Katrin

Нецензурная тема

Recommended Posts

Хоть вы и филолог, а происхождение слов трактуете не правильно. Слово"халява" пришло в русский с иврита, раньше в 40-50 годы разносили бесплатное молоко и ранним утром ставили его под каждую дверь, а молоко на иврите - "халяв", отсюда все что бесплатно - "халява", и к женщине это относиться меньше всего. <_<

 

Знаете, мне сложно с Вами спорить, так как словарь на нужную тему находится в Мск в Горьковской библиотеке. Конечно, иврит к русскому очень близок :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Знаете, мне сложно с Вами спорить

А зачем обязательно спорить? Ведь вполне очевидно, что так оно и есть. Или есть еще варианты? Ну не от халвы же пошла халява на самом деле, правда?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Смешалось в кучу кони люди. Что общего у мата и хамства? Вот например Ленинград - прям таки типичный образец хамского творчества. Посмешили.

 

Матом ругаются (или говорят) в основном хамы. Чего ж тут непонятного. Я вовсе не удивляюсь реакции большинства форумчан, выросших в хамском государстве, на пост о том, что ругаться матом на улице плохо, даже если вокруг одни чехи :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Правильно, а зачем спорить , можно обсужать, вот несколько вариантов -

 

Первая, довольно распространённая, гипотеза связывет появление ”халявы” в нашем языке с ивритским словом ”халав” - ”молоко”. Правда в начале прошлого века на разговорном иврите это слово произносили совсем по другому, да и традиций бесплатных раздач молока евреями документально зафиксировано не было…

 

Так-же ”халява” могла произойти от польского cholewa - голенище. У бедных поляков существовала традиция «брать на голенища» - прятать в голенища сапог небольшие подарки, пищу а так-же разные мелочи, которые им доставались бесплатно, так сказать «на халяву».

 

Так-же существует ”чукотская версия происходения”. Вероятно ”халява” произошла от ”хайлява”- слова, употребляемого в одном наречии на Чукотке. Там ”хайлява” означает женщину лёгкого поведения - к вопросу о Нецензурной теме .

 

Но наиболее правдоподобной является версия, согласно которой современное значение слова халява перешло от значения голенище сапога (имеющегося в словаре Даля). Распорка халяв была простой, но нужной работой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А зачем обязательно спорить? Ведь вполне очевидно, что так оно и есть. Или есть еще варианты? Ну не от халвы же пошла халява на самом деле, правда?

 

Спорить и не собираюсь, поскольку не могу сослаться на словарь жаргона (нету его у меня). Можно лишь предположить, что евреи из разряда правонарушителей внесли это (и многие другие слова, например "шмон") в блатной лексикон. Но значение данного слова лет 50 назад было именно таким, как я написала раньше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы сказал что ругаются матом все, не только бывшие эсэсэсэровцы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А зачем обязательно спорить? Ведь вполне очевидно, что так оно и есть.

С этимологией никогда ничего не бывает очевидно. Это только может казаться, что очевидно и "ухослышно", а происхождение значения слова иногда бывает совсем другим:-)

 

 

...монголо-татарском синтетическом наречии

Вот еще один фантазм - нет никакого монголо-татарского синтетического наречия, не существует и никогда не существовало. Языком Орды был тюркский. Следов монгольского языка в русском исчезающе мало по сравнению с изобилием тюркизмов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Такое распространенное в России и везде употребляемое в мужском и женском роде слово идиот, здесь считается оскорблением.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Такое распространенное в России и везде употребляемое в мужском и женском роде слово идиот, здесь считается оскорблением.

 

А козел? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А козел? :)

Козел, это благородное животное :) Им даже пиво назвали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Матом ругаются (или говорят) в основном хамы. Чего ж тут непонятного.

 

 

Даже так? :blink: Как все максималистически...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Даже так? :blink: Как все максималистически...

 

Да! Нельзя быть наполовину хамом, наполовину воспитанным культурным человеком.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бедный Александр Сергеевич...

Владение нецензурной лексикой еще не указывает на хамство в поведении и жизни, а также на отсутствие воспитания и культуры. Другое дело, что это инструмент, и его надо применять по ситуации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Бедный Александр Сергеевич...

Владение нецензурной лексикой еще не указывает на хамство в поведении и жизни, а также на отсутствие воспитания и культуры. Другое дело, что это инструмент, и его надо применять по ситуации.

 

Не могу не согласиться. Однако не вижу никакой прелести в нецензурном творчестве даже Пушкина. Есть люди и есть вещи, которые надо прощать. Это не касается людей на улицах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku