Recommended Posts

Разве что Хайям мог бы что-то прояснить, но стихи плохо поддаются расшифровке:-)

Доколе будешь нас корить, ханжа ты скверный,
За то, что к кабаку горим любовью верной?
Нас радует вино и милая, а ты
Опутан четками и ложью лицемерной.

 

Долго ли ты еще будешь, плохой лицемер
Вменять нам в вину, что мы любим вино и женщин
Это лучше, чем строить из себя спасителя нащей морали
когда ты сам весь насквозь пролганый? (простите, не вспомню прав.слово)

 

По-моему, все понятно...Не знаю, чего все так хотели понять.
Только ханжи утверждают, что хамство это плохо. Может, потому, что так написано в Библии, а, может, потому, что их этому учили бабушки, об этом говорят по телевизору "умные" дяди и тети и вообще это уже как аксиома нашего бытия.
По-моему никто не говорил, что нужно хамить и не быть ханжой. Может, меня плохо поняли?

 

Только ханжи утверждают, что хамство это плохо. Всегда (т.е. какова бы ни была ситуация, хамить нельзя ни в коем случае.)
Кто-то как-то сказал священику в разговоре о святости, что заниматься любовью с девушкой ничуть не менее свято, чем молиться. Батюшка обозвал наглеца хамом и выставил вон.
Спрашивается: хам ли этот человек?
Ханжа ли батюшка?
На первый вопрос отвечаю - нет, на второй - да.
Жизнь свята в любых ее проявлениях, зачем это отрицать, тем более тем людям, которые даже Библию понимают извращенно. (слова Иисуса "Пейте вино и радуйтесь жизни", например, некоторые вообще в упор не видят). Если священник в силу своей ограниченности чего-то не понимает, то это его проблема, что слова о занятиях любовью показались ему кощунством, разве не так?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Стоп, Katya!
Все абсолютно верно в твоих построениях, только слово "хамство" надо заменить на какое-то другое. Собственно, вокруг этой проблемы и крутится спор. (Люди спорят в двух случаях - когда одни и те же вещи называют разными словами, или когда разные вещи называют одними и теми же словами(С)не помню кто)
Жизнь первична и ее проявления выше любого ханжеского мнения, от кого бы оно не исходило. Вот только в утверждении этого хамства нет. И обидчика послать можно куда подальше всеми известными тебе словами, в этом тоже хамства нет.
Хамство - в лицемерном попрании естественных проявлений жизни, в насилии над ними. Оскорблять или унижать людей ведь тоже противоестественно, каждый от Бога и имеет в этом измерении равные права со всеми.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Katya @ Jun 26 2003, 08:06)
Разве что Хайям мог бы что-то прояснить, но стихи плохо поддаются расшифровке:-)

Доколе будешь нас корить, ханжа ты скверный,
За то, что к кабаку горим любовью верной?
Нас радует вино и милая, а ты
Опутан четками и ложью лицемерной.

 

Долго ли ты еще будешь, плохой лицемер
Вменять нам в вину, что мы любим вино и женщин
Это лучше, чем строить из себя спасителя нащей морали
когда ты сам весь насквозь пролганый? (простите, не вспомню прав.слово)

 

По-моему, все понятно...Не знаю, чего все так хотели понять.
Только ханжи утверждают, что хамство это плохо. Может, потому, что так написано в Библии, а, может, потому, что их этому учили бабушки, об этом говорят по телевизору "умные" дяди и тети и вообще это уже как аксиома нашего бытия.
По-моему никто не говорил, что нужно хамить и не быть ханжой. Может, меня плохо поняли?

 

Только ханжи утверждают, что хамство это плохо. Всегда (т.е. какова бы ни была ситуация, хамить нельзя ни в коем случае.)
Кто-то как-то сказал священику в разговоре о святости, что заниматься любовью с девушкой ничуть не менее свято, чем молиться. Батюшка обозвал наглеца хамом и выставил вон.
Спрашивается: хам ли этот человек?
Ханжа ли батюшка?
На первый вопрос отвечаю - нет, на второй - да.
Жизнь свята в любых ее проявлениях, зачем это отрицать, тем более тем людям, которые даже Библию понимают извращенно. (слова Иисуса "Пейте вино и радуйтесь жизни", например, некоторые вообще в упор не видят). Если священник в силу своей ограниченности чего-то не понимает, то это его проблема, что слова о занятиях любовью показались ему кощунством, разве не так?
Вот это и называется "Софистика" и "Уход в сторону".

 

То что, ханжа есть лицемер сказано и у Ожегова и у Даля, так что не стоит даже и к Хаяму обращаться. Тем более, что Хаям вообще то не русский автор? Вообще то он писал на персидском и вкладывал в свои стихи азиатское понимание. А то, как перевел тот или иной переводчик арабскую вязь...

 

Ну если кто-то считает, что хамство это плохо, то вряд ли он ханжа (лицемер). По крайней мере я постараюсь свести свое общение с хамом до минимума или вообще отказаться от общения с таким человеком, равно как и с лицемером.

 

А вообще - понятие "этика" рассматривается только в пределах определенного этоса. Вот тут мы с Омар Хаямом находимся в разных плоскостях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jun 26 2003, 08:17) Хамство - в лицемерном попрании естественных проявлений жизни, в насилии над ними. Оскорблять или унижать людей ведь тоже противоестественно, каждый от Бога и имеет в этом измерении равные права со всеми.
Это не хамство, а ханжество, согласно всех толковых словарей.

 

Хамство же есть необоснованая наглость (или грубость), или как раньше говорилось - необоснованое применение насилия (при той же самообороне).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я понимаю хамство как раз-таки в русле данного мною определения - мужицкая неотесанная грубость, идущая от "нежелания к наукам приобщаться". Поэтому неприятия такого способа поведения я называю ханжеством - старательное цепляние за общественную мораль, стереотипы и различные другие внешние проявления без приятия жизни в ее полноте и разнообразии - как говориться, нужно смотреть в корень...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Katya @ Jun 26 2003, 16:15) без приятия жизни в ее полноте и разнообразии
Да. Жизни нужно смотреть не куда-нибудь, а прямо в...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То что, ханжа есть лицемер сказано и у Ожегова и у Даля, так что не стоит даже и к Хаяму обращаться.

Для меня Хайям бОльший авторитет, нежели Ожегов или Даль, уж извините...

 

А вообще - понятие "этика" рассматривается только в пределах определенного этоса. Вот тут мы с Омар Хайямом находимся в разных плоскостях.

 

Здесь речи идет об индивидуальных этических категориях. Или универсальных, если вам так угодно. Вам не понятен Хайям? По крайней мере, в данном конкретном тексте. Мне так скорее представляется ханжа-католик в этом отрывке... Все так. Все похоже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хайям бОльший авторитет, нежели Ожегов или Даль
По русскому языку?.. %^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (StYlus. @ Jun 26 2003, 22:32)
Хайям бОльший авторитет, нежели Ожегов или Даль
По русскому языку?.. %^)
В вопросах этики.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Katya @ Jun 26 2003, 14:15) Я понимаю хамство как раз-таки в русле данного мною определения - мужицкая неотесанная грубость, идущая от "нежелания к наукам приобщаться".

 

...старательное цепляние за общественную мораль, стереотипы и различные другие внешние проявления без приятия жизни в ее полноте и разнообразии
Очень точные и верные определения, между прочим. И хамства, и ханжества.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jun 26 2003, 20:57)
QUOTE (Katya @ Jun 26 2003, 14:15)
Я понимаю хамство как раз-таки в русле данного мною определения - мужицкая неотесанная грубость, идущая от "нежелания к наукам приобщаться".

 

...старательное цепляние за общественную мораль, стереотипы и различные другие внешние проявления без приятия жизни в ее полноте и разнообразии
Очень точные и верные определения, между прочим. И хамства, и ханжества.
Наконец-то на сотом сообщении докопались до истины!!! :oB)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не до истины, а до некоторого совпадения в терминологии. :) С определением ханжества я тоже согласна, а вот определение хамства такое устарело.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (kuska @ Jun 26 2003, 21:05) Не до истины, а до некоторого совпадения в терминологии. :) С определением ханжества я тоже согласна, а вот определение хамства такое устарело.
А какое не устарело, позволь полюбопытствовать? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Почему устарело? Убрать оттуда "мужицкая" и получится очень даже универсально. Именно от нежелания приобщиться к наукам, в т.ч. к наукам о сущестоввании вокруг тебя других людей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Позволяю! B) Я здесь уже писала примерное определение того, как я это слово понимаю, и "мужиковатость-необразованность" оттуда уж очень далеко. Параллель даже другая вовсе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku