Recommended Posts

знакомые чехи и их ребенок поломал руку у того не было страховки и они платили денег в мотоле, что страно мне показалось, что нет страховки у чехов. это обычное дело или просто редкость?

Дети - медицинскую страховку не платят , платит за них страховку государство (до 18 лет). Имею ввиду детей с чешским гражданством.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что там, по-твоему, должно быть? Бутылка сухого красного и колено? Этож больница, а не ресторан... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, там конечно не должна быть бутылка сухого, но когда на ужин вот это,

а на завтрак роглик с куском жирнющей колбасы,

а на обед вообще непонятная бурда, типа картофельное пюре с пшёнкой болотного цвета почему-то :blink: ...кушать просто хотелось очень :)

Что касается медперсонала, то все очень вежливы и обходительны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Имею ввиду детей с чешским гражданством.

И с ПМЖ!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...кушать просто хотелось очень :)

Вот!

 

На фото видна бумажка с числами "3-1". Это - диета, которая назначается доктором каждому пациенту в зависимости от состояния больного... Состояние меняется - меняется № диеты. Так надо. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ни фига :) У меня был обычный стол.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сега, не умничай B)

И температура +10 в палате была, наверное, что бы организм пациентов боролся с холодом и заодно с болезнью ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я очень терпеливый человек, но почему именно KVP получил карт-бланш на абсолютно наплевательское отношение к русскому языку? :shetina:

Возник такой же вопрос. Читать его писанину, ну просто не возможно.

 

По теме, кстати да, когда лежала в Мотоле в родильном, то еда просто изумляла. Создалось впечатление, что целью кормежки, была аллергия у младенцев и вечный запор у мамочек. Но когда я лежала в Москве, в ЦИТО, там не только еда удивляла, там мне умудрились этой едой, ногу до мяса сжечь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Юра, я и говорю, что с точки зрения оборудования в Чехии побогаче будет (анализ крови в том числе).

Но: здесь перед прививками нам не берут анализы крови и т.д., чтобы выяснить, действительно ли здоров ребенок, а в Киеве делают диагностику. В остальном я с тобой согласна, что касатся датчиков, УЗИ и т.д. Тем более, для деревень и маленьких городов (о чем я собственно и писала).

 

Еда в КРЧИ - это был не просто кошмар.. после выхода из наркоза как первую еду дали чашку кофе и яблоко, потом кормили супом из пакетика и какой-то бурдой из него же. НА ужин - макароны с горохом (это для кормящей мамы :-) Пока муж не принес нормальный суп и курицу, желудок вообще отказывался что-то переваривать.

 

В Мотол свое носить не пришлось, хотя диета была по номеру та же самая, что и в Крчи. Тоже не ахти, но хоть не из пакетика.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Только что с ребенком выписались из больницы на Буловке. Лежали 2 суток в отделении детской хирургии. В целом впечатления положительные. Персонал вежливый, но не надоедливый. Уборщицы убирают ТИХО! Само отделение по типу "бедненько, но чистенько". Те здание старое, совковое, но зато в туалетах-ванных все всегда чисто и убрано, есть все нужные причиндалы для гигиены, в палате был работающий телек (!). Еще что порадовало, детское отделение выглядит действительно детским - разукрашенное все такое, кругом игрушки, книжки, мебель всякая детская. Лежали мы одни в двухместной палате, отделение в принципе было полупустым. Если сравнить с минскими больницами, то здесь намного уютней и комфортней. Хотя еда конечно гадкая, но если очень хочется кушать, то съедобная. На родине, была не лучше. Что касается медицины, то удивило, то, что ни разу за все время, мы не сдали ни одного анализа! Ни до операции, ни после. И вобще, в больнице задерживаться явно не принято, ребенка даже с температурой отправили домой, сказали она не от операции поднялась, так что можно ехать. В Минске сколько раз не лежала, столько раз упрашивала чтоб поскорей выписали. Может это и не очень хорошо, но мне так лучше, тк дома и стены лечат. Вот такой вот опыт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня была тяжелая операция на нейрологическом отделении, лежала в Брно, в краевой больнице. На интенсивке - на сестру 3-4 пациента, анализы каждое утро - для этого была канюля в руке постоянно, и на инфузии тоже. Уход даже немножко больше, чем нормально, постоянно что-то делали, умывали, в туалет - все делали сестры, водили, кормили. Еда - хорошая, порции большие, меня первое время кормили почти силой, с песнями, плясками и угрозами. Йогурты, фрукты, рядом лежала пациентка с диабетом- имела диету, ее контролировали все-ли сьела. Потом, на обычном отделении, тоже самое, семья не участвовала в моем лечении, как это бывает в России, носили только фрукты или конфеты, цветочки. Каждое утро приходили с прессой, разными мелочами - кто что хотел, то купил. Сейчас на контроль один раз в год- если не приду, врач звонит, не приду, звонит еще раз, но уже с угрозами, не реагирую - еще звонок, что вообще привезет силой, положит на три дня в больницу. Подарки - вино, цветы, сестрам обязательное кофе, не дадите - ничего не измениться. С впечатлений остальных членов семьи в разных больницах - то же самое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По теме, кстати да, когда лежала в Мотоле в родильном, то еда просто изумляла. Создалось впечатление, что целью кормежки, была аллергия у младенцев и вечный запор у мамочек. Но когда я лежала в Москве, в ЦИТО, там не только еда удивляла, там мне умудрились этой едой, ногу до мяса сжечь.

 

Это как? Кипятком плеснули?

Еду в наших (Мск) больницах есть нельзя. Ну потому что на мамашу в послеродовом полагается 20 рублей в день примерно. Но после операции мне пришлось пару раз есть кашу :shetina: . Каждый день в "меню" капуста! Дети с такой диеты орут беспрерывно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну а здесь горох в меню.. Тоже детям не менее весело.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это как? Кипятком плеснули?

Почти, кашу только с плиты снятую, на ногу случайно вылили, а она, в отличие от кипятка, не слилась вниз, а благодаря густоте медленно сползала, сжигая все под собой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku