Katrin

Россия и Чехия лидируют в аренде жилья

Recommended Posts

Навеяло :)

 

На рынке корову старик продавал,

Никто за корову цены не давал.

Хоть многим была коровенка нужна,

Но, видно, не нравилась людям она.

 

- Хозяин, продашь нам корову свою?

- Продам. Я с утра с ней на рынке стою!

 

(...)

Старик посмотрел на корову свою:

- Зачем я, Буренка, тебя продаю? -

Корову свою не продам никому -

Такая скотина нужна самому!

 

 

С. Михалков

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ой, а можно я свои 5 копеек внесу?

3 года назад начала снимать хату в Москве, нашла подешевке, но на полгода, через полгода снять в Москве больше не смогла, потому что дорого, а если дешевле, то мне проще из моего ближнего подмосковья добираться, и родители рядом.

Про аренду: общалась с агентством и просто напрямую. Так вот, большиство цен слишком завышено, потому что агент получает комиссию в иде ста процентов аренды за месяц, поэтому им выгодней цены задирать. Подешевле можно снять только через знакомых. Многие из моих знакомых могут себе позволить только комнату, квартира-однушка-малышка минимум 800 баксов выложи в месяц...и это на окраине. Людей слишком много, а предложений на всех не хватит. Кроме того, чтобы не платить налоги, многие хозяева никаких договоров не подписывают и могут выгнать в любой момент.

Те же 3 года назад мы подумали и решили купить-таки квартиру, успели до взрыва цен, сейчас моя квартира стоит в 3,5 раза дороже, а если постараться в 4. На эти деньги я могу купить хату в центре Праги и еще полгода жить и не работать.Просто к примеру.

А цены на жилье здесь падать не будут, пока кто-то их не обрушит, что вряд ли. Недавно про эту статью писала, много узнала.

Причин несколько. Дорогие стройматериалы - это раз (банально цемента не хватает, скоро будем закупать в Китае дешевле, чем в России). Чиновники - два, сколько взяток надо дать, чтобы землю оформить компании, плюс еще потом госкомиссию пройти (мы ключей при готовом доме ждали год, многие ждут и два и три) и последнее, независимо от цен спрос превышает предложение.

На самом деле сейчас в Росси, и в основном в Москве народ сильно истерит, потому что с каждым днем купить и даже снять жилье все труднее и нереальней, поэтому народ накопленное на машины тратит....

Пошел слух, что Москва хочет построить социальные дома для сдачи и установить максимальный порог цен, чтобы сбить остальные цены на сдачу квартир...но это все вилами по воде писано.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цены в Москве обрушить, как два байта переслать - ввести прогрессивный налог на количество квартир, да по рыночной стоимости. Что, собсно, уже давно хотят сделать.

 

За первую - ноль %, за вторую 5%, за третью - 30% (утрирую). От рыночной стоимости.

Дальше счастливым владельцам выставят счета с пенями, неплательщикам закроют границы (механизм уже отработан) и отберут квартиры за неуплату. Как вам сценарий на ночь?

И цемента сразу будет - завались.

 

Себестоимость на рыночную стоимость квартиры влияет, конечно, но несущественно (ИМХО).

 

Квартиру в центре Праги вы как-то недорого цените. Или центр растягиваете.

 

Куда статью-то писали? Почитать интересно. Легенды и мифы строительства. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
За первую - ноль %, за вторую 5%, за третью - 30% (утрирую). От рыночной стоимости.

. :rolleyes:

Ну перепишут квартиры на родственников и другие схемы найдут.

 

В Москве гостиниц нет, а вы говорите про муниципальное жилье на сдачу. Рынок проглотит это предложение в один день. И дальше эти дешевые квартиры будут пересдаваться за отступные или взятки или с многолетней очередью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С родственниками уже сейчас у всех напряженка.

 

"Муниципальное" жилье - один из тысячи достаточно честных способов отнять деньги у гос-ва/населения.

Конечно, на рынке не отразится. Да и не за тем строят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цены в Москве обрушить, как два байта переслать - ввести прогрессивный налог на количество квартир, да по рыночной стоимости.

Уже лет 5 слышу, как будут снижаться цены на жилье :)

(имеется в виду благополучные регионы, а не Сахалин и т.д.)

С какого бодуна чиновники заявляют об этом - не знаю.

Спрос явно превышает предложения, сами застройщики говорят

о дефиците земли, электроэнергии и стройматериалов

(IMXO даже цемент и т.д. для Сочи начнут из-за рубежа возить)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Снижаться цены в Москве/благополучных регионах не будут. Они будут расти.

Но это совершенно не помешает им рухнуть при определенной ситуации.

 

Сейчас, ИМХО, власти откармливают средний класс/квартировладельцев, как хряка. Чтобы при необходимости прирезать. Со всеми вытекающими.

 

Необходимость возникнет при нехватке денег у государства.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

M&M

Согласна, утрирую..как человек, работающий в Москве и перидочески гоняемый между офисами в центре, медлу которыми полчаса дороги...но они оба в центре...поэтому центр Праги немного неправильно определяю.

Налог на квартиры вряд ли что-то даст...у нас вот в семье 4 человека..совершенно спокойно можем себе позволить 4 квартиры и ничего не отберут)))

Кроме того, как правило более одной квартиры имеют либо люди хорошо обеспеченные, либо они беруться на фирму...а что такое для них сумма в 2000-3000 дол в год? от покупки еще одной квартиры это вряд ли их "отговорит". Все это разговоры в воздух чиновников, пока не более того.

Статью к сожалению показать не могу, писала на заказ и ее уже купили, где висит не знаю, а я ее вывешивать не имею права, будет дубль. Но много интересного о подобных вещах про недвижимость пишут на сайте i-stroy точка ру. К сайту никакого отношения не имею, так что это не реклама))))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Снижаться цены в Москве/благополучных регионах не будут. Они будут расти.

Но это совершенно не помешает им рухнуть при определенной ситуации.

с USA не путайте там совсем другая ситуация. Назовите эти условия.

Не представляю как по дешевке в Москве распрадаются квартиры!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Человеку свойственно забывать то, что было, в принципе, всего 10 лет назад. И кризис в России был напрямую завязан с кризисом в Азии в 96 году , с задержкой в 2 года. Теперь начинаются проблемы в Америке, но россиянам кажется что их это никак не заденет. Поживем увидим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
98-й вспомните.

Человеку свойственно забывать то, что было, в принципе, всего 10 лет назад. И кризис в России был напрямую завязан с кризисом в Азии в 96 году , с задержкой в 2 года. Теперь начинаются проблемы в Америке, но россиянам кажется что их это никак не заденет. Поживем увидим.

Проблемы в USA связаны с необеспеченными кредитами, которые по схеме МММ продавали несколько лет,

подряд друг другу. Кроме того предложения по жилью (домов) в USA несоизмеримы с нами.

 

Да и солнце раньше светило больше, и трава зеленей была и 9 м2 на человека было :D .

Все прекрасно помню и остальным желаю :) . И в 1991 и в 1998 у кого была недвижимость, только

выиграли от роста цен. Помню в начале 90х были объявления типа меняю волгу на квартиру, сейчас

чтоб купить убитую хрущёбу надо больно навороченную (и новую!) машину продать. Еще раз повторю - в стране спрос превышает предложения на недвижимость, дополнительный фактор - старые спальные районы 1970-1980 годов постройки которые стремительно ветшают.

 

Кстати не совсем понятны крики насчет налогов от государства. Даже если официально платить 13% от аренды все равно останется на хлеб с маслом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кстати не совсем понятны крики насчет налогов от государства. Даже если официально платить 13% от аренды все равно останется на хлеб с маслом.

 

13, а не 24%?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Безусловно, общий тренд у недвижки положительный.

Но с провалами.

 

А в случае с РФ, глубина и ширина провалов зависит от конкретной политической/хозяйственной ситуации.

 

Провал вызовет (например) длительное и сильное падение цен на нефть/газ. Только не говорите, что этого не может быть.

Тогда начнут доить граждан, капитал начнет убегать, недвижка - падать в цене.

И РФ сейчас - не бардачное горбачево-ельцинское государство образца 91-98 года.

Если надо - у власти есть отработанные рычаги - не чета предшественникам.

 

Все ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Безусловно, общий тренд у недвижки положительный.

Но с провалами.

Я не фанат всяких Forex и им подобным, но подскажите в какие года были провалы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku