Recommended Posts

Умеют и лечат. Причём очень хорошо.

 

Но, в Чехии есть недостаток хороших врачей, это факт.

 

По-моему есть некоторое противоречие в этих двух фразах. Плохие врачи получается что тоже хорошо лечат ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Врачи (как между прочим и штабные офицеры) тоже бывают разные. И какая это страна и о какой это стране говорят - У НИХ В ИЗБЫТКЕ ХОРОШИЕ ВРАЧИ!

Хороших всегда будет нехватать.

 

* Здесь правда еще можно поспорить и о критерии ХОРОШИЙ. Один может лечить азотным серебром (одноразовая но ужастная процедура) другой - пачной бисептола. Диагноз одинаков - кто хороший врач?

Я о том, что критерий хороший/нехороший может быть у каждого свой...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть свежий опыт по сравнению медуслуг зесь и там (Украина), причем, как для смертных простых, так и для тех, у кого в кошельке чего-то завалялось для врача.

В двух словах - на Украине для простых смертных медицины нет. Просто нет. Я была к этому готова, но действительность превзошла все ожидания. Те, кто был хорошим профессионалом, постепенно стареют и исчезают или меняют навыки работы с пациентами. После чего даже платная медицина выдает "удивительное" качество услуг. Хороший врач - скорее исключение, сосредоточены в очень платных центрах и в очень крупных столицах, и мнения о себе просто неземного. Ему нужно не просто заплатить, а улыбаться всеми фибрами души, падая ниц от его всезнания и всемогущества. Крайне непартнерские отношения, очень некомфортно для пациента.

 

Здесь - профессионализм врача колеблется, но как пациент я чувствую себя не как просящий милостыню, а как клиент, который получает услугу и вправе поменять врача на того, который ему больше нравится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По-моему есть некоторое противоречие в этих двух фразах. Плохие врачи получается что тоже хорошо лечат ?

 

 

Никакого противоречия. Если бы был достаток хороших врачей, медицина была бы идеальной.

 

Но, нет в мире совершенста. :( Можно нарваться на некомпетентного, или пофигистичного дохтура, и сделать вывод, что чешская медицина - хофно.

 

Но, это не так. Ибо, хороших, всё таки большинство. :)

 

А уж если говорить о медицине для простого работяги, не имеющего возможности "доплатить за надстандарт", то вообще не надо сравнивать "здесь" и "там". Ибо экс-СССР не выдерживает вообще никакой конкуренции, к сожалению.

"Там" болеть можно только с деньгами, желательно, не мелкими.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Strannik - я вроде и не говорил о медицине "для простого работяги".

 

Просто Степа не единственный кто заметил разницу. Правда может быть здесь не совсем корректное сравнение - госпиталь Бурденко все-таки очень хорошая контора, а сравнивает он ее с обычной чешской больницей.

 

Вопрос скорее в том, насколько просто попасть к хорошему врачу в Чехии и в России. В России все просто - заплатил денег и пришел. Или страховку купил, которая привязана к хорошей клинике. А как в Чехии ? Судя по тому что запись к стоматологу за 3 месяца, можно сделать выводы что не так все просто.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Чехии всё проще.

 

Тут просто тупо некому давать денег. Всё или почти всё оплачивает страховая, тут просто надо если вдруг не доволен доктором, срочно искать другого.

Мне всегда везло, мне не попадались плохие доктора. Но, бывает. Поэтому, нужно тупо искать другого. Причём, как правило - срочно. В этом и есть главная проблема.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И к хорошему доктору не надо записываться за несколько месяцев ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
AndyM, здесь есть одна деталь, о которой нужно знать. Называется солидарность. Если врачи тебя заставляют ждать - значит кому-то еще хуже. Тебя никогда не оставят умирать потому, что нужный тебе врач в это время лечит кого-то побогаче от простуды. И это правильно, насколько я могу посудить. Мне приходилось быть и в качестве того, из-за кого остальные ждали, и в качестве того, кому приходилось ждать, так как врачи были заняты чужими проблемами посерьезнее моей. Мне всегда объясняли, как обстоят дела и претензий к врачам у меня по этому поводу никогда не было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если врачи тебя заставляют ждать - значит кому-то еще хуже. Тебя никогда не оставят умирать потому, что нужный тебе врач в это время лечит кого-то побогаче от простуды.

 

Так это классический пример совковой очереди за колбасой. Кто-то отрегулировал количество колбасы, количество торговых точек и количество продавцов. Колбасу сделали среднего отвратного качества, но зато доступную всем. И в очереди все очень справедливо. Ветераны войны и инвалиды получают колбасу сразу. Пиво только членам профсоюза.

 

В результате нет рынка, нет развития. Хотя основная масса народа этим довольна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Правда может быть здесь не совсем корректное сравнение - госпиталь Бурденко все-таки очень хорошая контора, а сравнивает он ее с обычной чешской больницей.

У меня есть опыт с Бурденко на уровне "простого смертного"... и очень не положительный. Таких денег как там с меня не вымогали нигде. Лечащие врачи, там может и делают, все возможное для спасения человека, но обслуживающий персонал и прочая администрация - это что-то. Впрочем, у меня есть и куда более худший опыт с московскими больницами, где нет вообще никакого лечения и ухода, зато денег хотят столько, что в голову не может прийти. Хорошего, нету, сожалению. Совсем нету. Есть плохой, и ужасный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В результате нет рынка, нет развития. Хотя основная масса народа этим довольна.

Почему же? Хватает и других магазинов. Таких как ты описал - колбасу продают как на аукционе - кто пришел раньше, тот купил. Втридорога. Остальных посылают нахрен. Вот он рынок. Вот оно развитие. Причем что интересно - ты пришел за колбасой, потому что колбасы захотелось - а тебя посылают, потому что ее раскупили люди побогаче для своих собак. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На мой взгляд, очень сложно сравнивать качество медицины здесь и "там". Согласитесь, что стоит упомянуть о нехватке материальной базы "наших" государственных медучереждений. Очень часто, перед тем, как идти на диагностический прием к врачу или на сдачу анализов, вас просят не забыть взять с собой одноразовые перчатки, шприцы и т.д. Я уже не говорю о том, что при стационарном лечении список медикаментов, которые вы должны приобрести, начинается с перевязочного материала, заканчивая антибиотиками.

Вспомним и о том, как в моменты отключения электроэнергии (по разным причинам), перестают работать аппараты искусственного дыхания и врачи, на свои собственные деньги покупают генераторы, чтобы в таких экстренных ситуациях сохранить жизнь пациенту.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемые, напрасно Вы тут "гражданину" всё это объясняете. Он в Чехии жить не собирается. Что есть, ИМХО, очень хорошо. А те, кто живёт в Чехии, прекрасно знают разницу между чешским и российским здравоохранением. Критика слышна от тех, кто в Чехию переехал совсем недавно и всё ещё находится в "цейтноте", либо от тех, кто коммиссарит. Через год-два после переезда "цейтнот" заканчивается и у людей уже укладывается в голову, что посещения врача, равно как и многие другие мероприятия, можно планировать на 2-3 месяца вперёд. К примеру, жене в сентябре прошлого года (2006) звонила секретарша какой-то английской фирмы, чтобы заказать мероприятие на рождество 2007 года. Нет пэрдела совершенству.

 

 

Просто наш "уважаемый рАссиянин" кайфует от чуйства, что энтропию, в которой живут люди в Рассее, он может укрощать деньгами. Всё ему понятно и потому кайфово.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не могу пока судить о качестве медицинского обслуживания в Чехии, но хочу напомнить вот о чем.

Наверняка все видели чешский сериал советских времен «Больница на окраине города». По крайней мере, все мои знакомые в России, когда заходит разговор о медицинском обслуживании в ЧР, сразу про него вспоминают.

Не сказать, чтобы я смотрел его очень внимательно, так, одним глазом, ведь меня тогда интересовали не столько отношения между людьми, сколько то, как они там живут. Честно - на тот момент, когда его показывали в сэсэсэре по ТВ, для мня это был шок. От того, какие больницы, и врачи в такой же социалистической республике, как и наша. Только и разговоров тогда было среди народа: «А вы видели, какие там палаты?», «А вы видели, какое там оборудование?», «А вы видели, как там относятся к больным?».

Помню момент, что к женщине, только что родившей, в палату (прошу заметить – одноместную), пришли родственники. Все сразу, и с цветами. Вы в СССР такое когда-нибудь видели? Я жене своей, когда она в роддоме лежала, элементарное белье и, извиняюсь за интимные подробности, прокладки передавал в корпусе от термоса, предварительно вынув колбу, через тетку в окошечке 30х30 см. А тетка эта тоже не дура (или я не самый умный :) ), догадалась, но за шоколадку, которая по тем временам была почти богатством, возникать не стала. Про то, чтобы зайти в палату, и разговоров не могло быть. Тем более, что в ней лежало еще 8 рожениц. И нам еще повезло, потому, что палата была на первом этаже, а не на третьем, как у других. И было это все лет эдак на 10 позже, чем времена, показанные в сериале.

Да, в России сейчас появились частные клиники с новейшим оборудованием, с «евроремонтами» :), и обслуживают там по высшему разряду, ну разве что только в попки пациентов не целуют. Только это все не для простого народа. Простой народ по-прежнему сидит в очередях в душных узких коридорах, с отваливающейся штукатуркой со стен, к врачам, которые злые как собаки оттого, что зарплата у них самая низкая в стране, а дома ждут голодные дети и пенсионеры-родители с нищенской пенсией. И эти врачи выписывают рецепты в аптеки на специальных бланках, по которым они потом в этих аптеках получают денежки за наводку. А в аптеках этих лекарства продаются фальсифицированные. Но правительству до этого нет никакого дела. И национальные проекты «Здоровье» и т.д. – это все профанация и очковтирательство. Все заняты сейчас, как сказали в соседней теме, «распилом» 200 миллиардов долларов.

Ой, что это я опять о плохом…….? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku