Recommended Posts

Предисловие:
ЭТИКА ж.
1. Философское учение о морали, ее принципах, развитии и роли в обществе.
2. Совокупность норм поведения, мораль какой-л. общественной группы, организации и т.п.

 

Собственно, я предлагаю поговорить о втором из вышеприведенных определений в условиях виртуального общения.
Итак, существует элементарная этика общения, воспитанная в нас с малого возраста, понимаемая, принимаемая нами в условиях нормального жизненного течения. (имея в виду, что все мы вышли из истоков одной культуры и одного языка)
Спрашивается в задаче:
Чем виртуальное общение отличается от натурального? Почему нормы нашего/вашего поведения меняются в условиях "перестукивания из одиночных камер"? Неужели факт того, что оппонент или просто собеседник физически недосягаем настолько сдвигает наши границы дозволенного? А куда девается наш такт? Ведь будучи воспитанными людьми мы не позволяем себе публично высказывать некоторые мысли вслух из соображений тактичности.... в реальной жизни.

 

Разделим нормы общения на два типа:
До того, как мы пили на брудершафт и после того. (по-моему, вполне по-русски).
Иначе говоря, когда мы “на вы” и когда мы “на ты”
Так вот, у меня складывается впечатление, что в большинстве случаев норма общения “по медным проводам” бывает только второго типа. Интернетный язык (наречие, диалект) не впитал в себя форму “на вы”. Естественно, я опускаю вариант бизнес ориентированного общения – там другие законы. Но например, знакомство на форуме сродни знакомству на концерте. Во время антракта, завязывается светская беседа людей, частично знакомых, частично - нет. Люди просто заинтересованы обменяться впечатлениями об увиденном...пережитом...
Представили? А теперь проведем параллель с веб форумом... Где та светская беседа в антракте и где тот форум?
Не поймите меня правильно и не пытайтесь уловить в моих словах уличение в вашей/нашей не тактичности. Я говорю , якобы, об этике, принятой в виртуальном мире. О том, что якобы, заходя в первый раз на форум, по умолчанию, я уже со всеми выпил на брудершафт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Jun 20 2003, 00:04) О том, что якобы, заходя в первый раз на форум, по умолчанию, я уже со всеми выпил на брудершафт.
Я принципиально не согласен с подобной точкой зрения. И смею заверить общественность, что существует очень немало людей, которые в Интернете общаются на том же уровне вежливости и тактичности, что и в реале. Их немногим меньше "выпивших на брудершафт" (кстати, как переводится "брудершафт"?).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Bruderschaft переводится как "братство".

 

Думаю, что Э-общение не так уж отличается от реального. Прийдя в незнакомую компанию, тактичный, да и просто разумный человек не кидается комментировать и поучать всех вокруг. Возьмёт дринк, поглядит из уголка, побродит между группками, познакомится, заговорит. Потом решит, прийти ли в следующий раз и углубить общение или поискать иное общество.

 

А кто ворвётся с криками, стриптизом и поддёвками, может или (очень редко, при наличии настоящей оригинальности и интересности) по прошествии первого шока быть принят как яркий участник или (почти всегда) быть отторжен и послан. Отличие от реала лишь в том, что так вот "онанировать" в виртуале можно дольше и интенсивнее, тогда как в реале бы это быстро кончилось физическими повреждениями или ночью в околотке - в зависимости от уровня компании.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Этика человека в виртуальном общении зависит от его опыта в оном общении и системы как бы духовных ценностей. Все, как и в жизни. :) То, что якобы принято в виртуальном мире - всего лишь попытка некоторых людей оправдать свое неумение общаться и нежелание учиться вежливости.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (kuska @ Jun 20 2003, 11:02) То, что якобы принято в виртуальном мире - всего лишь попытка некоторых людей оправдать свое неумение общаться и нежелание учиться вежливости.
Кстати, да. Человек воспитанный будет себя так вести и в инете. А невоспитанный будет прикрываться виртуализмом, ибо в реале ему бы было просто неудобно, а так - ништяк :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Только те, кого нормы приличий сковывают выдумывают какую-то особую этику виртуального общения. Какая разница каким способом общаться? Свинячить не надо в любом случае, вот и вся этика.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На мой взгляд существует два типа людей -- те, которые общаются в виртуале аналогично реальному общению, и те, кто делает из виртуала некий театр. Кстати второе при определенных способностях не есть плохо! :) Я, лично, /как вы успели заметить/ восполняю вирт. общением недостаток общения в реале, честно говоря ленюсь себя загружать этим... :D А немного театра -- это так заманчиво... :wub::)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jun 20 2003, 14:41) Свинячить не надо в любом случае, вот и вся этика.
"Поросячья этика". О'Генри.
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я принципиально не согласен с подобной точкой зрения. И смею заверить общественность, что существует очень немало людей, которые в Интернете общаются на том же уровне вежливости и тактичности, что и в реале. Их немногим меньше "выпивших на брудершафт" (кстати, как переводится "брудершафт"?).

GDV, С одной стороны ты “принципиально не согласен”, с другой стороны из твоих слов следует, что вежливых и тактичных таки меньше. Хорошо, если ты считаешь, что в реальном мире существуют те же соотношения, тогда проехали. А если все-таки беспардонность и фамильярность на твоем же форуме ты встречаешь чаще , чем в реальной жизни, тогда что из этого следует?
Только те, кого нормы приличий сковывают выдумывают какую-то особую этику виртуального общения.

Вот блин, неужто меня сейчас будут обвинять в этом?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Jun 20 2003, 14:49) GDV, С одной стороны ты “принципиально не согласен”, с другой стороны из твоих слов следует, что вежливых и тактичных таки меньше. Хорошо, если ты считаешь, что в реальном мире  существуют те же соотношения, тогда проехали. А если все-таки беспардонность и  фамильярность на твоем же форуме ты встречаешь чаще , чем в реальной жизни, тогда что  из этого следует?
allyouneed, да ровным счетом ничего из этого не следует. Вежливых и тактичных меньше. Как в инете, так и, увы, по жизни. Если я где-то (безотносительно где) встречаю беспардонности больше, а где-то меньше, то это значит лишь одно - в первом месте таких людей собралось больше, во втором - меньше. Где-то за этим следят, где-то нет. В шикарном ресторане не будут валяться блюющие алкаши. Из этого следует, что их очень мало? В дешевой пивнухе не будут сидеть сливки общества. Поэтому они вообще не существуют?
Ну что, ответил я на твой вопрос? B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
allyouneed, да ровным счетом ничего из этого не следует. Вежливых и тактичных меньше. Как в инете, так и, увы, по жизни.

 

Тогда, как я и сказал - проехали. Мои наблюдения - иные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Jun 20 2003, 15:07) Мои наблюдения - иные.
Т.е. ты полагаешь, что общество (причем любое) более чем на половину состоит как раз из вежливых и тактичных людей? Но это нонсенс.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Jun 20 2003, 12:49)
Только те, кого нормы приличий сковывают выдумывают какую-то особую этику виртуального общения.

Вот блин, неужто меня сейчас будут обвинять в этом?
Откуда такая мнительность? :-)
Я имел в виду персонажей, которые свое свинство оправдывают наличием какой-то специально-виртуальной этики. А это есть чушь, как и вторая свежесть осетрины.

 


Sinica , определение рамок е-общения понятием "театр" мне очень по душе. Это, пожалуй, лучшее и самое точное определение специфики витрутального лицедейства.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jun 20 2003, 14:09)
QUOTE (allyouneed @ Jun 20 2003, 15:07)
Мои наблюдения - иные.
Т.е. ты полагаешь, что общество (причем любое) более чем на половину состоит как раз из вежливых и тактичных людей? Но это нонсенс.
Пойду протру свои розовые очки :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Jun 20 2003, 15:13) Пойду протру свои розовые очки.
Розовые очки тут не при чем :). Просто:
1. Если подавляющее большинство является вежливыми и тактичными, то они таковыми называться не будут, будут просто обычными. А вежливыми будут вежливые из вежливых. Каннибализм является ужасом в микродозах, когда же он общепризнан, то это обычное дело.
2. Отринув предыдущий пункт, всё равно не получается вежливое большинство, ибо такие люди являются а) взрослыми (относительно) бэ) образованными (относительно), цэ) не являются душевнобольными инвалидам и прочими категориями, к которым понятия "тактичность", "вежливость" просто неприменимы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku