Recommended Posts

Достала меня тут семейная парочка чехов-собаководов (только конкрентная парочка, с большинством - в нормальных отношениях). Молчу уж про их внешний вид, но факт, что свою овчарку выводят без поводка. Ну и ессно собакин их ни во что не ставит, команд не слушает, гоняет всех местных собак.

Попали и мы под раздачу. Сегодня набросился на моего пса, хозяев в поле видимости в тот момент не было видно. В-общем, пришлось мне оттаскивать эту неуправляемую овчару. Как раз появились хозяева. Мужик начал словесно права качать, что, типа, я его пса обидел. Ну я попытался спокойно объяснить. Но очень мужик уж достал, да и показалось, что в словах его звучала угроза, и я решил все-таки ему вломить. Мужик понял, что бить будут, и дал деру. Я попытался догнать, не удалось. В-общем, ему и мне в этот раз повезло.

Вот хочу узнать, чтоб не брать грех на душу ВНЖ (ибо точно лишат за избиение младенцев), может лучше все-таки в полицию заявить? Кто-то пытался через полицию такую проблему решить? (я пока законы местные поищу)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Vyhláška Magistráta есть. Шрафуют владельцев собак без намордников. Местские этим занимаются. А хозяина бить не советую. Поедешь домой сразу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Vyhláška Magistráta есть. Шрафуют владельцев собак без намордников. Местские этим занимаются. А хозяина бить не советую. Поедешь домой сразу.

Блин, как раз там эти самые местные чуть дальше через мост стояли.

А бить....да особо не собирался, не агрессивный я человек....но там такой крик стоял...причем реально минут 5...на родине после такого наезда обычно или тебе в рожу, или ты...а тут...

Кстати, в Чехии второй раз уже такое. Один раз на дороге так автолюбитель криком пытался мне что-то обяснить. Тоже минут пять, ну я подождал, а он все не унимается. Только после того как я открыл дверь и вышел, он - по газам. Странные... зачем тогда возмущаться так долго?

 

На эту самую Vyhlášku нет ссылочки? А то я тут заблудился.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нашел на каком то чешском форуме

 

Pro Vaši informaci uvádím, že právo vlastnit (i psa) je obsaženo v Listině základních práv a svobod. Vlastník má právo psa nejen vlastnit, tj. držet, ale i užívat a nakládat s ním. Chov psa je však vymezen nejen občanským zákoníkem, ale i dalšími speciálními právními předpisy. Dle ustanovení § 124 občanského zákoníku platí, že chováním psa, tj. výkonem vlastnického práva, nesmí dojít k omezení ostatních subjektů ve výkonu jejich vlastnických práv. Pro vlastníka psa dále platí (dle § 127), že se musí zdržet všeho, čím by nad míru přiměřenou poměrům obtěžoval jiného. Nesmí obtěžovat sousedy hlukem, pachem, parami, pevnými a tekutými odpady, nechat vnikat zvířata na sousední pozemek, nechat obtěžovat občany na veřejném prostranství apod.

 

 

Вот нашел целую статью. Читай.

Vyhlaska

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот еще вопрос. Правильно ли я использую чешские фразы:

 

Odvolejte svého psa! - Отзовите свою собаку!

Přidržíte svého psa! - Придержите свою собаку!

Vezměte psa na vodítko! - Возьмите собаку на поводок!

Fuj! - Фу!

Nesmíš! - Нельзя!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Přidržíte svého psa! - Придержите свою собаку!

Přidržte svého psa! Držte si ho! Držte ho! ( Пржидржтэ, држтэ )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я уже устал ругаться с кучей придурков, которые не смотрят за своими крокодилами. У меня все руки в шрамах, которые я получил вытаскивая Джина из чужих зубов. Теперь я просто хожу на прогулки с дрыном и если что, луплю нападавшего между глаз. Помогает. Главное лупить собаку , а не хозяина. Достаточно , замахнуться, как картина меняется , сразу пофигизм хозяйский проходит. Ну а если чужой пес покусает вас, вот тут хозяин и попал. Держте его и звоните в полицию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Получить разрешение на ствол и отсреливать... :)

Ну, а если серьезно, то надо с мобилы звонить в полицию и говорить, что, мол, там-то там-то бегает пес без намордника и поводка и угрожает безопасности гуляющих четверо- и двуногих. По идее, приехать должны быстро. В таких случаях "стучать" незазорно.

dzyncz, дрын - неплохо, но лучше покомпактнее, например нераз мною упомянутый "телескоп" - сколько раз он меня выручал! Или балончик с перцем. Эффективно и против людей, и против собак, на которых, как известно, ни СиЭн, ни СиЭс не действуют, только перец... Да и для здоровья скотинки безопасно - почихает и в себя придет...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Баллончик неплох только в случае если ты сам без собаки. Я свою поливать перцем не хочу. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас котёнка сожрала овчарка. Полицию не вызывали, настроение и так было на пределе, в морду хозяйке тоже не дали - у дур это не лечится битиём по морде. Но зато услышала она замечательный ненормативный русский, минут 5 стояла, слушала, впитывала всеми безмозглыми фибрами своей души - больше эту собаку я без намордника не видела, и дуру эту больше не видела - с собакой стал гулять муж, всегда в наморднике и на поводке, рассказала ему видать, что выслушала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
звонить в полицию и говорить, что, мол, там-то там-то бегает пес без намордника и поводка и угрожает

Именно, причем 156, поскольку Statni Policie на это не реагируют, а местские живут по количеству розданных pokut.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но зато услышала она замечательный ненормативный русский, минут 5 стояла, слушала, впитывала всеми безмозглыми фибрами своей души - больше эту собаку я без намордника не видела, и дуру эту больше не видела - с собакой стал гулять муж, всегда в наморднике и на поводке, рассказала ему видать, что выслушала.

+1! К черту все правильные фразы, vadim - они для нормальных людей! Русский мат отлично ставит на место!

 

Получить разрешение на ствол и отсреливать...

Нах? Идешь и покупаешь Флоберт 6мм. Спокойно и официально, без заморочек. Выглядит оччч увесисто. Кто разберет что там 6мм? С близка им можно всю рожу в шарф измочалить, а более и не надо. Думаю и до этого не дойдет.

 

Но, я бы, опережая события подал первым делом заяву в полицию, чтобы быть первым, т.к. этот ублюдок тоже может не дремлет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Идешь и покупаешь Флоберт 6мм. Спокойно и официально, без заморочек. Выглядит оччч увесисто.

Кстати, а Флобер бывает в ином виде, нежели револьверы и карабины? Сезнам показывает только их. Револьвер, конечно этетически выглядит замечательно, но практическое его применение для меня под вопросом (юзал в тира S&W, Colt, еще что-то - не понравилось по многим причинам), карабин с собой таскать - ну, сами понимаете ;) Я понимаю, что топик скорее для темы "Разрешение на оружие", но все-таки чисто из любопытства.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Эх, а вот у нас микрорайон полон бабулями, у которых собачки, как правило, небольшие или маленькие, и совершенно невоспитанные. И без намордников, есс-но, и без поводков часто. А я бегаю по утрам. И каждый раз гадаю - а вот эта милая собачка сейчас за мной помчится с лаем, или нет? :shetina:

 

Или вот однажды выпало мне прекрасное утро. Сначала метров за 100 передо мной на тротуар вырулила дамочка средних лет с тремя такими маленькими коричневыми лохматыми собачками, таким еще бантики завязывать любят хозяева. Две из трех собачек на поводках, длина поводка - метра два. Вместе с хозяйкой и третьей собачкой занимают аккурат ВЕСЬ тротуар, и не оббежишь даже. А хозяйка-умница, как на тротуар вырулила, оглянулась, обсмотрела, значит, меня, ревнивым женским взглядом, и дальше весь тротуар заняла своей командой. Идет так неспеша, по сотовому трепется. Есс-но, я до нее добегаю через минуту, есс-но, ее собачки начинают меня облаивать и интересоваться на предмет куснуть за икру (похоже).

 

Скрипнув зубами на эту группу, бегу дальше. Бац - через дорогу (!) на меня бросается что-то черное-лохматое, без поводка, конечно. А умиленный этим событием хозяин идет за лохматостью и ржет. Веселый такой мужик, ага.

 

(бегаю я не в парке, а по обычным улицам. большинство собак на меня не реагируют, что приятно, но мне хватит и одной кусачей, если что. :))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku