Katrin

Россия и Чехия лидируют в аренде жилья

Recommended Posts

Отчаявшись купить собственное жилье, миллионы наших соотечественников годами живут в съемном. Причем масштабы этой "миграции" просто поражают воображение. Согласно исследованию "ДжиИ Мани Банка", каждый четвертый россиянин уже является арендатором. А это - самый высокий показатель среди всех стран Восточной Европы. За исключением разве что Чехии.

 

Лидерство по аренде жилья - не единственное наше "достижение". Опрос утверждает, что чуть ли не каждый третий россиянин вынужден жить вместе с родителями. И ладно бы, если бы речь шла только о молодежи. Собственного угла нет даже у многих пенсионеров! Так, 9% россиян в возрасте 50-65 лет приходится делить крышу над головой со своими престарелыми мамами и папами. В целом же такого количества людей, проживающих вместе с родителями, нет ни в одной восточноевропейской стране. Однако представители "ДжиИ Мани Банка" полны оптимизма.

 

- Исследование показало, что в возрасте 29 лет 44% россиян уже не живут с родителями. Если сравнить с Чехией и Венгрией, то там молодежь быстрее обретает "жилищную независимость". В этих странах отдельно от родителей живет больше половины населения в возрасте от 18 до 29 лет, - отмечает президент "ДжиИ Мани Банка" Ричард Гаскин.

 

- Во-первых, цена аренды в России, как правило, не зависит от стоимости квартиры, тогда как в зарубежных странах принято устанавливать стоимость аренды в размере порядка 7% от рыночной цены жилья. Во-вторых, для европейских рынков аренды характерна индексация стоимости аренды, которая может как повышаться, так и понижаться. В России же ни один арендодатель не будет сдавать жилье дешевле, чем другие участники рынка, - рассказала "Известиям" эксперт инжиниринговой компании "2К" Александра Мальцева.

Любопытно, что Россия, согласно исследованию, находится на втором месте по числу людей, заинтересованных в улучшении своих жилищных условий с помощью ипотеки, - 68% всех опрошенных выразили к ней интерес (на первом месте - Чехия с 81%). Это, конечно, больше говорит о наших мечтах, чем о реальных возможностях, - на сегодняшний день воспользоваться ипотекой в России могут не более 10% семей.

 

Но даже в своих мечтах россияне не позволяют себе лишнего. Так, если большинство чехов, румын и поляков намерены приобрести в кредит квартиру площадью более 75 кв. метров, то у большинства наших соотечественников потребности скромнее: 50 -75 кв. метров. И дело не только в том, что за "излишки" жилья в России придется заплатить гораздо больше, чем в той же Польше. Но и в том, что мы, похоже, просто привыкли жить стесненно. Так, треть венгров и чехов живут в апартаментах площадью 75-100 кв. метров. В России же в подобных "хоромах" живет только 8% населения. Большинство ютится на площади менее 50 "квадратов".

 

http://www.finiz.ru/realty/article1247566

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
В России же ни один арендодатель не будет сдавать жилье дешевле, чем другие участники рынка, - рассказала "Известиям" эксперт инжиниринговой компании "2К" Александра Мальцева.

Этого я не поняла.

Под арендодателями понимают только частники? А кому тогда платят кварплату большенство населения? Или это арендой не считается. Тогда о чем речь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Понимать надо - частники, сдающие внаем свои квартиры. Не знаю, сколько в России приватизированного жилья, а то, что Вы имеете в виду - соц. найм.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
- Во-первых, цена аренды в России, как правило, не зависит от стоимости квартиры, тогда как в зарубежных странах принято устанавливать стоимость аренды в размере порядка 7% от рыночной цены жилья.

нужно писать внятно - в год! а то получается 14000 баксов в месяц за квартирку стоимостью в 200 000 долларов. между прочим, арендная плата в Москве сейчас примерно на этом уровне и есть. так что мне пафос комментатора не совсем ясен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
Понимать надо - частники, сдающие внаем свои квартиры. Не знаю, сколько в России приватизированного жилья, а то, что Вы имеете в виду - соц. найм.

Тогда и считать надо только тех, кто у частников снимает.

А соц.найм это тоже найм.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А почему мы должны верить этому GE Money банку?

... и обсуждать бред, им написанный, похожий на рекламу....

... пиндосский ростовщический банк,...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... пиндосский ростовщический банк,...

 

 

off

как же вы задолбали этим словом, на себя лучше посмотрите в зеркало :shetina:

/off

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дим (graycrow), а чем же?

Ну правда ж написана!

Поставь автозамену "пиндосский" - > "Американский"

 

... Если уж очень много родствеников там мучаются....

У нас с Агентом - не очень много, нууу, та, терпят...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне неприятно просто, хоть я и не американец и родственников у меня там вообще нет.

 

А неприятно потому что причин так называть американцев просто не вижу - мы, как народ(ы), не лучше и не умнее их.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне неприятно просто, хоть я и не американец и родственников у меня там вообще нет.
Негров мы называем неграми потому, что нас так в школе и на улице учили, а не афроамериканцами, как нас пытаются научить определённо претендуя на абсолютность своего знания. На мой взгляд ключевой момент: они нас учат. И не только нас.

 

Язык на то он и язык, чтобы эмоционально точно по значению передать суть. Многие считают, что слово пиндос эту суть и окраску передаёт.

 

Но значений у этого слова множество и оно очень и очень не новое.

 

Толково-словообразовательный словарь:

ПИНДОС м. устар.

1. Презрительное название грека.

 

Загляните в Википедию, там есть фрагменты текстов классиков прозы.

 

Австийцам тоже наверно неприятно слышать как их чехи называют, а итальянцам, как их называют поляки. Англичане тоже возмущаются потому, что они кельты.

 

Хакер - значение слова тоже передёрнуто, но большинство обывателей думает иначе. И тут ничего не поделаешь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хохол - это тоже оскорбительно? По мне, так нет :) Чего не скажешь о "москвиче".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну и что?

 

Жить "в аренде" - не означает плохо жить. Зависит от качества жизни/массового жилья в конкретной стране.

 

В Европе арендуют больше всех швейцарцы и немцы - около 70%.

 

Причем в Германии значительная часть арендаторов сознательно не связывает себя ипотеками/покупкой на свои, чтобы быть мобильными при переездах к возможному новому месту работы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну и что?

 

Жить "в аренде" - не означает плохо жить. Зависит от качества жизни/массового жилья в конкретной стране.

 

В Европе арендуют больше всех швейцарцы и немцы - около 70%.

 

Причем в Германии значительная часть арендаторов сознательно не связывает себя ипотеками/покупкой на свои, чтобы быть мобильными при переездах к возможному новому месту работы.

 

 

Это чистая правда, я тоже этой темой интересовался. Просто другой менталитет у людей. Им не нужна эта обуза! Купишь вазу и обязан стирать всю жизнь с нее пыль, а квартира, дом? - обязывают к гораздо большей заботе.

Но самое главное, у людей нет этого нашего Совкового страха, что без квартиры ты никто, Бомж подзаборный, падший последний человек. А что ты детям своим оставишь, за что они тебя любить будут?

Мир меняется однозначно. И наши дети, вероятно, будут жить в обществе, в котором песок, цемент и глина, из которой делают кирпич, не будет цениться превыше всего на свете... А мы сейчас на покупку этого дерь богатства, зачастую, тратим всю свою жизнь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku