Recommended Posts

Sinica , определение рамок е-общения понятием "театр" мне очень по душе

А это не может являться прикрытием своего свинства?
Вот нахамил я кому-то, рожек поставил, язык показал, а потом говорю: не берите в голову - театр это все.
Все это рок'н'ролл. It's all about jazz (с)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Jun 20 2003, 15:21) Вот нахамил я кому-то, рожек поставил, язык показал, а потом говорю: не берите в голову - театр это все.
Тоже самое и в реале. Нет ведь ни малейшей разницы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В виртуале ведь можно присутствовать под несколькими именами.. Или даже организовать театр одного актера - и спорить самому с собой (очень изощренное представление :P ). В то время как в реале так не поюродствуешь..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для меня значимы два преимущества виртуального общения. Первое - возможность спокойно высказаться среди "шумной толпы", никого не перекрикивая. Второе - возможность подумать над ответом немного дольше, чем в реале.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jun 20 2003, 14:25)
QUOTE (allyouneed @ Jun 20 2003, 15:21)
Вот нахамил я кому-то, рожек поставил, язык показал, а потом говорю: не берите в голову - театр это все.
Тоже самое и в реале. Нет ведь ни малейшей разницы.
В реале есть неплохой шанс по морде получить.
А если по проводам: Захотел - плюнул и ушел. Захотел - вернулся и снова плюнул.
В виртуале - мы сами регулируем влияние среды на нас. Это мнимо интерактивная среда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ Jun 20 2003, 13:21) А это не может являться прикрытием своего свинства?

Может, но это уже будет не театр, а помойка, подобная сегодняшней.
Театр, в моем понимании, не в том, чтобы скрыться под маской. Театр это возможность прожить ненастоящую жизнь, полную настоящих и нешуточных страстей. И ты сам себе драматург, режиссер и актер. И публика у тебя соответствующая, и жанры могут разниться - у кого-то театр теней, кому-то нравятся марионетки, а кто-то каждый вечер восходит на Голгофу и умирает там по-настоящему. Потом отключается от сети и идет ужинать под новости из телевизора.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jun 20 2003, 15:38) помойка, подобная сегодняшней.
Это была не помойка, а выход энергии, снятие напряжения и даже где-то развлекалово. Пусть и низкопробное. Но не всё же высоким штилем гуторить - нужно разнообразие! Нечасто. Но обязательно.

 

Кстати, мы говорили не о разнице виртуального и реального общений в принципе. А о том, как кто себя ведет. Потому что если уж говорить про ники и выдавание себя за другого, то это совершенно другое дело. Мы же исходим из анализа поведения человека УЖЕ в инете, и не важно, выдуманная это модель, или нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я представляю наш форум в виде эдакого мостика между нашей жизнью в странах СНГ и сегодняшней. И хамства здесь-- в кол-ве среднего арифметического между ТАМ и ЗДЕСЬ. Но, повторюсь, из себе подобных, наш-- лучший, ИМХО. [/b]allyouneed, наверное уже давно живет заграницей и забыл, что такое НАСТОЯЩЕЕ ХАМСТВО!! :o:(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хамство - оно и в Африке хамство.
Кстати, я все-таки говорил немного о другом.
Форма общения "на ты" вовсе не подразумевает хамство. Хотя хамят обычно "на ты" :-).
Этикет - это часть этики, не так ли?
Кто-то может утверждать, что в сети этикет соблюдается также как и в жизни?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То, что по ссылке, в Чехии более- менее соблюдается, в России-гораздо реже. В виртуале-- еще реже, ИМХО, добиться обратного-- НЕРЕАЛЬНО!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тут для себя новое слово открыл: Сетикет (сетевой этикет).
Английский вариант - Нетикет (Netiquette)
Закрепляем материал здесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну и в чем он, этот "сетикет", помесь сетки с этикеткой, заключается? Может, описал бы пару специфических норм?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Правило 10: Учитесь прощать другим их ошибки

 

Каждый когда-то был новичком. И не каждый извлечет выгоду из этой книги. Поэтому когда кто-то допускает ошибку - будь это опечатка в слове, неосторожный флейм, глупый вопрос или неоправданно длинный ответ - будьте к этому снисходительны. Даже если руки чешутся ответить, подумайте дважды. Если Вы обладаете хорошими манерами, это еще не значит, что Вы имеете лицензию на преподавание этих манер всем остальным.

 

Если же Вы решили обратить внимание пользователя на его/ее ошибку, сделайте это корректно и лучше не в конференции, а в частном письме. Дайте людям возможность посомневаться. И не будьте высокомерным и надменным. Как известно, исправления в тексте часто тоже содержат грамматические ошибки; также и указание на несоблюдение правил Netiquette, бывает, демонстрирует нарушение этого же Netiquette.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Katya @ Jun 24 2003, 10:51) Даже если руки чешутся ответить, подумайте дважды. Если Вы обладаете хорошими манерами, это еще не значит, что Вы имеете лицензию на преподавание этих манер всем остальным. И не будьте высокомерным и надменным.
Несколько провокационный вопрос: а ты сама, по твоему мнению, всегда ли соблюдаешь эти, безусловно, очень верные рекомендации? :) Подтекста в вопросе нет - чесслово.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku