Эрдни

Ситуация на рынке недвижимости

Recommended Posts

В первом варианте без проблем оформят честне проглашени. И вообще, насколько я понял, там без посредников обьявление дано.

Так что вариант более предпочтительней.

Обычно складываете залогу в размере месячной платы. Она по окончании договора возвращается.

Ну и как правило за газ, электричество и прочии коммунальные услуги платите сами. Это уже не возвращается ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да простит меня модератор. Аминь. :pom:

 

Жить будут всего два человека. Уложиться хочется в 900-1000 евро в мес (24.000-27.000 кс).

 

Я нашёл на сайте sreality два варианта, которые мне походят.

117 кв.м. 3+кк

150 кв.м. 3+кк

 

Скажите, на сколько это реально, арендовать такие апартаменты?

Если реально, то какие поплатки меня ждут (возвратные и невозвратные)?

 

Есть своя фирма в Праге. Проще оформить на фирму или на частное лицо? Нужно ли ВНЖ для регистрации на частное лицо?

Платить сразу всё или частично?

 

По существу вопроса уже ответил Sebastano Perero, от себя, субьективно, добавлю немножго дёгтя:

 

  1. [сомнительно - дальше можно не читать] Это не квартиры а чердаки для карлсона, который привык жить на крыше. Несмотря на площадь пола более 100 м2, тебе для жизни в квартире будет доступно метров 70. Потому что там потолок плавно переходит в стены под углом 30 градусов.
  2. [сомнительно - дальше можно не читать] При сьёме может возникнуть небольшая сложность, что ты не понравишься арендодателю, или он тебя сочтёт за какого-нибудь несерьёзного мошенника, который снял квартиру исключительно для того, чтобы вывезти из неё всю ценную мебель и кухонную утварь. Чем яснее у тебя будет акцент, тем сильнее будет это подозрение.
  3. Кроме того, [опровергнуто - дальше можно не читать] этот дом кооперативный (Druh bytu - v nájemním domě (činžovním)) а это означает что когда надо будет доказать обеспечение жильём для полиции по делам иностранцев - просто так это не получится сделать. Нужно будет ещё делать согласие кооператива на переаренду квартиры (это такая бумага, которую не каждый кооператив даёт).
  4. Несколько слов о безопасности: Обрати внимание на ванную в той квартире которая 117 метров. Я себе так это представляю: Ты помылся, пытаешься встать, но ударяешься головой о нависающий над ванной угол, удар вроде бы безвреден, но равновесие уже потеряно. После этого, ты в тщетных попытках сохранить равновесие, подскальзываешься в этом мыльном скользком ванном корыте, и падаешь уже спиной вниз, и разбиваешь себе затылок об угол ванной. Теперь уже не только равновесие потеряно, но и сознание тоже. В этом положении у тебя есть три варианта и все с летальным исходом - либо гематома и сдавление мозга если перелом закрытый, либо ты потеряешь слишком много крови если он открытый, либо ты захлебнёшься водой, если упадёшь неудачно. Напомню, при потере сознания, организм за жизнь не борется и всё это запросто может случиться. Быть может эта квартира сейчас потому и сдаётся подешевле (Cena: 22 000 Kč za měsíc | (volejte) | Snížení ceny! ) что кто-то там уже травмировался и сьехал. :crazy:

 

ЗЫ. Прошу модератора, если это ОТ, не пинать а прицепить к теме для новоприбывших. Вопрос задан интересный. :beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Grossfenstermeister, вопрос-то задан интересный, но вот ответ на него вами дан некорректный. Во-первых, "наемни" и "чинжовни" вовсе не подразумевает "кооперативный", тем более, арендодатель указывает, что является прямым владельцем квартиры. На всякий случай имейте в виду, что не всякий кооператив ограничивает своего члена в вопросе переаренды, я например, несколько лет был членом кооператива, который на этот вопрос никакого влияния не имел, требовалось только уведомить его о своем решении.

Квартира это или чердаки решать арендатору, это вопрос вкуса и цвета, в котором вы ему не товарищ.

При съеме серьезной недвижимости сложностей с акцентом, о которых вы упоминаете, практически не возникает. Скорее, наоборот - русскоязычному арендатору дорогой недвижимости обычно рады, т.к. есть (ошибочное) представление о нем, как о платежеспособном и щедром клиенте.

 

Ну а шутка про безопасность хороша, без комментариев:-)

 

Вопрошающему - реальность чего именно вас беспокоит?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Grossfenstermeister, вопрос-то задан интересный, но вот ответ на него вами дан некорректный. Во-первых, "наемни" и "чинжовни" вовсе не подразумевает "кооперативный", тем более, арендодатель указывает, что является прямым владельцем квартиры. На всякий случай имейте в виду, что не всякий кооператив ограничивает своего члена в вопросе переаренды, я например, несколько лет был членом кооператива, который на этот вопрос никакого влияния не имел, требовалось только уведомить его о своем решении.

Квартира это или чердаки решать арендатору, это вопрос вкуса и цвета, в котором вы ему не товарищ.

При съеме серьезной недвижимости сложностей с акцентом, о которых вы упоминаете, практически не возникает. Скорее, наоборот - русскоязычному арендатору дорогой недвижимости обычно рады, т.к. есть (ошибочное) представление о нем, как о платежеспособном и щедром клиенте.

 

Есть хороший способ узнать, кооперативный ли этот дом. Нужно заглянуть в кадастр недвижимости и форму договора и сверить фамилии. Вопрошающий, если хочет продлевать свою визу/ВНЖ с обеспечением именно этим жильём должен этот вопрос исследовать до того, как заплатит за квартиру деньги.

 

Я о согласии кооператива говорю потому, что в ЦП оно нужно для продления. Независимо от того, ограничен член или нет. Я сейчас снимаю квартиру в кооперативном доме у члена кооператива, который также, как и Вы, не ограничен в вопросе переаренды, однако в ЦП с меня, под-арендатора, требуют souhlas na pronajem потому что в кадастре не написано, что контрагент, подписавший договор, является собственником.

 

Насчёт сьёма серьёзной недвижимости - я полностью согласен. Только я, по своему опыту, думаю, что серьёзная недвижимость начинается с 2000 Евр а не с 900 Евр в центре. Решать, конечно, арендодателю, и попробовать с ним договориться, безусловно, стоит.

 

Насчёт меткости шутки - спасибо, однако тут есть доля правды. Я уже пожил на таком чердаке. И у меня прямо под уклончивым потолком кровать была. Как-то это непривычно было каждое утро получать от косого низкого потолка шишку на лбу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Grossfenstermeister

Где там кооператив то увидели ???

 

У меня индивидуальная непереносимость словосочетания najemni dum. Мне везде, где есть эти слова, кооперативы мерещатся. То есть не столько сами кооперативы, сколько возможность снять не у прямого собственника а у najemce. При этом человек, который платит, будет podnajemce и будет вынужден сам добывать от собственника справку для ЦП. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть хороший способ узнать, кооперативный ли этот дом. Нужно заглянуть в кадастр недвижимости...

Без заглядывания в кадастр можно на 99,99% сказать, что это "чинжак" в собственности с.р.о., с реконструированной крышей, которая и сдается. Поэтому, ИМХО, этот вариант совсем неплох, т.к.:

- сдает владелец;

- квартира новая, свежепостроенная;

- центр, Прага 1 (для кого это важно).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если квартира в частной собственности, то какие вопросы ?

 

Вопрос только в том, совпадёт ли фамилия в договоре и в выписе из кадастра. На моей памяти один раз не совпало. При этом на каждом углу приговаривалось что он в частной собственности, и что сдаёт сам владелец лично. :)

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Просто надо серьезно подходить к заключению каких-либо договоров.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всем спасибо, информация для меня очень полезная...

 

Теперь подробнее: Чердак, не чердак - а квартиры красивые и хорошие. В первом случае квартира с великолепным дизайином и красивой мебелью.

И пол там точно не скользкий. :mellow:

 

130 квадратов или 70 - это уже точно не Вам решать.

Я прожил более 20 лет, с самого рождения в советском панельном доме 63 кв.м. и теперь я знаю точно одно, что ни 63 ни 81 ни 100 кв.м. мне не хватит.

Я долго сражался за то, чтобы сделать свою жзинь комфортной, жить в хорошей, большой квартире и ездить на хорошей машине. И теперь я точно никогда не вернусь к прежней жизни, к прежним 70 квадратам...

Почему я должен отказывать себе в проживании в БОЛЬШОЙ квартире, которая мне действительно нравится, в самом центре города своей мечты.

 

 

Да ладно. Не об это речь.

Просто я действительно удивлён... Сейчас такие красивые и уютные квартиры можно арендовать так недорого! В самом центре Праги.

Всё же кризис - это не такая плохая штука!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И теперь я точно никогда не вернусь к прежней жизни, к прежним 70 квадратам...

Never is a long word... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
DmitryYakunin, разве ж это недорого? Нормальные цены для Праги. За подобные деньги можно арендовать небольшой домик на окраине Праги, поэтому квартиры, даже в центре, за ту же цену привлекают чаще всего тех, кому а) нужно пешком ходить в центр и б) важно жить именно в центре Праги.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Теперь подробнее: Чердак, не чердак - а квартиры красивые и хорошие. В первом случае квартира с великолепным дизайином и красивой мебелью.

И пол там точно не скользкий. :mellow:

 

130 квадратов или 70 - это уже точно не Вам решать.

 

Тогда ещё одно напутствие - при просмотре квартиры, обрати внимание, чтобы была в наличии вся мебель, необходимая для комфортной жизни. Потом будет очень сложно купить, например, наклонный шкаф, который подойдёт к наклонной стене. Наклонных стен там большинство. :)

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в советском панельном доме 63 кв.м.

Да вы, батенька, были просто барин!

 

Я прожил детство вчетвером, потом впятером (сестра родилась) в комнате 17 метров в коммуналке без ванной и душа (в общественную баню ходили), потом благодаря подвернувшемуся блату получили на четверых (бабушка осталась в той комнате) целую трёхкомнатную квартиру по соседству площадью 32,5 метра после уехавших Киллерогов (звучная фамлиля запомнилась) и были счастливы!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku