GDV

Анализ чешских СМИ в отношении иностранцев

Recommended Posts

Ага, а оптимисты как раз - русский. Так что все мы, уважаемые, по натуре своей совсем не те, кем иногда кажемся в наших рассуждениях :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если немного пофилосовстовать, то резюмируя, не совсем, правда, выдержанную корректно дискуcсию, хочу заметить, что проблемы, обсуждаемые здесь живут в нашем сознании, а не снаружи нас. Хочешь считать себя иммигрантом (эмигрантом если смотреть со стороны родины) - считай, не хочешь - чувствуй себя человеком Земли (читай космополитом в данном контексте), что я лично стараюсь и делать ( не всегда правда успешно :( ). ИМХО Это и будет определять специфику твоих проблем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Главное при этом - не переоценить способности своего сознания. А то будешь уговаривать себя, что тебе тепло и сухо, стоя по пояс в ледяной воде и так до полной потери сознания:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ajdar

Главное при этом - не переоценить способности своего сознания. А то будешь уговаривать себя, что тебе тепло и сухо, стоя по пояс в ледяной воде и так до полной потери сознания:-)))

 

Не надо утрировать! ты бы сюда еще "матрицу" приплел! Речь не идет о физиологичеких процессах, уважаемый.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Arki, человеков Земли не бывает, хотя бы по языковой причине. И ничего тут с помощью настройки сознания не поделаешь, Айдар прав.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

человеков Земли не бывает, хотя бы по языковой причине. И ничего тут с помощью настройки сознания не поделаешь, Айдар прав.

Бывают, бывают, и язык тут не причем - не надо мешать эти категории - одно не определяет другое. Я могу говорить на немецком и быть Энштейном (это я теоретически "тока" ;) ) - не думаю, что будем спорить кому принадлежит Энштейн в плане национальности и государственности.
Но мы отошли от темы. Я повторюсь - иммигрантские проблемы - это проблемы нашего сознания не более - я встречал людей при прочих равных услових (в сравнение с другими) не считавших себя обделенными и несчастными с точки зрения положения в чужой стране.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я повторюсь - иммигрантские проблемы - это проблемы нашего сознания не более - я встречал людей при прочих равных услових (в сравнение с другими) не считавших себя обделенными и несчастными с точки зрения положения в чужой стране.

А другие живут по принципу: "А мне всегда чего-то не хватает,
Зимою-- лета, осенью--весны"/с/ песня... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Arki, я не о политических или культурных взглядах (менталитете), но просто о том, что необходимым (но далеко не достаточным) условием того, чтобы чувствовать себя до конца дома, есть пребывание в своей родной языковой среде.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Arki , все так хитро на земле устроено, что настоящим "человеком Земли" будет лишь хорошо и естественно привязанный к своему единственному месту на планете человек. Заметь, чем правильнее страна и естественнее связь с ней ее граждан, тем больше они смахивают на "человеков Земли" - уверенные в себе, без комплексов и неврозов, симпатичные внешне от своей органичности, громко говорят на родном языке всюду где бы они не находились и т.д. Такие люди могут спокойно селиться в разных точках планеты без риска стать ненавистными чужаками. Природный немец в Африке столь же интересен и, не побоюсь этого слова, уважаем, как и настоящий природный папуас в Париже. Может, это крайности в примерах, но тенденцию отражают.
А Граждане Мира так называемые - это еще одна фигура речи, призванная завуалировать какую-то другую мысль. Вообще, на мой взгляд, гражданин Мира это диагноз. К моему личному превеликому сожалению...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Заметь, чем правильнее страна и естественнее связь с ней ее граждан, тем больше они смахивают на "человеков Земли" - уверенные в себе, без комплексов и неврозов, симпатичные внешне от своей органичности, громко говорят на родном языке всюду где бы они не находились и т.д. Такие люди могут спокойно селиться в разных точках планеты без риска стать ненавистными чужаками.

По-моему, нам это не грозит, увы... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Wandler я не о политических или культурных взглядах (менталитете), но просто о том, что необходимым (но далеко не достаточным) условием того, чтобы чувствовать себя до конца дома, есть пребывание в своей родной языковой среде.

Здесь есть подвох - есть люди которые имеют две, а то и больше родные языковые среды. Тобишь твое утверждение не правильно с точки зрения формальной логики.

 

Ajdar Граждане Мира так называемые - это еще одна фигура речи, призванная завуалировать какую-то другую мысль. Вообще, на мой взгляд, гражданин Мира это диагноз. К моему личному превеликому сожалению...


Вообще-то я не использовал выражение "гражданин Мира" (понятие весьмо подпорченное торговлей нансенсовкими паспортами), я говорил "человек Земли" смысл может и близок, но исторически значение ой как разнится. я повторюсь - речь идет о самоидентификации субъекта в обществе (чужом в кавычках) - и как результат груз или отсутствие проблем (в зависимости от результата этой идентификации) . Я не хочу оживлять почившую в бозе дискуссию о "безродных космополитах" (это оставим для субботнего пива ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ May 16 2003, 12:02) Здесь есть подвох - есть люди которые имеют две, а то и больше родные языковые среды. Тобишь твое утверждение не правильно с точки зрения формальной логики.
С точки зрения формальной эрудиции (с), эти немноги счастливые люди могут выбирать. Как правило, выбирают они более зажиточную из сред ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну хорошо, а как насчет жизни в языковой среде Брайтон-бич или Чина-таун, где-то в Штатах? Чувствовать себя "себя до конца дома" или же нет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ May 16 2003, 12:14) Ну хорошо, а как насчет жизни в языковой среде Брайтон-бич или Чина-таун, где-то в Штатах? Чувствовать себя "себя до конца дома" или же нет?
Дык говорю же: это лишь необходимое условие, а не достаточное. Для полного "до конца" надо быть местным в стране, которая тебе нравится. Т.е., нам это не светит, детям нашим - может быть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для полного "до конца" надо быть местным в стране

не совсем согласен -считаю надо быть местным не в стране - а местным в своем окружние (на форуме например :D ).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku