Recommended Posts

А словечко "оскорбление" простое? :)

 

Понимаете ли, уважаемый Zeb Stump, оскорбление - это все же понятие более четкое, и, главное, оно относится всегда к какому-то индивидууму, личности. Можно оскорбить человека за его принадлежность к народности иннуитов, но иннуитов как национальное меньшинство оскорбить невозможно, равно как нельзя оскорбить негров в целом, а только какого-то конкретного негра, и если это будет за его принадлежность к расе,

тогда капец, засудят. И правильно, кстати, засудят.

 

А вот hanobit можно памятник. Труп. Могилу. Знамя. Негров, евреев, русских, пенсионеров - причем именно как некое множество, объект классификации.

Даже когда мы говорим hanobení prezidenta republiky - то речь идет скорее об ústavní instituci, а не о человеке.

Представить же себе hanobení конкретной личности - это, когда думаешь на чешском языке, требует некоторого усилия, напрашиваются скорее всякие синонимы, а не это архаичное словечко...

 

По идее, право должно защищать не коллективы, а их членов. Не знаю как писаны аналогочные законы на других языках...

Но... У меня складывается впечатление, что чешский законодатель специально нас чморит, используя это архаичное слово, трудномрименимое по отношению к личности, с массой различных старинных толкований,

вообще не встречающееся сейчас в языке, кроме как в УК... Специально чморит нас для того, чтобы любой судья мог интерпретировать это диковинное понятие в меру своей испорченности, и чтобы при желании

можно было подвести под монастырь уголовной статьи - кого угодно...

Вот подробные разЪяснения на чешском:

ссылка.

 

 

 

 

:rotfl: , :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
оскорбление - это все же понятие более четкое, и, главное, оно относится всегда к какому-то индивидууму, личности.

Надо полагать, что вам ничего не известно о российской статье 148 УК "Оскорбление религиозных чувств верующих" ( часть1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих ) :)

А вот hanobit можно памятник. Труп. Могилу. Знамя. Негров, евреев, русских, пенсионеров - причем именно как некое множество, объект классификации.

Все вышеперечисленное вами - это объекты правонарушения, если их "hanobit" субъект правонарушения, то он этим самым кого-то оскорбляет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Надо полагать, что вам ничего не известно о российской статье 148 УК "Оскорбление религиозных чувств верующих" ( часть1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих ) :)

 

Все вышеперечисленное вами - это объекты правонарушения, если их "hanobit" субъект правонарушения, то он этим самым кого-то оскорбляет.

 

Действительно, я не юрист, и в статьях УК ни РФ, ни ЧР не разбираюсь. Однако же мне представляется, что закон должен быть понятным для обычного гражданина, а также следовать неким естественным

и общепринятым представлениям о справедливости.

 

К примеру, чешская Listina základních práv a svobod - она защищает индвидуальные права и свободы гражданина против посягательств, прежде всего, государства, а также других распоясывающихся и посягающх на эти свободы "субЪектов права". Далее, Listina защищает членов разнообразных меньшинств перед диффамациями этих конкретных людей за принадлежность к этим меньшинствам.

Защишать следует конкретных людей перед самодурством власти, а не некие абстрактные "коллективы граждан".

 

С этой точки зрения названная Вами статья 148 УК "Оскорбление религиозных чувств верующих" - это недопустимое экстенсивное расширение, защите тут подлежат какие-то абстрактные "религиозные чувства верующих",

а не сами верующие, все это звучит возмутительно. Однако тут звучит хотя бы словосочетание оскорбление чувств, и уже чисто семантически понятно, что для правонарушения нужны какие-то люди, которые почувствуют себя оскорбленными.

Напротив, "hanobení třídy" - исходя из логики языка - может иметь место даже при полном отсутствии реальных живых субЪектов в этой самой třídě...

 

К примеру, я напишу в своем блоге, что кельтские друиды - это были нехорошие редиски, гады, призывали к человеческим жертвам и воняли тухлыми яйцами.

Прокурор проверит, подпадают ли "кельтские друиды" под понятие класса, и если да, то я совершил уголовное преступление...

Думаю, нельзя выдвигать против кого-то обвинения за диффамацию каких-то обЪектов только за сам факт диффамации, ежели нет конкрертных жалоб от конкретных лиц, что они-мол чувствуют

себя оскорбленными! A уже даже одно только hanobení národa позволяет засудить человека за неуважительные высказывания по адресу давно исчезнувших народов...

Теперь же нас будут сажать за "оскорбление, вернее, hanobení хипстеров", даже если самим хипстерам фиолетово - кроем мы их матюгами или наоборот :rolleyes:

 

Итог: полагаю, что hanobení tříd - это открытая дверь для огромных злоупотреблений со стороны власти, по сравнению с которыми статья 148 УК РФ - это апофеоз либерализма и свободы :D

 

Однако хуже всего - другое. Нет адекватного перевода этого безобразия на русский язык! Hanobení - это наш, специфически чешский вклад в еврохаммурапийство :wall:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Однако хуже всего - другое. Нет адекватного перевода этого безобразия на русский язык!

Да кто бы сомневался! У вас половина чешского словаря непереводима.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дайте тогда хороший перевод "hanobení třídy". У меня это вызывает реальные затруднения, хотя бы потому, что třída в данном случае - это совсем не то, что русский читатель понимает под словом класс...

Быть может, вот самое-самое печальное: "hanobení třídy" непереводимо даже на чешский, это просто глокая куздра, хитрая и мультивекторная ловушка для блоггеров :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Действительно, я не юрист, и в статьях УК ни РФ, ни ЧР не разбираюсь.

Такие положения об оскорблении чуИств есть в законодательстве многих стран, втч и европейских.

Однако же мне представляется, что закон должен быть понятным для обычного гражданина, а также следовать неким естественными общепринятым представлениям о справедливости.

Законы пишутся для обыкновенных людей, поэтому они должны основываться на обыкновенных правилах здравого смысла.

 

"Что бы вы не нашли в законе - для ментов оно не закон, а досадное недоразумение, на которое обращать внимания не будут"

 

Если судишь по закону - забудь про справедливость, если судишь по справедливости - забудь про закон.

 

Закон защищает каждого, кто может нанять хорошего адвоката.

Закон как Библия: сколько раз не перечитывай - каждый раз находишь новое откровение…

 

Разумеется, законы для богатых не те, что для бедных; иначе кто бы пошел в бизнес?

 

Продолжать? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дайте тогда хороший перевод "hanobení třídy"...

А что тут переводить ? статья 58, коротко и ясно :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Перечитал статью 58, действительно, отичнейший перевод! :rolleyes: Только как всегда - русский текст получается намного длиннее чешского. А может, школа Вышинского стала просто выражаться лапи***нее... :) /Интересно. Слово lapidarnost цензор кириллицей не пропускает.../

 

...У вас половина чешского словаря непереводима.

 

Так я же скептик... Ну в самом деле, попробуйте, пани Borůvko, перевести это так, чтобы не получилось в полтора раза длиннее

и с частичной потерей смысла:

 

Až dneska usneš, oplotím tě drátem...

/с. Adam Boržič/

 

?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Увы. кажется, бином Ньютона с проволокой оказался на проверку полиномом... :rolleyes:

 

...унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, в том числе, содержащееся в публичном выступлении...

 

Тем временем мне вспомнилось словечко гнобить, гнобление... Этимологическое родство с hanobením сомнительно, но по смыслу есть пересечения...

 

Но главное, с его помощью можно хорошо проиллюстрировать неуместность hanobení в УК. В самом деле, представьте себе уголовную ответственность за... к примеру...

"гнобление другого лица за принадлежность к сексуальному меньшинству или другой группе социально близких лиц, содержащееся в публичном выступлении"...

 

Падипатомдакажи, что что ты его не хотел загнобить, а просто критиковал... или подвергнул сатирическому переосмыслению... :)

Vítejte v pekle! :wall:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Падипатомдакажи, что что ты его не хотел загнобить, а просто критиковал... или подвергнул сатирическому переосмыслению...

Самое интересное, что "ты доказывать ничего и никому не должен". Это пусть он докажет, что ты его "хотел загнобить", а не просто критиковал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что, просто критику нельзя отличить от оскорбительных выпадов? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Увы. кажется, бином Ньютона с проволокой оказался на проверку полиномом... :rolleyes:

 

 

...

как говорится, дурная голова ногам покоя не даёт...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что, просто критику нельзя отличить от оскорбительных выпадов? ;)

Если коротко, то нет. Можно еще и клевету и хулиганство пришить. Было бы желание...и деньги на хорошего адвоката...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот именно.

Хулиганство!

Я не зря извлек из Nedělní chvilky poezie свой бином Ньютона, послушайте его целиком:

 

Polib mi prdel s jakýmsi státem!

Až dneska usneš, oplotím tě drátem...

/с. Adam Boržič/

 

Типичное оскорбление класса государственников, hnusné hanobení, гнобление ксенофобного меньшинства! Адвоката! Адвоката мне!

И, черт побери, переведет уже наконец кто-то эту дурацкую проволоку на русский язык?! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku