Recommended Posts

Мне как раз масштаб показался чуток мелковатым, но, возможно, мы просто разные вещи имеем в виду.

Однако не могу не согласиться, что фильм весьма стоящий во всех отношениях.

 

Думаю, разное, да. Я имела ввиду именно как снято. Особенно в сравнении со старым европейским кино, которое я смотрела до этого. :-)

Не знаю, как понятно объяснить. Например, когда начинается шоу в первый раз, какой там виден размах что ли.

 

Или до этого я смотрела "Великий Гетсби", так там эти "масштабные голливудские красивости" мне наоборот мешали. Отвлекали от драмы.)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наши матери, наши отцы / Unsere Mutter, unsere Vater / 2013

 

Немцы снимают фильмы о войне гораздо лучше нас.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Немцы снимают фильмы о войне гораздо лучше нас.

 

Угу, вот отзыв на фильм:

 

Нашумевший немецкий фильм «Наши матери, наши отцы» («Unsere Mütter, unsere Väter») – это психологическая веха, которую перешагнула современная Германия. Теперь немцы, если не откровенно, то тайком вправе считать, что солдаты вермахта были, что ни говори, славными парнями. Если и убивали, то выполняли воинский приказ.

 

Зато русские солдаты в немецком фильме выглядят в точности так, как их описывал Геббельс. Варвары и недочеловеки. И это не всё. «Наши матери, наши отцы» – фильм не только антирусский, но и вызывающе антипольский. Немецкий режиссёр измазывает грязными красками два народа-победителя, оставляя светлые тона для своих соотечественников в фашистской форме.

 

Как изображены поляки в этой кинокартине? Как грабители, которые, застрелив нескольких гитлеровцев, сразу же бегут рыскать у них по карманам, перечисляя на бегу возможную прибыль: часы, золотые зубы…

 

Продолжение.

 

А тут еще один отзыв.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Наши матери, наши отцы / Unsere Mutter, unsere Vater / 2013 с.

 

:vomit:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Немцы снимают фильмы о войне гораздо лучше нас.

Кусок посмотрел - не понял, в чем лучшесть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тенденция такая. У нас - гнобить победителей, у них - обелять побежденных.

Читала я мемуары одного простого солдатика вермахта. Как они, простая пехота, развлекались из снайперки. Соревнование у них было такое, кто больше из нее завалит наших солдат на позициях. И ни капли мысли, что это люди, такие же молодые ребята, как они... А вот своих, всех своих друзей, которых потом убили русские в бою, ему было очень жаль. Это все понятно, но при чем тут в немецком понимании раскаяние и мораль? Или есть мораль, но не то, что однобокая, а однополярная. И я повторю, это тенденция. Старшее поколение ушло, уходит еще, новое не понимает или не хочет понимать, просто отрицает. Реваншизм. Это серьезно.

"Сталинград там!" - сказал один чешский дедушка раздухарившимся на пикнике под Прагой у его дома немцам в далеком 93-м. Немчики быстро свернулись и ушли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что, нынешняя немецкая молодежь знает, что такое "Сталинград"? Мне просто интересно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Конечно, знает. Жупел :)

Про то, что большинство австрияков за новый аншлюс Вы, наверное, в курсе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Соревнование у них было такое, кто больше из нее завалит наших солдат на позициях. И ни капли мысли, что это люди, такие же молодые ребята, как они...

Странно было бы на войне, печальная сучность которой — завалить побольше «ненаших» солдат, — слышать о каком-нибудь соревновании в любви к бойцам противника (которые соревнуются в заваливании тебя). А это, к сожалению, была норма войны.

 

Вдобавок молодых ребят, которые любили других молодых ребят, таких же, как они, в те времена со всех сторон войн очень не жаловали.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Взяла себя в руки и все же досмотрела все 8 серий "Маяковский. 2 дня". "Ужос нах", как

сказал бы Степыч, даже не сомневаюсь в его мнении.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Читала я мемуары одного простого солдатика вермахта. Как они, простая пехота, развлекались из снайперки.

Наши должно быть так не развлекались? Почитайте мемуары Евгения Весника. Там много чего узнаешь о наших. Да что читать, я все слышал от очевидца, дошедшего до Берлина. Всего там хватало, нет смысла одних отбеливать (не важно каких), других очернять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Про то, что большинство австрияков за новый аншлюс Вы, наверное, в курсе.

 

Это, наверное, шутка? Ибо я общался с австрийцами, и ни от одного не слышал такого желания. Наоборот, они подчеркивали разницу в менталитете.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да. да, свежо предание...

 

Товарищи, у кого была живая бабушка (или дедушка), кто дошел хотя бы до Будепешта, как моя? И как много рассказывают ветераны (настоящие ветераны) вы знаете? А теперь скажите, из чего делается кино?

 

Кино - это искусство (ну хорошее кино), к истории не имеющее отношения. Здесь чувства, воспоминания, надежды... Несбывшиеся тоже. А сколько в кино соцзаказа и политики...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku