Knopka

Низкоэнергетические дома: + и -

Recommended Posts

А я не удивился. Вероятно, потому что был в курсе, что имеет в виду Кнопка.

Хотя, вообще говоря, слово "низкоэнергетические" если уж применяется, то скорее в ключе, упомянутом Манушем.

 

Кстати, если кому интересно, могу рассказать про Данубе Хаус.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рассказывай :)

Интересна любая информация.

Тем более, что я даже слова такого не знаю: ДанубЭ :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А я всегда считал, что это дом, который .. потребляет минимум энергии.

 

Да, и я вот хотел посмотреть по линкам - неужто оно. Ан нет.

 

Очень интересно поглядеть, не укладывает ли в Европе кто напр. солнечные батареи на крыши, и т.п.

типа есть такие уже в штатах. Оное государство прется от всяких технологических наворотов (смотрим указанную статью в т.ч.), и иногда даже получается выгодным их (наворотов) использование. А вот Европа как - не встречал.

 

А тут про срубы c саманами оказывается :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
Очень интересно поглядеть, не укладывает ли в Европе кто напр. солнечные батареи на крыши, и т.п.

типа есть такие уже в штатах. Оное государство прется от всяких технологических наворотов (смотрим указанную статью в т.ч.), и иногда даже получается выгодным их (наворотов) использование. А вот Европа как - не встречал.

Приходи на сеновал на Прагу 14 (бывшую 9), там встречаются.

Мы на прогулки ходим мимо водоема, рядом с которым пивнушечка: столики под открытым небом, а на крыше "разливочной" панели, оч.похожи на солнечные.

В окресных деревнях тоже пару домов видела.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ой, как же я пропустил такую тему то! спасибище за пинок линком!

И поглядеть надо будет как-нить, уж очень мне интересно это, лет 10 наверно как.

 

Knopka, прошу прощения за офф в теме :)

но не удержался.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Деревянные / каркасные дома конечно замечательно, экологично, дышится там свободно бла-бла....

Когда стоял выбор в материале стен, дерево смутило по причине жизни в нем всяких букашек, мышек и пр. это, как говориться раз. Второе, если семья не из 2-х человек, то упавшая на 2-м этаже пуговица отзовется в каждом углу первого. При непогоде (сильном ветре) у Вас будет домик Элли.

Сроки строительства реальный плюс.

При грамотном строительстве дельта то деньгам не существенная, относительно стоимости всего объекта.

Далее, дело в предпочтении.

Основание: первый рубленный дом строил наравне с отцом 1986, второй из керамзитоблоков- родителям1999, третий такой же свой 2005г.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Knopka, участок какой по размеру, хватит трубы уложить?,-)

 

Участок - 841 m2

Manush,

а трубы для перегонки чего? :rolleyes:

 

первый рубленный дом строил наравне с отцом 1986, второй из керамзитоблоков- родителям1999, третий такой же свой 2005г.

fox, а здесь, наверное, нет керамзитоблоков :blink: .

Хотя я абсолютно не в теме :D

Мы такой же строили в Каз. 15 лет назад.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вот тоже активно стал интересоваться темой, и вот мое ИМХО:

Если взять понятие Низкоэнергетичекий дом - то это дом для обогрева которго нужно меньше энергии, чем для обычных домов.

На практике это означает, что низкоэнергетический дом потребляет от 50 до 15 kWh/m2 год (в постройках 70-80 гг это 150).

Есть еще пассивные дома которые потребляю 15 и ниже.

Бывают даже активные, которые производят больше энергии чем потребляют.

 

На сеогдня вариантов Низкоэнергетичеких огромное количество, некоторые проверенные временем некоторые совсем новые.

Основные на чешском рынке варианты:

- velox.cz, durisol.cz - плиты из деревянных стружек с цементом,бетон и пенопласт

- medmax.cz - плиты из пенопласта между ними бетон

- www.massivhaus.cz - панельный дом 12 см бетон с керамзитом + 20 см пенопласт (ставится за 1-2 дня)

- куча разных производителей домов из "сендвичей" - т.е. многослойные стены с деревянной конструкцией

- Полностью деревянные срубы, к стати не везде их разрешат строить.

- Можно строить и из кирпичей, например heluz.cz (superterm STI), только все равно желательно теплоизоляция из пенопласта.

- есть еще керамзитные и лиапорные блоки - большие кирпичи

 

Из плюсов:

- если качественно сделать, поставить качественные окна двери, грамотно утеплить крышу - то реально отапливать с минимальными затратами.

- как правило толшина стен на 15-30 см меньше чем у кирпичных технологий, при сходных тепло параметрах

- в большинстве вариантов скорость строительства горазда ниже, в случае масивхауса и панелей сендвичей - закрытая грубая ставба вопрос нескольких дней

- в некоторых случаях и цена ниже чем на кирпичные постройки

 

Из минусов:

- новое пугает, возможно будет сложнее продать

- некоторые технологии не прошли проверкой временем

- в некоторых случаях дороже чем обычный кирпичный

- говорят что деревянные детали подвержены насекомым и грызунам, а если и не сгрызут, то провоняют (дерево впитывает)

- те которые используют бетон (velox, durisol, massivhaus, medmax) - гворят что это не кошерно, хотя я так задумался всю жизнь прожил в домах так или иначе построееных из бетона

 

 

Но отдельно нужно отметить, что кроме самой конструкции дома, нужно смотреть на спосбо отопления и подогрева горячей воды. Тут тоже вариантов огромное количество.

 

Зайдите на сезнам и задайте: nízkoenergetické domy

и будет вам много часов размышлений.

Некторые линки для размышлений:

описание пераметров теплопроводности и пр (чеш)

описание источников энергии (чеш)

опыт строительства (чеш)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

SergeN, БРАВО!

 

Приседая в реверансе и шаркая ножкой:

СПАСИБО ЗА ОЧЕНЬ ТОЛКОВОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ.

Вот и я думаю, что основной минус, это то,

что НОВОЕ пугает :)

 

Ой, Айдар заглянул в тему.

Уважаемый ajdar, скажи свое веское слово :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всё-таки это именно то, что я (и Manush) предполагали.

SergeN, спасиб.

Хотя, конечно, вопросы возникают...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Manush,

а трубы для перегонки чего?

Ты же не будешь низкоэнергетический дом газом отапливать? Это идеологически неверно:-)

А для теплового насоса нужно в землю трубы закапывать. Несколько сот метров.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопросов, чем дальше тем больше :).

Еще забыл добавить, при строительстве проверенным способом т.е. каким-то видом кирпичей, есть гораздо больший выбор строительных фирм. Т.е. можно делать более серьезный тендер.

 

С другой стороны, почему то все говорят что практически никто никогда не выдерживает сроки и что цена часто поднимается на 20% от договоренной.

 

В этом плане мне показался интересным масивхаус, подписася и получил то, что заказал, хотя какова реальность не знаю. Все это пока теория.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku