Katrin

Россия и Чехия лидируют в аренде жилья

Recommended Posts

Американци тоже так думали , теперь у них дома со вторых рук за год просели процентов на 50.

Вы просто не сталкивались с такой ситуацией. Я например сталкивался. Мой дом в Израиле за пару лет потерял 30% цены. Спросите у жителей Казахстана, как за год у них упала цена на недвижимость.

Чехия тоже не застрахована от этого.

Я не говорю про пару лет.

Сегодня в Америке цена упала, завтра вырастет.

И в том же Израиле. Раньше у арабов землю обетованную за мешок муки покупали ) И сколько счас она стоит ?

Дом, квартира и земля покупаются если не для спекуляций, то надолго и как следствие не для одного поколения. И если продаются, то не из за того, что денег на новую машину не хватает или ещё из за какой ерунды.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Karl, т.е. другими словами, ты не в теме? B):)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я не говорю про пару лет.

Сегодня в Америке цена упала, завтра вырастет.

И в том же Израиле. Раньше у арабов землю обетованную за мешок муки покупали ) И сколько счас она стоит ?

Дом, квартира и земля покупаются если не для спекуляций, то надолго и как следствие не для одного поколения. И если продаются, то не из за того, что денег на новую машину не хватает или ещё из за какой ерунды.

Проблема в не долгосрочном росте. Если посмотреть на инфляцию , то рост цен на недвижимость будет естественным 2-5% в год. При спекулятивном росте 20% и более могут происходить неприятные коррекции для тех кто инвестировал на пике цены . Вы уверенны что то сегоднешняя цена метра недвижимости в Праге является не спекулятивной? Я например сомневаюсь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Не понимаю. В РФ никогда не жил.

 

Ну, из того, что я слышу про РФ (точнее, про Мо) - жилая недвижимость там все дорожает и дорожает, а на рынке съема "руководят" те, кто сдает, а не те, кто снимает. Условия, в смысле, диктуют. Если дела обстоят таким образом для того типа квартир, который нужен (хочется), то логичнее стремиться купить эту квартиру, а не снимать. Тем более, что, в случае с Мо, мне (неспециалисту) кажется, что это не пузырь - просто народу все больше и больше, а доступного жилья мало...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы уверенны что то сегоднешняя цена метра недвижимости в Праге является не спекулятивной? Я например сомневаюсь.

Не столь важно является она спекулятивной или нет. Гораздо важнее будет ли она повышаться дальше и какими темпами.

Ехал я как-то с моим товарищем по Мичуринскому в сторону области. И заметили мы что на заборе стройки по четной стороне между Косыгина и Университетским вывесили баннеры о продаже квартир. Место - превосходное. Позвонили по указанным телефонам. Продажи только начались, цена - 3500 за метр. Я решил что это дурная, "спекулятивная" цена и забыл (теперь очень сожалею). А товарищ через пару дней купил там трешку, точно не помню, но около ста метров. А меньше чем через год продал по 6500 за метр. На плату за оформление, налог, инфляцию и снижение курса доллара можно не обращать внимания.

Как показывает практика, 90% инвестиций в квартиры приносят доход и очень неплохой. Исключения бывают только в совсем уж форс-мажорных случаях, война, землетрясения и т.д.

 

Ну, из того, что я слышу про РФ (точнее, про Мо) - жилая недвижимость там все дорожает и дорожает, а на рынке съема "руководят" те, кто сдает, а не те, кто снимает. Условия, в смысле, диктуют.

Абсолютно точно. И договор можно подписать очень жесткий по отношению к арендаторам и жильцов выбирать тщательно. А квартира всё равно сдается за неделю максимум.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ехал я как-то с моим товарищем по Мичуринскому в сторону области. И заметили мы что на заборе ....

А товарищ через пару дней купил там трешку, точно не помню, но около ста метров. А меньше чем через год продал по 6500 за метр.

Это даже инвестицией сложно назвать, просто какой-то гэмбл.

А если бы не продал за 6500 и даже за 2500, восхищений тут бы не было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сейчас в этом доме за 8000 не купить.

Продал бы, 100%.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сейчас в этом доме за 8000 не купить.

Продал бы, 100%.

И в этом заслуга его расчетов и изучения рынка недвижимости? Что бы называть это инвестицией. :)

Вот будет обвал, а он будет, тогда обсудим. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот будет обвал, а он будет, тогда обсудим.

Но он то уже продал квартиру,его это уже не коснется. :D Инвестиция или нет,а человек заработал и денюжку в карман положил и ему глубоко наплевать как это называется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну ну. Недвижимость всегда была и будет самым ликвидным товаром. Потому что население растёт, а земли больше не становится.

А то, что кто то тратит на покупку квартиры всю свою жизнь, так это его проблемы.

Присоединяюсь. :)

И я вот как-то слабо представляю, как я в старости буду жить на съемных квартирах, на пенсию что ли? :wacko:

 

И в этом заслуга его расчетов и изучения рынка недвижимости? Что бы называть это инвестицией. :)

Вот будет обвал, а он будет, тогда обсудим. :)

Дату не подскажете? А то вот сижу, жду, деньгу откладываю :D чтобы купить за 3 рубля после обвала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И в этом заслуга его расчетов и изучения рынка недвижимости? Что бы называть это инвестицией.

Я и не употреблял слово "инвестиция". Но очень часто получается что есть люди которые знают умные слова, умеют рассчитывать и изучать рынок, а есть те, которые имеют "нюх" и принимают решения моментально. Жизнь показывает, что вторые обычно богатеют. А первые продолжают рассуждать, рассчитывать и изучать... Ну и известную фразу Every good business decision involves a risk никто не отменял.

Вот будет обвал, а он будет, тогда обсудим.

Свежо предание, но верится с трудом. Уж сколько лет обвал обещают... Жду с нетерпениям, а рынок всё никак не обваливается...

Но он то уже продал квартиру,его это уже не коснется. :D Инвестиция или нет,а человек заработал и денюжку в карман положил и ему глубоко наплевать как это называется.

Точно. Если бы я тогда не умничал, а купил, эта трёшка уже бы наполовину арендой отбилась. Остается надеятся на "обвал".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы рассуждаете , потому что вы самолично не видели этих обвалов. Но я вот видел и знаю это не по наслышке. Еще раз повторюсь. В Казахстане сейчас обвал, спросите тех кто с казахстана, там стройки остановились , строительные компании банкротятся, люди теряют деньги. Сам я в свое время покупал матери дом в Ташкенте за 6500 долларов ( во были цены !!!) . Сейчас могу продать

за 60.000 дол. Завтра по каким либо причинам может упасть ниже плинтуса.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В Казахстане сейчас обвал, спросите тех кто с казахстана, там стройки остановились , строительные компании банкротятся, люди теряют деньги.

Кроме эмоций, цифры есть?

Цена любого вложения может обвалиться. Если обваливаются цены на акции, Вы получите пачку бумаги. То же происходит в данный момент с долларами. Практического применения у золота тоже немного. А дом по высокой цене - это дом, на улице не останетесь. И по низкой цене это тот же самый дом. Можно жить и можно сдать. Можно детям оставить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Ну, наверно, приближающийся обвал можно предсказать по каким-нибудь признакам-соотношениям. Он же не из воздуха появляется. Наверняка, есть какие-нибудь информативные в этом плане соотношения типа средних доходов населения против стоимостей при покупке квартир против процентов, получаемых при сдаче... А пока нет обвала - то задача быстро в дело влезть и быстро вылезть. Вполне себе способ заработать, нет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обвал не обвал, но рынок в Казахстане с прошлого августа стоит, факт. С другой стороны, системных предпосылок глубоких измений цены нет. Просто в последние пару лет там наблюдался ажиотажный бум вокруг недвижимости и цены, как и весь рынок, были неадекватными. А сейчас все постепенно вправляется в какие-то более-менее рациональные рамки.

Недвижимость может быть переоценена, недооценена, но хорошая недвижимость (локэйшн) все равно будет стоить своих денег и будет надежной инвестицией, если не соваться в продажи в моменты нестабильности на рынке, ИМХО.

 

Кроме эмоций, цифры есть?

Цифры по любому не будут адекватно отображать действительность, потому что там рынок недвижимости в последние два-три года был превращен в безобразный базар. Есть цифры по цене предложения, но и они неадекватны, т.к. надежной информации нет, а та, что есть, подтасовывается взбесившимися люмпенами - они заваливают газеты объявлений липовыми предложениями с заниженной ценой, это что-то типа флэш-моба у них.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku