Recommended Posts

Я что-то упустил?

 

Муахаха... сама невинность. :D

 

 

Ты забыл задать вопросы, используя эту невинную формулировку, в самом начале темы:

 

А разве не одна VZP занимается в Чехии медицинским страхованием? У меня сложилось впечатление что только она и занимается. Вот в соседних тредах читаю что "левым страховкам" пришел конец и теперь надо будет обязательно иметь страховку от VZP. И работодатель вроде как обязан работнику покупать именно эту страховку. И Strannik вот говорит что к любому врачу можно с VZP прийти, следовательно врачей тоже обязывают работать с этой компанией. Я что-то упустил ? Есть альтернативы ?

 

И вместо этого пишешь здесь со знанием дела о том, как всё в Чехии плохо, а в России хорошо - да ещё и со слов каких-то знакомых, которых никто, я полагаю, из форумчан в глаза не видел. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насколько я знаю, есть еще страховка от Вольксбанка и Максимы. Последняя, правда, подешевле и похуже.

*это те, что точно принимаются в ЦП*

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Т.е. можно купить страховку у любой из этих компаний и пойти продлевать длоугодобый побыт ? Или как работодатель я могу купить работнику не VZP, а страховку любой из этих компаний ? Или это все же какое-то дополнение к VZP ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Работник твоей фирмы сам выбирает одну из этих страховых компаний и твоя фирма делает соответствующие отчисления с зарплаты именно в одну из этих страховых компаний. Всё.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А пусть меня тоже примут за красную комиссаршу. Расскажу свой случай. Может быть, мне страшно не повезло. Будучи туристкой, слегла на второй день по прилету. Вызвала через службу помощи туристам чешскую "скорую" помощь. Приехали через 5 часов. Допускаю, что страховые компании между собой договаривались долго. Два пожилых дяденьки, о-о-о-чень медлительные, один в белом халатике, другой в оранжевом костюме с чемоданчиком. Долго выясняли между собой: где же все-таки тонометр? Взяли или забыли? Фу, взяли. Спросили, что такое со мной случилось. Я предположила - давление. Кивнули, померяли, согласились, и впрям, давление. Сделали пару уколов. Не больно. Место укола заклеили пластырем крест-накрест. Сказали, что завтра встану. Не встала, видать, не то заклеили! Стало еще хуже. Попробывала вызвать их еще раз. Оказалось, низззяяя. Второй раз вызываете по давлению, значит, хроник. Хроник, значит - плати 100 евро плюс за лекарства. А если не давление - не сдаюсь я. А не важно, - говорят. Берите такси и поезжайте на другой конец города в ту поликлинику, откуда эти двое приезжали. Сдалась, напилась своих таблеток, прилетела домой еле-еле. Вызвала "свою" скорую помощь. Диагноз поставили бесплатно - пневмония. И таблетки в наших аптеках какие-хочешь продадут без рецепта! Мы ж, русские, любители самолечением заниматься. :P

А теперь дочка опять в Прагу просится, а я тепериЧА и боюся....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А знают ли масковские , что не только страховка нужна для получения ( продления) длоугодобого? Есть такое условие по которому полицайты с радостью не продлят визу- это проживание не менее 185 дней в году в ЧР? :) И даже наличие недвижимости не поможет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А разве не одна VZP занимается в Чехии медицинским страхованием ?

Нет. Она - одна из многих.

 

У меня сложилось впечатление что только она и занимается.

Ложное впечатление, которое у тебя сложилось из-за существующей проблемы, о которой сейчас долго писать, но которую ты плохо понял.

 

Вот в соседних тредах читаю что "левым страховкам" пришел конец и теперь надо будет обязательно иметь страховку от VZP.

Речь идет о фальшивых страховках и о тех, которые заведомо нельзя использовать в Чехии. Про VZP там речь не шла.

 

И Strannik вот говорит что к любому врачу можно с VZP прийти, следовательно врачей тоже обязывают работать с этой компанией.

Возможны два варианта. То-ли Strannik не разбирается в вопросе, то-ли ты его недопонял. ;)

 

Я что-то упустил ? Есть альтернативы ?

Да и Да.

 

И разве ты не видишь в этой системе элементов социализма ?

Хороший вопрос. Вижу. И некоторые из них меня пугают. Но это не те элементы, которые ты там ошибочно увидел. Как-нибудь расскажу, что мне не нравится в местной системе медицины, если будет время.

 

Живот у меня в Чехии (тьфу 3 раза) пока не болел :)

Значит я тебя с кем-то перепутал. Там был такой длинный и слезный рассказ о том, как бедного руссотуриста оставили умирать в приемной больницы с острой болью в животе. При этом у него была какая-то суперская страховка за целых тринадцать долларов в год. :) Преувеличиваю, конечно, но лейт-мотив был именно таким.

 

Хочется побольше информации, так как вероятность с ней столкнуться есть. Вся информация из отзывов друзей/знакомых. На данный момент она пока не в пользу Чехии.

А в пользу чего? Разве можно это оценивать таким образом? По-моему, нужно выбирать тот вариант, который подходит лучше всех в данном случае. Если ты в Чехии и срочно придется обратиться к врачу, то вряд ли сравнение чешской и американской медицины тебе поможет. Если же у тебя есть время и возможности, то можно выбрать ту страну, где тебя не только полечат лучше всех, но еще и дадут тебе уверенность в том, что они лучше всех. Мне кажется, что для 99% проблем со здоровьем, которые могут случиться с обычным человеком, в Чехии найдется эффективное решение. Остальные случаи будут настолько нетипичными, что с ними не справится даже институт Бурденко. :) И нужно будет искать тех, кто лучше всех с ними справится. Иногда эти врачи будут в США, иногда в Израиле, иногда в Спинапуре...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цитата(Lsan @ 6 Jul 2007, 11:44)

.......

Дома духодцу - туда просто рвутся пенсионеры.

Преувеличиваете;)

Возможно. Я был только в двух. В пражском Домов св. Карла Боромейского В Ржепах и на переферии - в Рожд'яловицах. И там и там знакомые чехи пенсионеры стояли в очереди по два-три года.

Про первый, кстати есть сайт на инете. Можно подъехать - поработать добровольцем (читать газеты, гулять с престарелыми, сопровождать в парикмахерскую, в магазин...) - посмотреть на условия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А в пользу чего? Разве можно это оценивать таким образом? По-моему, нужно выбирать тот вариант, который подходит лучше всех в данном случае. Если ты в Чехии и срочно придется обратиться к врачу, то вряд ли сравнение чешской и американской медицины тебе поможет.

 

Согласен. Но это в случае экстренной ситуации. А вот если я просто обнаружил дырку в зубе и нет острой боли, то буду делать выбор - или залечить в Чехии или уже по прилету в Москву. Да и в экстренных случаях хочется знать к чему готовиться.

 

А вот по поводу действия страховки действительно интересно узнать. Страховка "прикрепляет" к конкретной клиники и к конкретным врачам ? Или как-то по-другому весь процесс происходит ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Страховка "прикрепляет" к конкретной клиники и к конкретным врачам ? Или как-то по-другому весь процесс происходит ?

 

Весь "процесс" сейчас в процессе изменений.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Весь "процесс" сейчас в процессе изменений.

 

А на данный момент как оно работает ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вот если я просто обнаружил дырку в зубе и нет острой боли, то буду делать выбор - или залечить в Чехии или уже по прилету в Москву. Да и в экстренных случаях хочется знать к чему готовиться.

Но ведь это зависит от конкретного врача. Все остальное - чистая теория вероятности. Лучше всего найти врача впрок или попросить совета у знакомых, чтобы не заниматься поисками в неподходящий момент. Если поставить вопрос в лоб - "что лучше - пойти подлечить зуб к абстрактному незнакомому (чешскому или американскому или российскому) стоматологу или подождать и пойти к своему" - то ответ очевиден, по-моему.

 

А вот по поводу действия страховки действительно интересно узнать. Страховка "прикрепляет" к конкретной клиники и к конкретным врачам ? Или как-то по-другому весь процесс происходит ?

Врач или больница заключает договора с страховыми компаниями. Договора могут заключаться на разных условиях или не заключаться вообще. В частности, с VZP у многих врачей были не так давно проблемы, так как страховая компания невовремя оплачивала им счета. Если взять любую страховую компанию, то всегда найдутся врачи и больницы, которые не имеют с ней договора. Но за деньги-то тебя полечит любой! :) Лучше всего выбирать из крупных компаний, у которых вероятность того, что случайный доктор примет их страховку, высока.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здесь сбивают с толку два высказывания:

 

1. О том что к зубному надо записываться за 3 месяца и это нормально.

 

2. От Странника:

В Чехии всё проще. Тут просто тупо некому давать денег. Всё или почти всё оплачивает страховая, тут просто надо если вдруг не доволен доктором, срочно искать другого.

 

Что говорит во-первых о дефиците врачей, а во-вторых страховая оплатит любого врача. Как же "тупо некому давать денег", если нужный врач может не иметь договора со страховой ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku