GDV

Анализ чешских СМИ в отношении иностранцев

Recommended Posts

Можно разжевать про теорему? Что-то я не уловил в чем суть. Какую теорему доказываете вы и какую будто бы доказал я?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ May 13 2003, 00:16) См. выше
М-да... ответ исчерпывающий:-(
"Выше" тоже не густо:
Любовь к чужим - это теорема, которую эмигрант доказывает от противного.
Допустим, что чужих не любят нигде....

 

Вот только не знаю пока, как закончить 


Понятно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ May 13 2003, 02:01) Ну почему же? Второй вариант кажется идеальным.
Отнюдь. Ибо он предполагает утрату своего собственного культурного наследия, поскольку только шизофреник, страдающий раздвоением личности, может "полноценно" совместить в себе и то, и другое.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Отнюдь. Ибо он предполагает утрату своего собственного культурного наследия, поскольку только шизофреник, страдающий раздвоением личности, может "полноценно" совместить в себе и то, и другое.

Не рубите с плеча, GDV.
Совмещать в себе две культуры можно. "Енто я тебе, голуба, говорю как краевед"

самое главное - разделение с домашним этносом общей исторической судьбы.

Согласен, что с этим все гораздо сложнее. Ибо "болеть" можно только за одну команду.
Но с другой стороны - "смену команды" я не назвал бы "утратой своего собственного культурного наследия"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ May 13 2003, 11:01) Не рубите с плеча, GDV.
Совмещать в себе две культуры  можно. "Енто я тебе, голуба, говорю как краевед"
Того же желаю, allyouneed. Ибо совмещение тут совершенно не при чем, не об этом речь. А речь шла о "стопроцентной натурализации". Быть истинным чехом и истинным русским в полной мере одновременно нельзя так же, как быть одновременно настоящим негром и настоящим индейцем. Слишком они разные. У живущих тут адаптированных русских часть русскости осталась, а часть была замещена чешским.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Того же желаю, allyouneed. Ибо совмещение тут совершенно не при чем, не об этом речь. А речь шла о "стопроцентной натурализации".

Да... Sorry, не могу даже ответить т.к , наверное, не впитываю без пол-литры, что такое "стопроцентнaя натурализация" в полной мере. А до вечера еще далеко.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще говоря, терминология не моя, а ajdar'а. Однако я себе представляю 100%-но натурализовавшегося русского так: ходит в господы, забыл русский язык, но зато легко отличает южноморавский акцент от североморавского, неплохо знает чешских актеров, певцов и пр., но или вообще не знает, кто такой "Винни-Пух", или же думает, что это такой диснеевский мультик, постоянно ищет дополнительные социальные пособия, считает, что торопиться в жизни некуда, и терпеть не может цыган, вьетнамцев и русскоговорящих - украинцев, белорусов, казахов, молдован и прочих русских.

 

А вообще, см. статью Вандлера о чехах. Вот когда всё это будет справедливо о русском, живущем в Чехии, тогда он и станет 100%-ым. Но при этом неизбежно перестанет быть русским.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Видел я много-много русских эмигрантов, и среди них - ни одного, кто бы, уехав в возрасте старше 10 лет, бы заинтегрировался на все 100 - хотя бы по языковому критерию. Просто не бывает так, физиологически невозможно. Встречались мне карикатурные персонажи, ломающие русский язык, изображаючи акцент и вставляючи ненаши слова. Никто из них, однако, не говорил по-нерусски, как на родном.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Знаете, как называется процесс "стопроцентной натурализации" в Израиле?
Абсорбция. Там даже есть такое министерство абсорбции.
Но к Чехии, конечно, это отношения не имеет. Это на другом глобусе.

 

"Быть или казаться - вот, в чем вопрос"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ May 13 2003, 11:48) Знаете, как называется процесс "стопроцентной натурализации" в Израиле?
Знаем. Но абсорбция остаётся розовой мечтой сионистов, в реальности её не существует. А существует русскоговорящая четверть (или уже больше?) населения, для которой, отчаявшись их научить обетованному языку, израильтяне стали дублировать на русском и надписи в магазинах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А существует русскоговорящая четверть (или уже больше?) населения, для которой, отчаявшись их научить обетованному языку, израильтяне стали дублировать на русском и надписи в магазинах.

Высказывание верно на 30%, но к данному топику это не относится. Хотя можно открыть новый.
Могу почитать 2-ух часовую лекцию по теме, если подобный интерес проснется. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лучше письменно изложить :). И, открыв новую тему, запостить. А потом ссылку послать Matroskin'у, который что-то пропал...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ May 13 2003, 12:02) Могу почитать 2-ух часовую лекцию по теме
Не надо мне лекций, пресыщен я ими и верю только результатам измерений. Можешь показать живьём хоть одного 100%-но абсорбированного?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можешь показать живьём хоть одного 100%-но абсорбированного?

 

Приезжайте к нам на Колыму - обязательно покажу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku