Viktor

Пражская иностранная полиция в новом здании. Личные впечатления.

Recommended Posts

Да, рассказик страшновастый. И слова есть непонятные.

Кстати, уже сколько раз слышу одно и то же - нет смысла стоять ночью, лучше придти утром и постараться прорваться унутр.

К сожалению, хозяин, "манёвры постараться прорваться" очень рискованные, тем, которые там свечера, до утра всё равно стаёт. Это промёрзшие и нетрезвые зомби, чёрт знает, чего от них можна ожидать. А применением непонятных слов хотелось передать контекст, ежедневный образ этой дикой очереди. В данном случае фраза проста, означает "Да не знаем, только что здесь были какие-то".

Иначе спасибо всем, кому рассказ понравился. Мне он даже тоже понравился :) Вообще-то вещь довольно весёлая. Если брать з другой стороны, то всего там можна наслушаться - и шуток, и интересной всякой инфы, и встретить знакомых и даже новые знакомства завести. Те, кто туда боится ходить сночи, могут там же найти помощников, например, бородатый дядя Миша (слышал, в толпе его так называют). С виду вполне приличный деловой человек, и, наверное, за определённую сумму может помочь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Читаю эту всю жуть и понять не могу - а мы-то с мужем где были в прошлый четверг? :unsure: Родственник приехал туда около восьми утра, получил себе номерочек, и нам тоже, мы позже должны были подъехать. Не успели, правда, номер прошел. Приехали к 11-ти где-то. Автомат номерков не дает. Подождали часик, подошла к автомату тетя - "а вот кому номерочек на выдачу, я по ошибке схватила, а он мне не нужен". Нам нужен оказался, огромное спасибо тете, но в общем-то сэкономила она нам полчаса максимум, потому что вскоре после того, как мы уже пообщались с чиновницей, номерки стали пролистываться крайне быстро (видимо, дофига народу их нахватало по ошибке и про запас), и автомат номерковый включили снова. Ушли в начале второго, вполне довольные жизнью. Может, это такая разительная разница между очередями на подачу документов и на выдачу? Дык уточнять же надо, а то я, заранее начитавшись, туда как на эшафот ехала...

 

П.С. А "дядя Миша" ваш - вылитый Выбегалло. Фуй. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мдя, собрался я с духом и решил все-таки сходить сегодня посмотреть как оно выглядит если подойти несколько пораньше. С удивлением обнаружив, что могу просыпаться до 6-и часов без катострофических последствий для здоровья :) пришел к зданию полиции где-то в минут 15 седьмого, благо живу совсем недалеко. Удивленно увидев толпу людей в несколько сот человек занявших даже места на возвышении около очереди (чтобы аки ястреб ринуться вниз и прорваться вовнутрь) искренне пожалел, что не захватил с собой фотоаппарат. Как порядочный человек (ха-ха, правда?) протолкался в конец очереди (что было около проезжей части) и стал ждать.

 

Вскоре, появилась полиция и применив новую, как я понял по прочтении форума, методу ликвидации позорной очереди начала пачками запускать людей (?) дабы выдать весь лимит номерков и послать всех остальных не иначе как в бобруйск. Где-то в 7:30 я таки получил талон, а вскоре после этого ресурс номерков оказался выжран окончательно. После чего, ознакомившись с принципом устройства очередей и скоростью работы конторы, я прикинул, что с моим семьсот-семдесят-каким-то номером и с траффиком "новый 700-й номер в восем минут" очередь подойдет где-то через 8 часов :huh: Ладно, пошел домой попил кофе, подумал о вечном и через час зашел еще раз чтобы посмотреть статистику на больших числах; скорость увеличилась, но не на много и я пошел на работу.

 

Подойдя после 12-и и обнаружив, что до меня осталось 13 человек, я решил на этот раз дождаться прямо в зале, о чем потом жалел неоднократно. Усевшись почитать заранее распечатанную книжку, я в фоне вдоволь наслушался о деталях планирования личной жизни обсуждавшейся молодой парой из израиля на русском, иврите и английском языках и как-то все-таки дождавшись своей очереди (кстати, вначале шла очень медленно, но прям передо мной мгновенно пролетело номеров пять, видимо, потому что не явились обладатели номерков). Уже на месте под аккомпанемент воя корейского детеныша я заполнил какие-то бумажки, необходимые при первом посещении (к счастью, сотрудница худо-бедно разговаривала по-английски, поэтому все прошло достаточно быстро), получил красный штамп в паспорт и благополучно увинтил на работу около 14:00. Кстати, прописывался (и перепрописывался по новому адресу одновременно) я через месяц после прибытия, вместо положенных трех дней, но о причинах подобной задержки сотрудница полиции не спросила, возможно, кто-то уже красочно обрисовал ситуацию до меня или просто человеческое понимание происходящего.

 

Ну и в конце-концов не зря же в полиции ошиваются те самые товарищи, которые "как на работу" :)

 

Да, товарищи суетятся, даже вычисляют потенциальных клиентов прямо на месте и за оплату в районе 1000 готовы решить вопрос быстро и без талончика. Посидев пол часа в зале подобых бизнесменов (кавычки по вкусу) можно определить без большого труда.

 

Конечно, злит, что чехи не могут толком организовать работу данного учреждения без очередей и небходимости такого вот расчета времени прохождения 10-и минутной процедуры. На мой взгляд, все-таки по-уму сделать не так уж и сложно. Ну а что сделали -- получился совок в лучших традициях, в которых сразу нарисовались люди "проблемы решающие" (опыт совка живет и побеждает, да). Очереди они, конечно, не уменьшают, зато вот возможность попасть на прием без ночного (ха-ха) выстаивания, или без покупки данной услуги значительно снижается. Впрочем, я еще не встречал, чтобы государственные учреждения могли бы что-то делать эффективно, всюду присутствует изрядная доля дурости вкупе с безразличием... надо отдать должное, что при движении на восток это возрастает по экспоненте, поэтому я и в чехии, да.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну есте, что политиканство и разного рода революции - в шею. И отвергать, сию страну, Roxanne, за эдакое "не полное соответствие стандартам" - наверное не стоит. Если бы эти "стандарты" да в Чехии были в "Полном соответствии" (а не склонны к нам, иммигрантам, невзирая ни на что, с 1917-го по 2006-й годы)...то вряд ли бы мы здесь были, и вряд ли бы было нас столько. Уржады Пражские в ж*пу" целовать, так то нет, а земле, людям и стране вцелом - так стоит быть благодарным.

Вообще считаю, что это ТОЛЬКО СТОЛИЧНЫЕ НЕДОРАБОТКИ. Так как у нас в деревне, тоже есть ЦП. Но так как деревня маленькая (всего 27 тыс), даже все русаки друг друга знают, то больше 15 мин на все про все не уходит НИКОГДА. Вэл Кам убедиться!

Ефрейтор, какое "отвержение" ? :D К чему такой драматизьм? :P

Смысл был о плохой организации работы иностранной полиции.... А вы о чем подумали? Хе-хе... Я рада, что вам в CZ нравится, но наверное надо свое время/нервы тоже ценить, нет?

В общем, спасибо за приглашение. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эрдни, я так поняла, что тебя можно поздравить с пэмжой?

Ну так принимай поздравления! :beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Наверное, мы с вами разные визы получали... В первый день пришел к открытию, не попал.

На второй день пришел за час до открытия... Через 3 часа после открытия попал...

Держат всех за забором, пускают по 2 человека.

Отношение внутри... Если по-русски не говоришь порой откровенно хамское. Иногда наоборот уж слишком панибратское. Ну и цена годовой бизнесс визы... об этом вообще не надо.

Визы получала разные. Общалась тоже с разными людьми. Особого панибратства не замечала. :):unsure:

Бизнес виза на год или полгода стоит дорого. <_< Но не дороже виз в некоторые другие страны. Насколько я поняла из обьяснений консула тут действует принцип равновесия.

 

Во бы было интересно, если бы вместо иностранцев на Ольшанке, пардон, Коневке толпы курьеров в очереди стояли или почтальоны носили каждый день килограммы заказных писем :D

Неa... лучше было б если курьеры приносили эти горы писем с пассами, а там, в специальной зале, сидела толпа теток эти пассы разбирающих и регистрирующих, а потом другая толпа теток ответы строчащих. А курьеры бы так и шныряли, так и шныряли... Вот:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Закарпатец and Soundtruck - очень хорошиe репортажи. Смешно о грустном.

Прямо можно в газету!! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Roxanne:

Особого панибратства не замечала

 

Это все от того, что у нас с Вами гендерный фактор различный :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Были 2 января. Подошли в 6.15, очередь стояла примерно до угла магазина (чуть меньше). По моим прикидкам - человек 100. К открытию (7.30) очередь примерно удвоилась и загнулась за угол до вывески "Дельвиты". Стояли спокойно, давки и безобразий не было. Видели некоторое количество знакомых лиц "старожилов" - посредников.

 

Запускали примерно по 50 человек. Мы зашли во второй "партии", простояли минут 5 в очереди за номерками. Получили номерок на подачу заявления №43. (Сразу замечу - номерок на семью надо брать один). Часов в 9 номерки закончились. Ждали не очень долго, сели к столу где-то в 9.20. Вопросов не было вообще, дама быстро просматривала документы, ставила на них кучу печатей. Анкеты, похоже, не читала, её интересовало только наличие полного комплекта документов.

 

Тут же распечатала визы и вклеила их в паспорта. Всё прошло очень быстро и спокойно. В 9.45 мы были уже на улице.

 

Теперь мы законно можем находиться в Чехии до 31.01.2009 ;-)

 

Жене почему-то визу выдали на весь срок, хотя паспорт у неё заканчивается в 2008 г. Это, конечно, хорошо, но теперь надо понять, как переносить визу в новый паспорт.

 

Коротко: магазин открыт с самого утра, можно заходить греться; туалет в полиции работает, бесплатный; внутри достаточно тепло, в зале, где оформляют визы, немного душно; граждан ЕС пропускают без очереди, но их не так много.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Жене почему-то визу выдали на весь срок, хотя паспорт у неё заканчивается в 2008 г.

Теперь это нормальное явление.

теперь надо понять, как переносить визу в новый паспорт.

Никаких проблем. Необходимо явиться с новым паспортом и заполнить листочек уведомления об изменениях. Новый комплект документов предоставлять не надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сегодня был в этом самом новом здании полиции. Пришел после обеда, в половине третьего примерно.

На третьем этаже толпы ПМЖ-шников. Номерков нет наглухо. На выдаче документов (на что отведено всего два окошка!) документы не выдают - принтер поломался, визы не на чем печатать. Работнички сидят, болтют, попивают чай, лузгают семачки. Пробился к информации, спросил: "Сегодня что-нибудь будет?", получил отрицательный ответ и ушел с омерзением.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Был вчера. Забирал продление. Мерзкие ощущения от раннего вставания, процесса получения номерков и долгого ожидания не смогли испортить очень приятные впечатления о сотрудниках ЦП, с которыми непосредственно пришлось иметь дело - были очень любезны и помогли, а могли бы и послать... , за что им СПАСИБО :)

Памятка: пОдростки в 15 лет должны ЛИЧНО присутствовать при получении продления ВНЖ :!:

 

ПС: в ЦП было душновато, а в воздухе ВИСЕЛ устойчивый запах перегара. Представил ту же картину накануне 2-го числа :D:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сегодня женой была предринята попытка нумеро дё.

В 9 утра номерки для ПМЖ-шников закончились. До часу в толпу просителей выплюнули всего 2 (два) номера. После чего сказали, что сегодня более кина не будет.

Казлы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
До часу в толпу просителей выплюнули всего 2 (два) номера.

Можно еще так: До часу в толпу ПМЖ-ешников выплюнули на 2 (два) номера больше, чем в толпу ВНЖ-ешников. :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku