Knopka

Низкоэнергетические дома: + и -

Recommended Posts

Ставим проверенные временем тёплые стены, грамотно утепляем крышу, оснащаем жилье качественными батареями и камином с разводом тёплого воздуха. И се ту.

Нет,не все. Дальше работать и ЗАРАБАТЫВАТЬ! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
очень-очень верная в своей сути мысль: надо не меньше тратить, а больше зарабатывать.

Учитывая то, что практически все альтернативные технологии не выдерживают конкуренции с традиционными методами именно из-за своей дороговизны (на начальной стадии) - мысль очень верная. Или ты будешь спорить с тем, что, если бы сегодня солнечные панели стоили копейки, и ты мог оклеить ими все внешние стены, крышу, поставить еще дополнительно какие-то аккумулирующие установки, и тепловой насос не за 10000 у.е., а за долларов 700, и смог бы отключиться от внешнего подвода энергии - ты бы категорически отказался от этого? Лукавите вы, ребята.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Или ты будешь спорить с тем, что, если бы...

Отчего же. С тем, что если бы, спорить не буду. Но когда сослагательное наклонение станет неактуальным, вот тогда и перейду к реализации новых технологий.

А пока "если бы" актуально, то предпочту, говоря условно, потратить время не на расчёты сравнительной эффективности тепельного черпадла vs фотоэлектрическое отопление в ключе сендвича или сруба, а на зарабатывание дополнительных средств для возможности без лишнего напряжения оплатить реализацию тех технологий, которые были новыми 5-8 лет назад.

Правда, чтобы не лукавить :), замечу, что какое-то время на изучение возможностей "альтернативных" источников энергии я всё же вынужден был потратить в силу рабочей необходимости. Выводом стало то, что я изложил выше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Глядя на цены на всякие энергосберегающие девайсы, складывается впечатление, что на национальной чешской черте характера -"шетрении" все пытаются заработать как можно больше.Кроме того, не могу не ПРИПЛЮСОДИНИЦЦА к словам одного правильного дядьки, сказавшего, что на очень многие промтовары в ЧР цены в разы выше мировых.

Может, если поискать в правильных странах, то найдутся эти девайсы по вполне разумным ценам.Настолько разумным, что и государственная дотация будет не нужна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
GDV, ты привел фразу, прозвучавшую в несколько снисходительном ключе - мол, чего вы паритесь с этой экономией, зарабатывайте больше и жгите дальше. Но не у всех людей одинаковые побудительные причины интереса к альтернативной энергетике. Кто-то это делает в силу своей свободолюбивой натуры, не терпящей монополизма отдельных компаний, диктующих цены и условия. Кто-то - искренне беспокоясь об экологии и о будущем планеты (простите за невольный пафос). YА кто-то - и об экономии собственных средств. А некоторым это просто интересно, как интересно все новое, что происходит в технике и науке. Поэтому говорить исключительно об экономических факторах некорректно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так все-таки поем НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ДОМ это- дом, в котором мало какой-нибудь энергии потребляется или который мало энергии требует при возведении ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дороже он получаются под ключ, чем обычный из кирпича.

Но зато быстрее строится.

Хозяин такого дома из "панеляка с пенопластом" сказал, что потом

на отоплении дома он сэкономил немалую сумму.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
GDV, ты привел фразу, прозвучавшую в несколько снисходительном ключе

Если это так, то вношу ясность - ничего такого в виду не имел.

Поэтому говорить исключительно об экономических факторах некорректно.

Я обратил внимание на твою реплику относительно того, что тебе больше по душе люди инновационного склада :). И в общем мне тоже это импонирует, но, пожалуй, не в этой области. Ибо здесь цена ошибки велика и практически не допускает возможности исправления.

Поэтому я говорю корректно, но исключительно об экономических факторах. Всё остальное черезчур субъективно, на мой взгляд. Существует вообще понятие "нравится - не нравится", не подкрепленное никакими доводами. Но стоит ли это всерьез обсуждать? Думаю, нет.

 

 

 

Не в курсе кто-нибудь, страховые компании дифференцируют ли каким-то образом дома а-ля нуво и классические технологии?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Главное, чтоб был громоотвод :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Разумеется, который мало потребляет.

 

 

Низкоэнергетические - это когда за три месяца можно построить дом.

 

То Manush, вот от того и спросила! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ибо здесь цена ошибки велика и практически не допускает возможности исправления.

Абсолютно непонятно, почему? Это если бы мы вдвоем, например, с tenevym, как два энтузиаста с инновационным складом ума, решили построить дом с использованием всевозможных альтернативных технологий, обложились справочниками, интернетом, попытались вспомнить тепломассобмен - то, теоретически, мы могли бы в чем-то ошибиться (практически - не думаю). А когда ты обращаешься в соответствующую контору, которая занимается подобными услугами много лет, и которая сделает проект, расскажет тебе аргументированно о том, что ты получишь, даст тебе многолетнюю гарантию, предоставит возможность сервисного обслуживания - то результат будет на 99.9% такой, какой будет в предоставленном проекте.

 

То Manush, вот от того и спросила! :)

Вот поэтому я и ответил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ни фига Вы не понимаете в моей логике :rolleyes:

Главное, сроки строительства :D

 

Только низкоэнергетические можно построить за такой срок,

потому как за три дня дом уже собран.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ни фига Вы не понимаете в моей логике :rolleyes:

Только низкоэнергетические можно построить за такой срок,

Не принимать логику - не значит ее не понимать. Последняя фраза - вообще шедевр:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Надо было тогда написать: " Я ВОСХИЩЕН!!! :wub:

 

Я рада, Manush, что и тебя повеселила. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku