал второй Дан в Кодокане.

Айкидо и дзю-дзюцу усиленно изучается спецподразделениями мира и полициями разных стран.

Адепты дзю-дзюцу, как правило побеждают в боях без правил.

Соревнования в айкидо действительно не проводятся. Но по причине того, что атакующих действий в айкидо нету. Внимание, вопрос! С чего начать поединок? Если вам заявляют про тайну, то либо от желания отцепиться от вас или просто из непонимания. Однако в том зале, куда я похаживал ударная техника пратикуется. И айкидисты в пару лет назад к себе Хуста зазывали. Наверное, фоток модных захотели.

По балде могут получить все без исключения, если не умеют бегать быстро. А соревнования показывают подготовку лишь отчасти.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В боях без правил и К-1 - самбисты вообще не рулят. Их прото нету. Чем обосновано?

 

Фёдор Емельяненко?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Фёдор Емельяненко?

 

Вероятно, я ошибся. Хотя на его сайте К-1 и бои без правил в послужном списке не фигурируют. Боевое самбо, бои серии Прайд. Скорее всего, что похожие вещи.

 

Кстати, там написано, что начал изучать ударную технику уже после того, как состоялся как самбист и дзюдоист.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В боях без правил и К-1 - самбисты вообще не рулят. Их прото нету. Чем обосновано?

 

 

Не владеете информацией, еще и как рулят! И не только Федор Емельяненко!

 

 

Один из отцов САМБО получал второй Дан в Кодокане

 

 

Отцы самбо? Да нет их никаких отцов, есть первые люди, которые донесли до умов генеральских, что это вообще такое. Уровень борьбы Харлампиева, приравневается на сегодняшние мерки, к первому юношескому разряду, но это не уменьшает его заслуги в развитии самбо! Просто время изменило многое.

 

Айкидо и дзю-дзюцу усиленно изучается спецподразделениями мира и полициями разных стран.

 

 

Поверь, у них совсем другие критерии для этих занятий, больше финансовые, чем спортино-профессиональные, хотя айкидо пожалуй для полицейского очень нужная вещь. Серьезные спец.подразделения не занимаются этими единоборствами. К коим например отношу Альфу и Вымпел, я просто знаю чем там занимаются, а скажем Финский спецназ пусть хоть настольным тенисом занимается, им и в страшном сне не снились те проблемы, которые решал и решает вышеупомянутый спецназ!

 

 

Адепты дзю-дзюцу, как правило побеждают в боях без правил.[

 

 

Да НИКОГДА они там не побеждали, ну может когда нить лет 30 назад!

 

 

Соревнования в айкидо действительно не проводятся. Но по причине того, что атакующих действий в айкидо нету. Внимание, вопрос! С чего начать поединок? Если вам заявляют про тайну, то либо от желания отцепиться от вас или просто из непонимания

 

 

Скорее от непонимания!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Э какой гарячий, вах Самбо.

Давай все таки мухи отдельно-котлеты отдельно.

1. Твоя цель на форуме -набрать чайников. Нормальная, обычная бизнес цель.

2. Если делать рекламу то не здесь -целевая аудитория не та.

3. 1. Нет ни одного боевого искусства сильнее другого. Есть бойцы и каждый индивидуален и к школе это имеет опосредованное отношение. Как говаривал один китайченок "У тебя свое тайцзы, у меня тоже свое, но у каждого оно разное." Это как разборки в песочнице чей брат сильнее.

3.2. Айкидо-фуфло....?

Приведу пример личный: в 91 получил я первый дан сразу и от Кука и от Такиноре. Херли молодой, пофиг что и с кем и как сдавать и зашел к своим друганам на айкидо. Есть такой теперь уж товарищ мой известный айкидист Качан (сейчас кажись уже 5 дан). Встав в отработку первое что я отнего получил, прямой ногой в голень, потом бросок с хорошим растяжением, а когда уже смог поднятся с недоуменной рожей и задать вопрос про отсутствие ударной техники, он мне и показал, то чему учат японцы и собственно и методику и книжульки.

А логикак была проста И Я СЧИТАЮ ПРАВИЛЬНОЙ- Ты (то есть я) ведь меня крупнее и явно мощнее, ты же не умер и не поврежден, значит принцип айкидо соблюден.

 

Итого

см. п.1 и п.2 рекламная компания и презентация на 2, незачот... но это не плохо значит бизнесменом тебе не быть :trava:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да нет тут никакого бизнеса, деньги от тренеровок идут только тренерам и только им! Я понимаю, что народу тут не понять этого, потому что далеки от нашей кухни, это нормально. Деньги на другом и опять же не всем понять, да и объяснять не стоит, это политика.

Про айкидо как раз ничего плохого не говорил и с уважением к данному виду борьбы отношусь, если читаешь не очень внимательно, то попробуй повторно :)

Так что уважаемый ты очень далековат от темы, если меришь все только деньгами, они конечно важны и без них никак, но только не здесь посредством форума они зарабатываются, поверь, мы очень крепко стоим на ногах :)

И я уверен, любой читающий эту тему, услышав слово Самбо, наверняка вспомнит наш спор, а значит вспомнит и про Самбо, так что примитивно мыслишь дружище, вспомнил про чайников, а забыл главное :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

737 , я слышал здесь вроде крепкая федерация айкидо? а про "реальное айкидо" что скажете?

[off] У меня есть друг Самбо по фамилии Гопкинс :)(песня такая была)[\off]

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не хотелось бы продолжать в подобном духе, но раз уж вам удобно выдергивать из моих постов удобные моменты, не вижу смысла не поступить подобным образом.

 

Не владеете информацией, еще и как рулят! И не только Федор Емельяненко!

 

Как говорится, список в студию!

 

Да нет их никаких отцов, есть первые люди, которые донесли до умов генеральских, что это вообще такое.

 

Видимо после того, как они донесли, у них напрочь отбило все навыки, полученные в Кодокане и они стали универсальными самбистами.

То есть адептами техники, высосанной из пальца. Я уже видел представителей, так называемых "исконно" русских стилей. Комично.

 

Поверь, у них совсем другие критерии для этих занятий, больше финансовые, чем спортино-профессиональные

 

Гы! Вы то сами поняли, что написали? То есть полицейскому уже навыки пофигу? Или он бабками с хулиганом рассчитывается?

 

Серьезные спец.подразделения не занимаются этими единоборствами.

 

Если это серьезное подразделение, то оно занимается всем. Хотя бы для того, чтобы знать специфику. А рациональное зерно можно найти и в вышивании крестиком (нервы успокаивает). А ваше заявление - весьма дилетанское. На таком основании можно утверждать, что они не изучают оружие других стран - мол есть свое и очень эффективное и универсальное. Чего, кстати, в природе не существует.

 

Да НИКОГДА они там не побеждали, ну может когда нить лет 30 назад!

 

Опять же голословное утверждение. Посмотрите в интернете.

 

Скорее от непонимания!

 

В общем вы наступили на те грабли, которые я положил. С редкой точностью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku