Recommended Posts

Вот такая разница между нашими консульствами.

Ну, поздравляю, теперь последние сомнения отпали. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я так поняла, в Берлин я после тебя дозвонилась, меня спрашивали, не истёк-ли еще срок действия паспорта :)

 

Замечтательно, а в какие часы они принимают? Что-то сходу не нашел на сайте консульства...

 

А вот это, кстати, немного смутило:

 

Оплата консульского сбора – 22,50 евро (только после проверки документации консульским сотрудником) – производится в кассе консульского отдела безналичным платежом:

 

по картам Maestro (банков Германии) с логотипом EC (налог за операцию – 1 евро);

по кредитным картам (банков Германии) VISA и Eurocard (налог за операцию 3,5% от оплачиваемой суммы).

 

А как на счет карт банков других стран?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А как на счет карт банков других стран?

Нормально, маэстро или мастер чешский им пойдет, сказали. Про визу не помню.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, из Лейпцига пришёл аналогичный ответ, принимают доки на ОЗП вне зависимости от местонахождения и консульского учёта.

Вот спасибо добрым людям, что подсказали о существовании такой возможности, а то ведь "пацаны-то и не знают".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно а в Австрийском консульстве в Вене, делают биометрию? Нам туда ближе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Напишу, главное, что бы ответили, на сайте информации о био нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Берлине делают, карты Чешские не принимают, нал - не берут.

Дают в руки адрес банка, куда можно добежать ( около 1 км) , и там заплатить с поплатком 5 или 6 евро вроде.

 

Был сам, делал, бегал. :)тынц

 

А - паркинг

Б - посольство

с - банк

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

выше уже писали :

по картам Maestro (банков Германии) с логотипом EC (налог за операцию – 1 евро);

по кредитным картам (банков Германии) VISA и Eurocard (налог за операцию 3,5% от оплачиваемой суммы).

 

все :) Другие карты - не берут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Только что вернулись из Берлина. Хвалебных речей почему-то говорить не хочется о российском консульстве ;)

 

Начинается все с улицы - люди стоят мерзнут, периодически выглядывает охранник, забирает паспорта и через некоторое время вызывает.

Дальше внутри другой охранник спрашивает, зачем, мол. Объясняем, дают номерки, половинку номерка отдаем в окошко.

Дальше ждем 1 час. И тут нам говорят, что окошко, мол, не то... Но как же... Охранник сюда отправил! Видать ошибся, стойте заново в другое... Привет, Родина!

К некоторому удовлетворению, охранник дал номерки в свободное окно (в другие были очереди) и извинился.

Дальше в окне тетенька, которая, наверное, начинала работать еще с хрущевских времен, абсолютно без юмора и без капли такта потихоньку начала принимать нас, отправленных не в то окно.

В итоге проверив все документы, допустив мелкие ошибки и исправив их по замечанию, она отправила в кабинку и сделала фото. На вопрос: принимайте, я с чистой душой ответил "годится". Разумеется, огреб, потому что фото "я знаю, что годится!", а принимать (и проверять) надо данные.

 

В общем, выдала она мне квитанции, а вот уговоры жены, что, мол, мы вместе и нам бы вместе и платить даже слушать не стала, как будто никто ничего не говорил... Ну ладно, отстоим две очереди, не страшно. Пошел платить, достоял до кассы, и как и ожидалось, чешские карты не принимают (причем девушка на кассе внимательно смотрит, где выпущена карта, т.е. терминал-то её скорее всего возьмет, раз они так делают... есть другие, видать, причины, почему не принимают), нал выше 15 евр тоже. Варианта два: бежать в соседний банк или (! русская смекалка самой кассирши) просить людей в очереди оплатить за тебя и отдать налик. Так мы и поступили оба раза :) Неудобно, правда, что люди за нас комиссию в 1 евр заплатили, но брать мелочь они категорически отказались.

 

Показав квитанцию, я получил напутствие (мол, 1.5-2 месяца ждать, потом проверять на сайте или звонить). Жене через 20 минут было сказано: "я вашему мужу все рассказала, он вам расскажет!"

 

Вот такая поездочка, главное, что все доки приняли, осталось дождаться новеньких паспортов :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А где-нибудь есть список в каких консульствах дают уже 10-летние паспорта?

 

А то я как-то не определился - все консульства вокруг меня далеко, но зато в одном, например по предварительной записи, а в другом - живая очередь.

 

То есть, насколько я понимаю, биометрию вводят постепенно, с каким-то планом. Так вот где бы этот план раздобыть...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku