GDV

Анализ чешских СМИ в отношении иностранцев

Recommended Posts

Видел я много-много русских эмигрантов, и среди них - ни одного, кто бы, уехав в возрасте старше 10 лет, бы заинтегрировался на все 100 - хотя бы по языковому критерию. Просто не бывает так, физиологически невозможно. Встречались мне карикатурные персонажи, ломающие русский язык, изображаючи акцент и вставляючи ненаши слова. Никто из них, однако, не говорил по-нерусски, как на родном.

Наконец-то добралась до своего "соукроми" и тоже хочу подтвердить выше сказанное. Хотя понятно мне это стало не сразу, а после знакомства с людьми, которые были замужем за чехами с возраста 20 лет и прожили здесь более 20лет.... Так что, где уж, нам уж, как говорится.... B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вообще, см. статью Вандлера о чехах. Вот когда всё это будет справедливо о русском, живущем в Чехии, тогда он и станет 100%-ым. Но при этом неизбежно перестанет быть русским.

 

Прочитамши.
Wandler, Конкретно-реально снимаю шляпу. Все сказаное - в яблоко.

 

GDV, Я убежден, что не нужно становиться этим 100%-ым, чтобы преобресть любовь и уважение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ May 14 2003, 01:38) GDV, Я убежден, что не нужно становиться этим 100%-ым, чтобы преобресть любовь и уважение.
В подобных истинах я убежден не менее твоего. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sinica95 @ May 13 2003, 18:25)Наконец-то добралась до своего "соукроми" и тоже хочу подтвердить выше сказанное. Хотя понятно мне это стало не сразу, а после знакомства с людьми, которые были замужем за чехами с возраста 20 лет и прожили здесь более 20лет.... Так что, где уж, нам уж, как говорится.... B)
Ну как не привести здесь цитату из любимого мною Грабала -
"Pohlavní styk s manželkou po pětiletém manželství by měl být prohlášen za krvesmilstvo a trestán žalářem."
Пожалуй, что это вариант 99.99% интеграции или какой-нибудь другой ...ции

 

Однако первый путь, указанный Айдаром :) мне нравится больше

Другое дело - стать органично чужим:-) , т.е. чужестранцем, не вызывающим неприязни у окружающих. Когда количество таких особей превысит некий статистический минимум, то микроклимат сам собой изменится. Заметим, он не всегда был плохим, т.е. в недавней истории имел место процесс с обратным знаком.

Двумя руками за. И совсем не сусанинская тропа ;)

 

А то, за кого болеешь в матче Cesko-Rusko - отличная лакмусовая бумажка. На предмет, а не на все-ли стопроцент я стал чехом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Другое дело - стать органично чужим:-) , т.е. чужестранцем, не вызывающим неприязни у окружающих

 

Вот не понравилось мне, наверное, это слово - чужестранец.
Органичный ли, интегрированный ли, - это все-таки тот, кто чувствует себя чужим.
Готовы ли вы к такой доле?

 

А вот еще вопрос, кстати:
А дети наши/ваши - кто они? За кого они будут "болеть" по-вашему?
И если за Rusko, значит и они "органично чужие"?
А если за Cesko, (что скорее всего), то есть вероятность, что они могут изменить или скорректировать и нашу/вашу ориентацию. Не верете?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ May 14 2003, 11:47) Вот не понравилось мне, наверное, это слово - чужестранец.
Органичный ли, интегрированный ли, - это все-таки тот, кто чувствует себя чужим.
Отнюдь. Если ты воспринимаешь это слово именно так, то я - совершенно иначе. Я лишь прибывший из чужой страны (и имеющий её гражданство, кстати), и это гораздо ближе к фонетике слова, чем просто "чужой".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Отнюдь. Если ты воспринимаешь это слово именно так, то я - совершенно иначе. Я лишь прибывший из чужой страны (и имеющий её гражданство, кстати), и это гораздо ближе к фонетике слова, чем просто "чужой".

FYI - К сожелению, нет под носом толкового словаря. Есть только Lingvo:
чужестранец = чужеземец - foreigner, stranger

 

Без претензий на оспаривание выше сказаного. Каждый воспринимает через свои линзы и фильтры.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот именно, ты только подтвердил мою позицию :). "Аlien" же там нету!
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sinica95 @ May 13 2003, 16:25) после знакомства с людьми, которые были замужем за чехами с возраста 20 лет и прожили здесь более 20лет.... Так что, где уж, нам уж, как говорится....
Кстати, довольно интересная это категория граждан - давносоветские эмигранты. Моё впечатление от них таково, что они за эти десятки лет интегрировались куда меньше, чем приехавшие пару лет назад. Их язык ужасен, их манеры - даже в одежде - совковые насквозь. Кстати, подобное мне говорил один турецкий студент в Гамбурге о своих соплеменниках: турки, и особенно - турчанки, приехавшие в Германию в 70-х, носят одежды, чуждые не только Европе (это я и сам заметил), но и самой нынешней Турции...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ May 14 2003, 12:27) Моё впечатление от них таково, что они за эти десятки лет интегрировались куда меньше, чем приехавшие пару лет назад.
Совершенно верно. Все такие, которых я встречал, напоминают засушенных мумий - не телом, а одеждой, менталитетом, и пр.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Почему надо бояться слова "чужеземец"? Или даже "чужой"? Ведь "чужой", это всего лишь "не мой".

 

Оговорочки по Фрейду, allyouneed?:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ May 14 2003, 10:34)
QUOTE (Wandler @ May 14 2003, 12:27)
Моё впечатление от них таково, что они за эти десятки лет интегрировались куда меньше, чем приехавшие пару лет назад.
Совершенно верно. Все такие, которых я встречал, напоминают засушенных мумий - не телом, а одеждой, менталитетом, и пр.
Может мы через 10-20 лет тоже будем казаться вновь прыбывшим засушеными мумиями с законсервированным менталитетом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Почему надо бояться слова "чужеземец"? Или даже "чужой"? Ведь "чужой", это всего лишь "не мой".

 

Оговорочки по Фрейду, allyouneed?:-)

 

Да ладно, не лечи. :)
Чувствовать себя чужим (пусть даже органичным) на протяжении многих лет - вот чего хотелось бы избежать.
Хотелось бы гордиться своим домом, болеть за него, чувствовать себя в нем любимым и желанным.
А не просто вытирать ноги об тряпку на пороге, чтобы тебя не ругали.

 

Ну так как? Сильно я болен?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ May 14 2003, 14:35) Чувствовать себя чужим (пусть даже органичным) на протяжении многих лет - вот чего хотелось бы избежать.
А сие, имхо, по силам каждому, кто захочет что-то для этого сделать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может мы через 10-20 лет тоже будем казаться вновь прыбывшим засушеными мумиями с законсервированным менталитетом

Конечно, мумиями не хотелось бы выглядеть, лучше уж "среднестатическим европейцем"... :rolleyes: А может Россия все -таки приблизится к Европе и все различия тсз нивелируются... B) "Блажен, кто,верует"/с/ :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku