agata

здравствуй, смерть

Recommended Posts

30 минут назад, Ratatosk сказал:

ну раз уж тема чуть повернула, решусь спросить

Перенес сюда, в подходящую тему.

31 минуту назад, Ratatosk сказал:

Чем будет отличаться вспоминание дома с зажиганием свечи вместо похода на кладбище?

Я сначала тоже не мог понять, зачем мама настаивала на захоронении. Ей это было очень важно. И когда она ровно 10 лет назад умерла, её просьбу, разумеется, выполнили. 
И я постепенно стал понимать, что смысл в походе на кладбище таки есть. Дважды в год мы собираемся там, на день рождения и на день смерти. По одному-два представителя трёх поколений. Пусть коротко, но обсуждаем прошлое и настоящее. И такая связь времен, мне кажется, должна быть. И традиция эта пусть сохраняется. Дома не та обстановка, не тот настрой мыслей, дома заедает обыденность. 
Сумбурно, но как-то так. 

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

у меня другой подход. Может прагматичный. После смерти печь и пепел в реку. Нет места конкретного для походов, содержанием... Душа - она свободна от тела. Память должна быть в голове. С детьми не вспоминаю дату смерти, да и сам торможу когда надо вспомнить какого числа. Есть фотографии моих родителей и бабушек, это могу показывать и рассказывать. Есть рисунок - родственное дерево, там поколений больше

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
47 минут назад, Ratatosk сказал:

у меня другой подход. Может прагматичный. После смерти печь и пепел в реку. Нет места конкретного для походов, содержанием... Душа - она свободна от тела. Память должна быть в голове. С детьми не вспоминаю дату смерти, да и сам торможу когда надо вспомнить какого числа. Есть фотографии моих родителей и бабушек, это могу показывать и рассказывать. Есть рисунок - родственное дерево, там поколений больше

Мне кажется, что в этом очень сильно звучит - "Я так хочу!"... далее вспоминается фраза о том, что человек хозяин своей судьбы, где человек-хозяин вполне конкретно, а судьба - весьма расплывчато и в тоже время широко...

И можно даже не вспоминать Булгакова.... просто смирить свое... ну скажем мировосприятие... В человеческой жизни много традиций. История во многом стоит на памятниках и могилах. Память потомков бесспорна, но не единственна. Мне в голову приходят как минимум три момента, которые должен отсавить человек после себя:

- Детей. Свое гинетическое продолжение и память прямых потомков

- Памятник себе. Рукотворный или нет, но свой след на дороге человечества

- Ну и захоронение... и желательно, не где попало, а там, где родня

...хотя... про разный подход к похоронам подумал - это как спор сторонников собственного жилья и любителей аренды. Могут засыпать друг-друга аргументами, но по сути разница в том, что они просто так чувствуют..

ПС. Я очень доволен тем, что живу в доме моего прадеда. Я это чувствую....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 часов назад, Ratatosk сказал:

у меня другой подход. Может прагматичный. После смерти печь и пепел в реку. Нет места конкретного для походов, содержанием... Душа - она свободна от тела. 

Я раньше тоже считал именно так. Теперь уже думаю иначе.

10 часов назад, Ratatosk сказал:

Есть фотографии моих родителей и бабушек, это могу показывать и рассказывать.
Память должна быть в голове.

А дети смогут рассказать и показать? А внуки смогут? Вот я о чем. Всё же могилка помогает преемственность поддерживать. Память в голове очень эфемерна.

9 часов назад, foreigner сказал:

Могут засыпать друг-друга аргументами, но по сути разница в том, что они просто так чувствуют..

:palec:

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ребята, а все-таки у кого-нибудь есть надежда, что сознание человека неким образом продолжает существовать после биологической смерти?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, Bill сказал:

сознание человека неким образом продолжает существовать

Тут бы понять, что такое сознание человека. 

Биохимические реакции после смерти прекращаются, мозг умирает. Так что я бы начал с дефиниции того, что есть сознание. Иначе надежд прям никаких.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

Тут бы понять, что такое сознание человека. 

Биохимические реакции после смерти прекращаются, мозг умирает. Так что я бы начал с дефиниции того, что есть сознание. Иначе надежд прям никаких.

Когда человек физически телесно не совсем здоров, то и сознание у него не в лучшем состоянии... Не выспался, голоден, пьян, стар, болен - много примеров. Какое из этих наших сознаний останется на веки вечные? 

Велик соблазн сохраниться в этаком сытом и удовлетворенном сознании 25-летнего юноши!... но похоже, что если даже речь идет о душе, то это о другом...

В своей жизни я много раз терял сознание и скажу вам, что это даже не как сон...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, foreigner сказал:

В своей жизни я много раз терял сознание и скажу вам, что это даже не как сон...

А я вот ни разу (постучу по дереву). Видимо, поэтому мне такой аргумент не пришел на ум. Ты прав, как обычно. 

Может считаться потерей сознания общий наркоз? Один раз я это испытал. Было чрезвычайно приятно (честное слово). Как уснул, не помню, а отходняк в послеоперационной палате был похож на то, как если бы взяли состояние сильного бодуна, убрав все неприятные ощущения типа тошноты, головной боли и проч. - то есть, всё вокруг кружится, но так хорошо...

Эх, оказывается я не сохранил в "Заметках" свои рассказы про больницу. Это я зря, опыт интересный был.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 минут назад, GDV сказал:

...Эх, оказывается я не сохранил в "Заметках" свои рассказы про больницу. Это я зря, опыт интересный был.

Потеря сознания это как выключили свет. Потом включили. Правда с опытом чувствуешь предвестники...можешь успеть сесть...

А вот когда умирал от анафилактического шока (на пенициллин), то свет впереди видел... но возможно, что это просто реакция мозга на что-то вполне физическое?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, GDV сказал:

Тут бы понять, что такое сознание человека. Биохимические реакции после смерти прекращаются, мозг умирает...

Согласен.

1 час назад, foreigner сказал:

В своей жизни я много раз терял сознание и скажу вам, что это даже не как сон...

Предлагаю вашему вниманию такое исследование  -  каждый пятый человек, переживший остановку сердца, "выходил из тела".

.....В рамках исследования ученые опросили 567 человек, которые пережили остановку сердца с мая 2017 по март 2020 года. Последствия клинической смерти были достаточно серьезными: несмотря на лечение, только 10% из них выздоровели в достаточной степени. Выжившие сообщали исследователям об уникальных осознанных переживаниях в момент остановки сердца, включая чувство "выхода из тела", стороннее наблюдение за событиями без боли и страданий. Также они в этот момент осмысляли свою жизнь: действия, намерения и мысли по отношению к другим людям. Таким опытом поделился каждый пятый участник исследования. По мнению авторов, эти переживания отличаются от галлюцинаций, бреда, иллюзий, снов, также они не вызваны медицинским воздействием......
 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
52 минуты назад, foreigner сказал:

то свет впереди видел... но возможно, что это просто реакция мозга на что-то вполне физическое?

Да есть от научников объяснение. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
19 минут назад, Bill сказал:

Таким опытом поделился каждый пятый участник исследования

Невелика пропорция. А что если не попадешь в эти несчастные 20 процентов? :)

19 минут назад, Bill сказал:

Выжившие сообщали исследователям об уникальных осознанных переживаниях в момент остановки сердца

Ну какбэ ситуация уникальная, вот и переживания уникальные.

Мозг в условиях усиливающегося голодания не просто может сбоить, а наверняка начнет это делать. Вот тебе и всё вышеописанное. Не говоря уже о том, что человек впоследствии, рассказывая о переживаниях, очень даже легко и просто начнет подсознательно фантазировать, выдавая за реальность то, во что верит. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
30 минут назад, Bill сказал:

Выжившие сообщали исследователям об уникальных осознанных переживаниях в момент остановки сердца, включая чувство "выхода из тела",

Интересно как "изнутри" фиксировать остановку сердца. А что касается переживаний тут можно интерпретировать как угодно. Например, для одного человека порез на пальце - практически капец, а для другого - вообще ничего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, что вполне можно было бы найти киборговское решение сохранения сознания. Типа искусственное сердце, почки, то почему бы и не мозг? 

Если бы человечество поменьше сил и средств тратило на херню. Причем не только на отрицательную разрушающую, но и вполне себе приятную херню (типа грелок для пупка и различных гладиаторских развлечений)

Насколько счастливым будет такое голое сознание и не будет ли это наивысшей степенью инвалидности?

Кстати, а вот интересно - среди тех, кто наблюдал себя со стороны при клинической смерти слепые при жизни люди были?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А ещё, будем считать как шутку, но если мы так дорожим нашим сознанием, то почему бы не рассмотреть Солипсизм (я не такой умный - загуглил))?!! Это когда весь мир существует только в моем сознании. Закрыл глаза - и нет никого! Только я! А всех остальных я просто придумал

;)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku