Recommended Posts

У меня был дедушка Кржижановский (муж бабушки, но не отец моей мамы) и дедушка Деркаев (муж бабушкиной родной сестры и отец моих теток и дядек), оба дошли до Берлина, у первого куска черепа не хватало, но в каком-то удачном месте, а у второго - в неудачном. О войне они говорили редко, исключительно под стограмм и детей при этом тут же отправляли играть, гулять или еще куда. Дедушка Деркаев под сильных стограмм начинал воевать со всеми. А когда внуки выросли, дедушки вообще отказались что-либо рассказывать. Вот такие дела...

 

Я решила апдейтнуть исключительно из-за обостренного чувства справедливости :). Старшей группе форумского детсада, т.е. сообщества, все понятно и про историческую правду, и про искусство кино.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Товарищи, у кого была живая бабушка (или дедушка), кто дошел хотя бы до Будепешта, как моя? И как много рассказывают ветераны (настоящие ветераны) вы знаете?

"ДошлидоБерлина" родственников у меня нет. Всех постреляли раньше с разной степенью смертельности. Родной дед под Сталинградом однажды в морге очнулся. :(

А соседями в детстве у меня были такие дядьки, что о их жизни по паре романов написать можно о каждом.

Больше всех дружили два соседа. Один -- действительно прошел всю войну и таки дошёл до Берлина, фронтовой разведчик, полный кавалер орденов Славы. Его сосед -- в оккупации был полицаем.

Когда по телевизору показывали "военные" фильмы, они часто вместе молча пили водку.

 

А теперь скажите, из чего делается кино?

Вопрос риторический.

Историю пишут (кино снимают) -- победители, всегда из своих мифов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Один из моих дедов дошёл до одного из пригородов Берлина. У него в черепе было две дырки: одна на лбу, другая на затылке. Жив остался, значит, удачно пронесло. Я его видел раздетым только в моих лет шесть, когда мы купаться на речку ходили, на нём было и других неприятно выглядящих шрамов, но уже не вспомню, каких именно. О войне он старался рассказывать мало. То есть, пока я был маленький, рассказывал доступные моему тогдашнему детскому пониманию полусказочки «про войну», а когда я подрос и стал способен воспринимать серьёзно, перестал рассказывать. А оставшийся от деда трофейный эсэсовский тесак, с выковырянным орлом со свастикой, чтобы не было, в конце 1970-х гэбисты при обыске забрали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Правильно, что забрали, что такую погань в доме держать :).

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, гэбисты всю «антисоветскую погань» «правильно» забирали. Через пару месяцев папу на 12 лет забрали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Правильно, что

 

Вы вот опять это всерьез пишете что ли?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И страшно обижаются, когда их с немцами путают.

+много.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы вот опять это всерьез пишете что ли?

 

Смайлик не видно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Взяла себя в руки и все же досмотрела

Зачем?

 

Про то, что большинство австрияков за новый аншлюс Вы, наверное, в курсе.

Не в курсе. Очень сомнительно. Где доказательства? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Даже чисто логически, экономических предпосылок нет к аншлюсу. Так что, "Неверю!"(с)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Возможно, когда австрийцы пьют немецкое пиво, они хотят взаншлюсиризировать к себе всю Германию :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Опросы для почтенной публики доказательством не являются. Однако история так стремительна, что все может случиться в обозримом будущем.

Про то, что Киссинжер дал Израилю десять лет жизни, публика знает?

Какова она вообще будет политическая карта мира через 10 лет?..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Какова она вообще будет политическая карта мира через 10 лет?..

 

Не сильно другая. Разве что кое-какие центробежные силы кое-где могут победить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Про то, что большинство австрияков за новый аншлюс Вы, наверное, в курсе.

 

Евроинтеграция сделает это дело. Мало не покажется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А где у нас тема про сериалы? Мы начали смотреть "Под куполом". Сюжет таков, что одним сезоном не обойдется, что нам в общем даже нравится :).

В свою очередь хочу спросить информированное сообщество - на Приме Фэмили появился новый сериал "Zločiny nad Seinou" с Жаном Рено в главной роли. Никто не в курсе, под каким названием он идет по российским каналам?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku