Yevgen35

Украден паспорт ( гражданство Украины )

Recommended Posts

Автору темы- в ЛЕС этот...(До ГАЮ) и немедля!

Ну у вас и манера изъясняться товарищ ЕфрейтоР.

Без пол-литра и не разберешь. :)

 

Отвечаю.

В консультсве был, прапорщика видел, руку подымал. ;)

Результат - документы консультство не берет, потому что, если документы приняты, то надо в определенное законом сроки давать результат или ответ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Естественно сразу же заявил в ближашее отделение полиции,

и в результате получил от них бумагу ( Uředni zaznam ).

Это я так понимаю обычная полиция, которая составила протокол. А в ЦП сообщил ?

HLAVA VIII

POVINNOSTI

§ 103

Povinnosti cizince

Cizinec je mimo povinností stanovených v jiných ustanoveních tohoto zákona dále povinen

...

j) ohlásit ztrátu, zničení, poškození nebo odcizení dokladu vydaného podle tohoto zákona policii do 3 pracovních dnů ode dne, kdy tato událost nastala, pokud nastala na území; pokud tato událost nastala v zahraničí, ohlásí ji ve stejné lhůtě zastupitelskému úřadu,

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это я так понимаю обычная полиция, которая составила протокол. А в ЦП сообщил ?

Нет, туда еще не ходил.

А куда там необходимо идти?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Раньше был отдельный кабинет для зтрат.

Сейчас - не знаю, но уверен, что придя туда - разберешься.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сначала на информацию.

Там дадут заполнить пару бумажек и пошлют (культурно :) ) дальше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Понятно.

Спасибо большое.

 

Уже бегу..... :)

Может повезет сегодня.... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но не могу понять, зачем ты этот самый паспорт с собой носил? Ведь сто раз здесь говорили - не носите с собой документы!

А посоветуйте, плз, что с собой стоит носить вместо паспорта (для повышения шансов НЕполучения штрафа при случайной проверке)?

 

Что вы с собой обычно носите (не возите - потому, как из написаного выше понял, что возить паспорт надо):

- ничего

- ксерокопию паспорта и визы

- нотариально заверенную ксерокопию паспорта и визы

- сам паспорт

- что-либо еще

 

PS: интересуюсь не из праздного любопытства, а потому что тоже считаю, что паспорт с собой носить не стоит, но без паспорта чувствую себя некомфортно, т.к. с полицией еще не общался и не знаю чего от них можно ждать.

 

PPS: больше всего интересует разница между просто копией и нотариальной копией паспорта - стоит ли тратить время на нотариальное заверение или оно впринципе ничего не меняет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А разве нотариусы заверяют копию паспрота?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Слышал и даже видел, что носят с собою цветную копию паспорта.

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Паспорт нотариусы не заверяют, до кучи не заверяют военный билет, приписное свидетельство и еще какой-то документ - не помню, но вроде их 4 штуки было. (возможно трудовую книжку)

 

Носить то можно что угодно, хоть гантелю в рюкзаке.. тока поможет ли?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мое мнение в этом вопросе вряд ли можно считать истиной в последней инстанции или даже просто авторитетным мнением. Я не ношу ничего и считаю, что кроме паспорта полицейские не обязаны принимать никаких других документов. Поэтому разница между полным отсутствием документов и наличием заверенной или незаверенной копии минимальна. Туристам и недавно приехавшим я бы все-же посоветовал эту копию иметь по причине невозможности внятно объяснить, кто Вы.

 

Для меня важнее все-же понимание причин, по которым полицейские могут поинтересоваться Вашими документами. Давайте это обсудим, если Yevgen35 не против. agata могла бы описать свою причину, например. Хотя много кто не захочет об этом говорить, так как прекрасно понимает, что документы у него проверяли поделОм. Итак, вот то, что приходит в голову:

1. Проверка документов у водителя. Чаще всего кроме прав просят и паспорт, особенно, если водитель - явный иностранец.

2. Полиция подозревает Вас в совершении преступления или внешний вид им напоминает кого-то из их "клиентов".

3. Полиция привлекает Вас в качестве свидетеля совершенного преступления.

4. Вас ловит в метро ревизор, у Вас нету билета, а штраф Вы платить по какой-то причине отказываетесь.

5. Вы переходите дорогу там, где ее переходить не следует и Вас ловит полицейский. Не уверен, что в этом случае сразу просят документы. Возможно, если заплатить штраф сразу, то их и не попросят.

6. Полицейским банально нечего делать, а Вы выглядите подозрительно или явно выделяетесь из толпы (вызывающее поведение, хулиганство, алкогольное опьянение, просто громкая речь на русском языке и другие факторы, которые могут подействовать на полицейского как красная тряпка).

 

Вообще, для полицейских проверка документов никогда не служит самоцелью. Их практически никогда не проверяют только для того, чтобы уличить Вас в их отсутствии. Если Вы задумаетесь над причинами, по которым они это делают, то будет легче сделать вывод, что лучше - носить паспорт или просто свести к минимуму причины его вытаскивать из кармана по просьбе правоохранительных органов. А вывод этот каждый должен сделать за себя. Для кого-то невозможность погорлапанить гимн СССР на Вацлаваке по дороге из пивной в час ночи, переворачивая по дороге мусорные контейнеры, покажется веским аргументом в пользу того, чтобы паспорт с собой все-же нужно носить. Другой же посчитает это несущественным ограничением.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ПолуОФФ

Как-то раз остановили менты (на машине ехал). Давайте, говорят, паспорт. Я им: с какого перепоя??? Вам, типа, ВУ мало? Но, говорят, вы же инстранец! Я: а кто вам это сказал?! Но машина-то с синими номерами! Я: ничо не знаю, машина не моя, а владелица иностранка, ога. Но у вас жеж акцент! Я ему: а ты, чо, лингвист? Докажи что я иноземец! А ежели выёжываться будешь - будем по-другому говорить. Погавкались еще с полчаса и разошлись. Вот что значит забыть дома паспорт и быть в плохом настроении :) А так паспорт почти всегда с собой ношу. От греха. В основном что бы на такие базары времени не терять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Честно признаюсь, за 6 лет жизни здесь у меня НИ РАЗУ не проверили документы.

НО - я не нарушаю правил дорожного движения и всегда оплачиваю проезд в общественном транспорте.

В данном случае согласна с Rusin - без явного на то повода чешские полицейские не останавливают для проверки документов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Может повезет сегодня.... :)

Не успел..... :angry:

 

Ну ничего, завтра утром возьмем приступом Цизинку, благо формочку заполненную уже достал.

То есть заполняю эту форму подаю, и все?

Мне в ответ ничего не должны дать?

Ну например какую-нибудь бумажку, типа что виза у меня действующая и т.д. и т.п.

 

 

Еще раз спасибо Gleb-у & DiLady

 

 

Итак, вот то, что приходит в голову:

Понимаешь Володя,

можно просто "оказатья не в том месте и не в то время".

Например вот такой вариант:

Сидишь в господе или в ресторане, пьешь пиво, никого не трогаешь.

Тут вдруг начинается драка.

Для "разруливания ситуации" вызывают полицию.

По приезду, полиция проверяет документы у всех.

 

Можно конечно, сказать что-то типа "ходите в правильные рестораны", но тут ведь не угадаешь.

Так что избежать подобного случая я лично не вижу.

 

Тоже самое если например, где-то происходит какой-нибудь случай.

Полиция в округе начинает проверять документы у всех.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну например какую-нибудь бумажку, типа что виза у меня действующая и т.д. и т.п.
Именно такую бумажку и должны дать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku