Yevgen35

Украден паспорт ( гражданство Украины )

Recommended Posts

Согласен с Rusin, все верно.

Я сделал цветную копию себе и супруге. Просто отсканил и распечатал на фото-принтере.

Первый разворот и место с визой и пропиской. Ее не сложно таскать с собой сложенную в кошельке.

Никто документы не спрашивал, но если упрутся рогами заплачу штраф не вопрос.

Все же немного обобщу, здесь немаловажную роль имеет внешность. С лицом тут да если не повезло, и по статистике больше интересуешь полицию, носить придется. А вот просто адекватно вести себя, это надо.

 

При поездках на авто можно и брать, все равно стопка документов нужна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо Alp за инфу о том, что копии паспортов нотариусы не заверяют - признаюсь, не знал.

 

Спасибо Rusin за развернутый, аргументированный ответ, с которым к тому же трудно несогласится.

Иными словами, получается, что:

- Истина в последней инстанции - закон;

- В законе, как я понимаю, написанно именно про паспорт;

- Следовательно, любой полицейский вправе считать отсутствие паспорта нарушением закона.

 

А вот теперь начинается самое интерестное - стоит ли осознано идти на нарушение закона с целью обезопасить себя от проблемы, с которой пришлось сталкнуться Yevgen35, при этом осознавая, что можешь огрести штраф и возможно другие проблемы от полиции. Причем при принятии решения стоит рассматривать множество факторов - возможность попадания в одну из описанных Rusin-ом категорий, знание языка для того чтобы беседа со служителями закона могла протекать более непренужденно, возможно наличие других документов или тех же копий не в качестве замены, а в качестве смягчающего обстоятельства.

 

Так вот, в связи с тем, что как минимум от категорий 2, 3 и 6, описанных Rusin-ом, обезопасится практически невозможно, то я бы предложил обсудить то множество факторов, которые могут повлиять на принятие решения о ношении паспорта.

Например, лично меня интересуют такие вопросы относительно этих факторов:

1. Какие последствия (законные) возможны за подобное нарушение закона? Штраф в 1000 корун это самая страшная кара или может быть и хуже?

2. Насколько критичным является знание чешского при общении с полицией?

3. Какие еще факторы вы рассматривали (бы) при принятии решения о ношении/неношении паспорта?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Yevgen35, я ведь так и написал - пользуясь элементарными логическими правилами можно снизить к минимуму вероятность "попадания", но полностью исключить ее конечно же нельзя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я не нарушаю правил дорожного движения

меня раза четыре за год останавливали для простой проверки документов (на машине). никаких нарушений. просто проверка. естественно хотели паспорт. естественно он был.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Меня недавно остановили первый раз в жизни :^)

Дали дыхнуть :^)

Паспорт не просили, я и не давал :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2. Насколько критичным является знание чешского при общении с полицией?

По-моему, здесь важнее даже не знание чешского языка, а просто тон, с которым Вы общаетесь с собеседником (в данном случае с полицейским). Если вести себя агрессивно, то порой и знание чешского не поможет. А если снисходительно и миролюбиво, то и с китайцем договориться часто можно. Опять-же, для меня это не проблема, а кто-то может сказать: "что???? я, герой труда и зарплаты, буду пресмыкаться перед каким-то "чехлом"????" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
пользуясь элементарными логическими правилами можно снизить к минимуму вероятность "попадания", но полностью исключить ее конечно же нельзя.

 

Не помню кто-то из мудрых сказал

"Положительными(отрицательными) примерами ничего нельзя доказать, как ничего нельзя и опровергнуть".

 

К чему это я?

Я бы разделил точки зрения "носильщиков паспортов" на следующие группы.

 

1. Паспорт всегда носился с собой и никогда не был украден. ( Положительный опыт)

2. Тоже самое, но паспорт таки однажды украли ( Отрицательный опыт)

3. Паспорт не носился с собой, и никогда полиция не требовала его предъявить или удалось "уболтать" полицию. ( Положительный опыт).

4. Паспорт не носился с собой, но полиция останавливала и просила предъявить, после чего в лучшем случае выписывала штраф. (Отрицательный опыт).

 

Поскольку у каждого опыт разный, то и мнения на этот счет могут быть разные. :)

Вот такая вот штука жизнь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня случай, когда -

1а. паспорт всегда носился с собой и все-таки был однажды украден на зеленом Мустку

1б. теперь паспорт с собой носится только в случаях, когда он действительно нужен - в банк и т.п., а каждый день - данунафиг:).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здесь надо исходить из последствий потери.

Россиянам и Украине - не сильно страшно, раз посольство выдаёт,

а белорусам сильно страшно,

лучше 1000 корун покуты заплатить, чем пас потреять...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не знаю, как кто... Я пасспорт с собой не ношу, за исключением случаев, когда он 100% нужен (банк и т.п.)

На машине останавливают регулярно. Копия (причем даже не цветная) прокатывает почти всегда.

Пару раз хотели за это штраф, но в результате отпустили с миром.

В этом случае я утверждал, что готов идти в отделение, но платить не буду. Сниматься с хлебного места им не хотелось :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне в ответ ничего не должны дать?

Ну например какую-нибудь бумажку, типа что виза у меня действующая и т.д. и т.п.

Не знаю, как сейчас и как для граждан УА, но в 2001 году гражданке РБ выдали подтверждение о побыте (с пометкой что это только для пограничного перехода):

PotvPobyt.JPG

 

и подтверждение о краже паспорта для получения нового:

PotvrzeniOdcizeni.JPG

 

Т.к гражданам РБ не выписавшимся оттуда на ПМЖ паспорта здесь не меняют, пришлось ехать в РБ, для чего консульство на основании вышеприведенного документа выдало свидетельство на возвращение:

Obrascenie.JPG

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Gleb,

еще раз спасибо за подробный ответ.

 

Я пока про вариант, с возвращением не думаю.

Постараюсь все же его избежать, тем более время еще есть.

 

Значит, что в полиции мне должны выдать как минумум две бумажки:

1. Справка, что паспорт утерян ( средняя бумажка)

2. Podtverzeni на случай, если все же паспорт не будет получен и придется ехать домой.

 

Вообщем завтра увидим, как оно на самом деле. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Здесь надо исходить из последствий потери.

Россиянам и Украине - не сильно страшно, раз посольство выдаёт,

а белорусам сильно страшно,

лучше 1000 корун покуты заплатить, чем пас потреять...

Да уж, спасибо Dim, что когда-то очень давно вы нас очень хорошо предупредили, и мы до сих пор паспорта с собой не носим. В сумке валяется копия на всякий случай, но она ни разу не понадобилась. Да меня и контролеры в транспорте почему-то никогда не останавливают, и зачем эти проездные все время покупаем :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Значит, что в полиции мне должны выдать как минумум две бумажки
Повторюсь - так было в 2001 году.

 

Вообщем завтра увидим, как оно на самом деле. :)
Вот именно :)

 

Удачи !

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1. Какие последствия (законные) возможны за подобное нарушение закона? Штраф в 1000 корун это самая страшная кара или может быть и хуже?

Ничего страшнее штрафа не грозит. Разве что при серьезном правонарушении.

 

2. Насколько критичным является знание чешского при общении с полицией?

В случае конфликта стОит помнить, что иностранец не обязан понимать по-чешски. Так что, повторяю, в случае серьезного наезда со стороны ментов, надо требовать судебного переводчика.

3. Какие еще факторы вы рассматривали (бы) при принятии решения о ношении/неношении паспорта?

ИМХО с паспортом спокойнее.

 

Я пасспорт с собой не ношу

Неживой_кот, с каких это пор паспорт пишется с 2-я "с"? Я что-то пропустил? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku