Recommended Posts

Скажите, кто сталкивался с обычной медициной, больницами, обслуживанием в чехии?

Каков уровень оной?

Я имею в виду, уровень оборудования, хамство и т.д..

Вот и мне довелось столкнуться с чешской медициной. Описываю свои впечатления:) Вдруг кому пригодится. Я, например, многие нюансы просто не знала.

 

Начну с того, что болеть плохо везде. Лучше быть здоровым (и богатым).

Само качество лечения объективно оценить трудно, так как собственно к врачам пришлось обратиться лишь потому, что антибиотики без рецепта не продают. Антибиотики, разумеется, помогли.

А вот систему обслуживания и прочего описать стоит.

 

Заболела в воскресенье вечером. Вызывают ли тут врачей на дом и как это делается, понятия не имела. Поэтому в понедельник утром пришлось идти самой.

Терапевт вытаращил на меня глаза и спросил, почему это я, находясь в Чехии больше года не встала к нему на учет. Отвечаю, что вроде как необходимости пока не было. Тогда он задал вопрос, а как же я умудрилась устроиться на работу без медицинской справки от него. Ответила, что работодателю оказалось достаточно справки из России. На некоторое время это ввело терапевта в ступор.

Ну короче, добрались-таки и до причины моего посещения.

По мере описания симптомов лицо его прояснялось - тебе, милая к хирургу надо. Вот направление - топай.

Избушка хирурга находилась в другом конце деревни, а поскольку никакого общественного транспорта нет, то пришлось тащиться пешком. Ожидание в очереди заняло часа два с половиной. Хирург оказался полной противоположностью, осмотрел, выписал антибиотики, дал направление на анализы, УЗИ и т.п. и спросил, дал ли мне терапевт больничный. Нет, говорю, ничего не дал. Тогда Вам снова к нему придется идти. Пошла. Снова два с половиной часа в очереди - больничный выписали. Понесла первую половинку больничного на работу. Если кто не знает, то тут такие порядки - одну бумажку нужно отнести сразу, вторую - в конце больничного. Выяснилось, что больничный придется переписывать. Звоню терапевту, что приду еще раз. Пришла, приняли правда без очереди, переписали. Снова отнесла на работу. Можно идти домой. Поход мой начался в 8 часов утра, сейчас 3 часа дня. Состояние такое, что хочется умереть. Вообще-то в таких случаях постельный режим должен быть с первого дня.

Но антибиотики оказались все же хорошими. Утром проснулась живая. На следующий день пошла в лабораторию.

Удивлена была несказанно. Никакой очереди, в мягкое кресло с подголовником усадили, жгут для пережимания вены такой, что пользоваться им одно удовольствие и на себе ощущать тоже приятственно (вспомнила свои годы работы в больнице, эти оранжевые резиновые трубки, которые завязывать приходилось и которые кожу до крови могли прищемить и позавидовала белой завистью). Шоколадку за каплю крови, которую у меня взяли - дали. Две минуты велели не вставать.

Потом ходила на прием к хирургу - для лечения, вернее для наблюдения, а к терапевту - больничный продлять. Больничный, как я поняла, сразу дают минимум на неделю. И вырваться из цепких ручек врачей потом будет очень сложно. Пока что вот две недели вырваться не могу, хотя все давным-давно прошло :)

В общем, как мне позже объяснили, врачам платят бонусы за всякие обследования и т.п., вот они и рады стараться.

Так что наслаждаюсь этим в полной мере. Сегодня была снова у хирурга и терапевта, думала уже отпустят наконец-то, сил нет две недели в четырех стенах сидеть, а выходить никуда нельзя, даже в магазин, - еще один нюанс чешской медицины, здравотка ходит по домам и проверяет, соблюдает ли пациент режим, если не соблюдает, то больничный ему не оплатят. Меня тут этим сразу же застращали и врачи и знакомые, чтобы из дома носу не показывала никуда, кроме как на прием к врачу. Так что все форумские мероприятия по этой же самой причине мне обломились.

Советовали в личку, правда, если что сказать, что спала, дескать, и не слышала, но как-то рисковать не захотелось, да и соседи такие, что все видят и доложат.

Ну так вот и сегодня меня не отпустили на работу. Хирург говорит, что-то ты какая-то бледненькая сегодня. Я отвечаю, да нет, все хорошо, все прошло. Он, ну ладно, но через три месяца обязательно снова приди на УЗИ и на анализы. Киваю, спасибо, до свидания. У терапевта та же история - бледненькая я сегодня. И дернул же меня черт сказать, да это просто голова чуть-чуть болит. Измерением давления дело не ограничилось, оно оказалось нормальным, ну а раз так, то теперь у меня в сумке лежит направление к невропатологу и снова в лабораторию на анализ крови - теперь уже на холестерин и на сахар :) Я балдею!!!

И на работу не завтра, зачем уж завтра, все равно ведь пятница, полежи еще эти три дня, в понедельник пойдешь.

Да, еще забыла сказать, что у меня даже вес и рост измерили. Последний раз в школе, наверное в 7 классе это делали. Короче, диспансеризация полная :) Полнейшая!

Ну и еще одна вещь. Страховка моя закончилась 30 июня, новую карточку ВЗП так до сих пор еще и не прислала, на всякий случай носила с собой заявление на продление страховки, но никого, то что карточка просрочена не волновало.

Всегда ли у них такая практика, не знаю. На форуме разные впечатления от чешской медицины описывались. Я с ней столкнулась в первый раз, поэтому мне пока трудно судить, насколько это типично.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Судя по количеству смайликов общаться с чешской медициной понравилось :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Tamriko, да их там еще больше было, да цензор не пропустил :D

Я балдею просто от чешской медицины! :D

Им так хочется хоть чего-нибудь да обнаружить, чтобы полечить :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не всем, не всем такое счастье :)

Иногда желания не совпадают с возможностями, но в целом - да, позитивно после родной "блатной" охраны здоровья :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Sunnywave, поздравляю с новым опытом! Теперь ты - стреляный воробей! За одного вылеченного двух неболевших дают! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
Не всем, не всем такое счастье

Вот-вот.

Я к первой врачихе пошла, она мне без обследований таблетки выписала. Я выпила - помогли. "Офигеть! глаз алмаз у врача, вот это специалисты!" - подумала приблизительно так. Правда, на остальные мои жалобы она сказала, что все пройдет...жду третий год.

 

Переехали, пошла я в поликлиннику поближе. К врачу попала с четвертого раза, т.к. она то болела, то раньше закрывала, то сестричка болела.

Когда я , всеж, к ней попала и попросила выписать мне те замечательные таблетки, которые мне так славно помогли, но уже закончились, то врачиха офигела и сказала, что без обследования не может. Дала направление. Пока я туда собиралась, все прошло, обследовать нечего, таблетки не нужны. На жалобы, которые та начхала, эта тоже выкашляла - не серьезно это для них.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

нам тоже пришлось столкнуться с чешкой медициной. Поехали мы собственно в Карловы Вары только потому, что здесь многие знают русский язык, а мы чешского пока не выучили. Думали по легче будет. У меня сын болеет уже 3 месяца-ходит с зелеными соплями. Думали гнойный синусит, когда лечились антибиотиками, через 3 дня сопли возобновились. По приезду сразу начала искать врача, меня направили к отоларингологу мужчине в возрасте Мудр. Мирослав Отта, сказали что он должен знать русский, так как раньше язык учили в школе. Обследовав моего сына, он сказал что надо делать операцию, но прежде сделать страховку и пойти за этим к врачу-педиатру. Страховку нам не дали, объяснив это тем, что ребенок болен и пока мы его не вылечим, нам ее не дадут. Через несколько дней у ребенка поднялась высокая температура под 40. Я испугалась о последствиях и пошла опять в поликлиннику. Подошла к врачу к Яне Йилечковой и она попросила привести ребенка,. Обследовав его, она направила сделать рентген, после этого показать его опять Мудр. Отта, так как сомневалась в операции. Я подошла к кабинету. Вышла медсестра и увидев меня, начала махать руками со словами «Не» - «Не». Я ей говорю что мне врач Йилечкова сказала показать рентген Мудр. Отта. Медсестра забрала снимаок и сказала ждите. Я сидела с ребенком на руках, у которого была высокая температура возле кабинета врача и ждала пока посмотрит снимок. В итоге просидели мы 2 часа, пока не прошли последнии посетители , даже те, которые подошли после нас. А тем временем врач-педиатр ждала меня с ребенком, чтобы назначить лечение. Когда вышел последний посетитель, нас пригласили в кабинет. Осмотрев ребенка в течении 2 минут, врач принялся писать заключение, причем такое же, какое было прежде. Когда закончил, стал объяснять, что он уже говорил, что надо делать операцию и это неизбежно. Выписав сразу же чек, он сказал «теперь вы мне должны заплатить деньги», «если бы это был чешский мальчик, у вас была бы страховка и вы не сидели бы и не ждали, а если этого нет — вам придется ждать», затем он упомянул о стандартах в Чехии на ушки «не знаю, как у Вас в России, а у нас в Чехии есть стандарты на уши (показал какие-он у меня лопушок) и Вам можно сделать пластическую операцию до 10 лет по страховке» , «после операции по удалению аденоидов, Вам будет нужен контроль, но к нам не надо приходить», «а теперь все-идите, Вас ждет врач». Заплатив ему не маленькую сумму денег, я пошла к врачу Йилечковой и рассплакалась. Судите теперь сами, какие здесь врачи и какое отношение к людям, в частности к русским :(

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Надо было Вам поехать в Мотол или на Гомолку, там есть отделение для иностранцев, принимают как по страховкам, так и без.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Motol - pece o cizinci

 

Силвана, глянь, там номера телефонов. Наверняка говорят по русски и наверняка обьяснят и помогут попасть к нужному врачу.

 

Homolka

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Судите теперь сами, какие здесь врачи и какое отношение к людям, в частности к русским

А причем здесь то ,что вы русские? Такое отношение потому что вы без страховки, причем здесь национальность?

И без очереди вас не пригласили,потому что вы не записаны.

Для этого есть поготовость-отоларинголог.

Мы например с болью в ухе ходили на Краловские Винограды. Живая очередь. Очень хорошие врачи.

ПО русски правда не говорят, но ехать изза этого в Карловы Вары-это вы над ребенком просто издеваетесь. Неужели нельзя о переводчике договориться?

Мне кстати больница на Краловских Виноградах очень нравится, к кому там не обращались -все очень компетентные.

А педиатр у нас тоже....не фонтан. <_<

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А причем здесь то ,что вы русские?

эээ, тетка, не скажи.. был бы там немец, разговор бы наверняка был иной..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На немца я непохож совсем, но все врачи и сестры, с котрыми мне лично приходилось общаться, были профессиональны, добры и обходительны. Большое им всем спасибо! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На немца я непохож совсем, но все врачи и сестры, с котрыми мне лично приходилось общаться, были профессиональны, добры и обходительны. Большое им всем спасибо! :)

+1

Самые прекрасные впечатление оставила о себе детская больница Мотол.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
эээ, тетка, не скажи.. был бы там немец, разговор бы наверняка был иной..

Про немца не знаю-врать не буду,но когда я пришла на Краловские Винограды с жалобой на своего педиатара, ко мне вызвали заведующую,

она за руку со мной поздоровалась и ИЗВИНИЛАСЬ,что по русски говорит плохо.

Или Казахстан круче Германии? :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А причем здесь то ,что вы русские? Такое отношение потому что вы без страховки, причем здесь национальность?

И без очереди вас не пригласили,потому что вы не записаны.

У ребенка была температура 39, он был никакой и медсестра это видела. А посмотреть рентген и сказать что он об этом думает, не обязательно было держать нас 2 часа.

но ехать изза этого в Карловы Вары-это вы над ребенком просто издеваетесь.

В Карловы Вары мы жить приехали, а не специально к врачу, читать надо лучше.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku