Recommended Posts

Признаюсь - не всегда, но я за справедливость, поэтому иногда позволяю себе лишнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что приоритетнее - справедливость или вежливость? Вот в чем вопрос. И этот вопрос, имхо, воспитания.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для меня - первое. Однозначно. Но невоспитанность проявляется по поводу. Ущемления чьих-то прав м свобод, например. В таких случаях наехать не грех. А вот без повода, ИМХО, не нужно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То есть, если я правильно понимаю, в ситуации, когда кто-то вежливо и деликатно ущемляет права и свободы, то ответом без зазрения совести вполне может послужить и не слишком вежливый наезд?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jun 24 2003, 10:18) То есть, если я правильно понимаю, в ситуации, когда кто-то вежливо и деликатно ущемляет права и свободы, то ответом без зазрения совести вполне может послужить и не слишком вежливый наезд?
Přesně tak

 

А как это - вежливо и деликатно нарушать права и свободы - "извините, уважаемый, но вы черномазая обезьяна, простите, поэтому вы не можете сидеть в вагоне для белых..."...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Katya @ Jun 24 2003, 11:23) А как это - вежливо и деликатно нарушать права и свободы - "извините, уважаемый, но вы черномазая обезьяна,
Это уже невежливо, а потому пример неверный.

 

Вежливое ограничение прав и свобод мы наблюдаем каждый день - это называется правилами. Правила есть всюду - на дороге, дома, на работе, в организациях, в общественных местах и т.п. Значит, вагон для белых - это уже ущемление права, а вагон для курящих - нет? Где же логика? Может, курящим стоит "наезжать", дабы добиться отмены ущемления их свобод и ехать там, где они захотят - т.е. с некурящими, буде возникнет такое желание?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне интересно, чем бы черные помешали белым в вагоне? ОТ них тоже аромат исходит, как от сигарет? Или их черный цвет для взгляда непривычен? Думаю, пример неточный.

 

Мне например кажется нормальным и то, что если в офисе не курит хотя бы 1 человек, то и остальные тоже не должны курить в этом помещении. Хоть это и ущемление прав.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Alica @ Jun 24 2003, 11:52) А мне интересно, чем бы черные помешали белым в вагоне? ОТ них тоже аромат исходит, как от сигарет? Или их черный цвет для взгляда непривычен? Думаю, пример неточный.
Нет, дело не в примере, а в том, что ты оба случая рассматриваешь с одно и той же, своей, колокольни. А для тех, кто вешает таблички "Только для белых", наличие чернокожих в вагоне намного хуже наличия табачного дыма. Поэтому в стране с явной расовой дискриминацией мы можем рассматривать пример с вагоном для белых. В стране с исключительно белым населением мы можем рассматривать пример с вагоном для некурящих как иллюстрацию дискриминации не по расовому, а по иному признаку.
Параллель: в первом случае черные могут "наехать" (и мы, вроде как, их поддерживаем), а белые там могут с ужасом сказать: "Как?! Я поеду рядом с этим чёрным?! Никогда!".
Во втором случае курящие могут "наехать" (и мы их совершенно не поймем и не поддержим), а некурящие могут с ужасом сказать: "Как?! Я должен ехать рядом с этим курилкой-паровозом?! Никогда!".
Так что я повторяю: где логика?

 

Если пример всё же покажется неудачным, я могу привести еще :). Суть же проста: вежливое ограничение прав и свобод НЕ ДОЛЖНО оправдывать наезд! Если, конечно, речь идет о цивилизованных людях (см. нашу дискуссию с Куськой относительно понятия "цивилизованный" :) ).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нарушения прав и свобод - это нарушения. К черту деликатность. Такое понятие здесь просто не применимо. Есстественно, наблюдая, как нарушают чужие или мои собственные права, я не начну мгновенно "бычиться", вставать в позу и выкрикивать матюки. По возможности, постараюсь быть вежливой. Если в данной ситуации это вообще возможно. Может, кто-то будет нарушить чьи-то права, возя его лицом об асфальт. Не буду же я семенить рядом, и, задыхаясь: уважаемый, послушайте, ну, прекратите, что вы вытворяете...я вас умоляю...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да ладно. Курение вредит здоровью. Поэтому если ущемление свобод и происходит, то у тех, кто вынужден пассивно курить, а не у тех, кто должен выбирать себе отдельноместо для курения.
А все люди - братья. Поэтому надо гнать взашей тех, кто с этим не согласен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Katya @ Jun 24 2003, 08:09) Признаюсь - не всегда, но я за справедливость, поэтому иногда позволяю себе лишнее.
Дело в том, Katya, что человек не всеведущ. И то, что тебе кажется справедливым, многим другим (а то и объективно) может видеться безосновательным, если не сказать базарным. Без труда можно, порывшись в памяти, вспомнить несколько известных людей, демонстрирующих подобную "борьбу за справедливость".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Справедливость не может быть объективна. Она всегда, всегда субъективна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jun 24 2003, 09:00) Если, конечно, речь идет о цивилизованных людях (см. нашу дискуссию с Куськой относительно понятия "цивилизованный" :) ).
Да-да, "см.", пажалста! ;) ГДВ явно на самом деле, конечно же, хотел сказать "Если, конечно, речь идет о воспитанных и вежливых людях" :P:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По логике ГДВ получается, что кто-то к примеру, может заявить, что нарушаются его права и свободы, потому как он не может убивать кого захочет и где и когда захочет.

 

Ведь свобода предполагает прежде всего ответственность, разве забыли?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Katya @ Jun 24 2003, 09:10) Справедливость не может быть объективна. Она всегда, всегда субъективна.
Вот-вот, как и другие громкие понятия. Я и говорю, что "борется за справедливость" человек из личных субъективных побуждений, для получения собою, любимым, приятных ощущений. Что не может, на мой взгляд, являться оправданием хамства в глазах общественности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku