GDV

Анализ чешских СМИ в отношении иностранцев

Recommended Posts

QUOTE (AJUKA @ May 15 2003, 00:43) американцам Сибирь и Дальний Восток продать
Всё лучше, чем ... (угадай, кто :P) сами возьмут :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (allyouneed @ May 14 2003, 12:35) Чувствовать себя чужим (пусть даже органичным) на протяжении многих лет - вот чего хотелось бы избежать.
Хотелось бы гордиться своим домом, болеть за него, чувствовать себя в нем любимым и желанным.
А не просто вытирать ноги об тряпку на пороге, чтобы тебя не ругали.

 

Ну так как? Сильно я болен?
Да нет, скорее, здоров и годен к строевой службе;-)

 

Думаю, всем нормальным людям хотелось бы этого. Что-то подсказывает, однако, что путь будет достаточно тернист. Самое досадное при этом, что полноценно "своим" не получается быть даже на родине. Может, это такая судьба?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю, всем нормальным людям хотелось бы этого. Что-то подсказывает, однако, что путь будет достаточно тернист. Самое досадное при этом, что полноценно "своим" не получается быть даже на родине. Может, это такая судьба?

Точно такие мысли и мне приходят в голову! Действительно, получается, что наша судьба-- это ПРОСЛОЙКА между ТАМ и ЗДЕСЬ? :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sinica95 @ May 15 2003, 13:06) Действительно, получается, что наша судьба-- это ПРОСЛОЙКА между ТАМ и ЗДЕСЬ?  :wacko:
И стал Максим жить между землёй и небом (с) фильм такой был, оказавший влияние на выбор имени для запланированного меня.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что за фильм, если не секрет?

 

Я часто думаю, европейцы, которые свободно живут в разных странах, испытывают те же проблемы, что и мы? Хотя, пожалуй, да, и нельзя это списывать на "загадочную широкую русскую душу".

 

И синдром "двудомия" присущ всем, кто хоть раз уехал из своего родного города, не говоря уже из страны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Alica @ May 15 2003, 13:25) А что за фильм, если не секрет?
Дык, "Трилогия о Максиме"! Решение было принято после её просмотра в к/т... "Максим", каком же ещё?!

 

Я часто думаю, европейцы, которые свободно живут в разных странах, испытывают те же проблемы, что и мы? Хотя, пожалуй, да, и нельзя это списывать на "загадочную широкую русскую душу".

Скажем, француз, живущий в Италии, вообще не мучается этими вопросами: знание местного языка - нечто само собой, процент же своей интегрированности он не высчитывает. Заскучал - сел в машину/поезд/самолёт и съездил домой.

 

И синдром "двудомия" присущ всем, кто хоть раз уехал из своего родного города, не говоря уже из страны.

Я вот некоторое время страдал "бездомием". Сейчас дом есть - один, но, конечно, оно не то, чем если бы я здесь вырос. Ничего уж тут не попишешь. Однако, мелочи это всё... в сравнении с китайской угрозой :P:lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ May 15 2003, 15:42) Скажем, француз, живущий в Италии, вообще не мучается этими вопросами: знание местного языка - нечто само собой, процент же своей интегрированности он не высчитывает. Заскучал - сел в машину/поезд/самолёт и съездил домой.
Ничего подобного. Один наш знакомый француз с очень редким именем Паскаль, живущий именно в Италии, постоянно жалуется на то, как ему там скучно и плохо, какие итальянцы лодыри, какой там во всём бардак, и как ему хочется обратно. Но низя, потому как работа. И уехать он может только в отпуск.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ May 15 2003, 14:02) Один наш знакомый француз с очень редким именем Паскаль, живущий именно в Италии, постоянно жалуется на то, как ему там скучно и плохо, какие итальянцы лодыри, какой там во всём бардак, и как ему хочется обратно. Но низя, потому как работа. И уехать он может только в отпуск.
Ты не понял. Ругают местных очень многие иностранцы. Но твой Паскаль ведь не страдает над тем, насколько он интегрирован, да и вообще не считает себя эмигрантом, ведь так?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sinica95 @ May 15 2003, 13:06) Действительно, получается, что наша судьба-- это ПРОСЛОЙКА между ТАМ и ЗДЕСЬ?  :wacko:
За социализм тоже прослойкой обзывали, правда между классами. Хорошо теперь хоть не прокладкой - в духе времени:-)

 

По-хорошему завидую тем (тем же чехам, например), для кого такие вопросы даже не встают: живут себе люди дома и настолько все их устраивает, настолько им все по шерсти, что даже в кошмарном сне никуда переезжать они не собираются. Даже если поедут поработать-пожить в ту же Германию или Австрию, то это не будет для них чем-то драматическим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ May 15 2003, 16:18) Но твой Паскаль ведь не страдает над тем, насколько он интегрирован, да и вообще не считает себя эмигрантом, ведь так?
Так никто из подобных людей не считает себя эмигрантом! В этом ключе вообще бессмысленно рассуждать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А может, мы слишком серьезно подходим к этому вопросу? Те же европейцы не эмигрируют, а "едут поработать, мир посмотреть". Хотя моя испанка-учительница, например, тоже мин. на месяц - 2 ездит домой "подпитываться" испанским оптимизмом и солнышком, а вот в остальном довольна Чехией. И никаких особых глобальных проблем не выдумывает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А может, мы слишком серьезно подходим к этому вопросу?

 

Согласен - русской душе вообще присуща озабоченность самодидентификацей и последующим трагизмом осмысления результата. Мы думаем глобальными категориями и подчас обеспокойны судьбой всего мира в плане проекции на себя ( Я и Революция). Многим людям действительно не знакомы наши проблемы - вывод сами напридумывали на свою голову. Я вообще, не понимаю, почему иностранцы любят Федора Михайловича - им же не дано прочувствовать все это .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насчет Достоевского - каждый хочет понять ему непонятное, недоступное, приобщиться к .. Высокому не буду писать, это скорее глубина. Может, для них это определенный образ, символ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ May 15 2003, 15:42)Однако, мелочи это всё... в сравнении с китайской угрозой  :P  :lol:

 


Дык оптимисты учат английский, реалисты -китайский. :angry:
А я вот зачем-то чешский учу :wacko:
2 Arki

Я вообще, не понимаю, почему иностранцы любят Федора Михайловича - им же не дано прочувствовать все это .

ИМХО, ответ содержится в вопросе, стоит лишь убрать первую частицу "не", сменить вопросительное "почему" на "от того", и поменять порядок составляющих предложений.
2Ajdar
По-хорошему завидую тем (тем же чехам, например), для кого такие вопросы даже не встают: живут себе люди дома и настолько все их устраивает, настолько им все по шерсти, что даже в кошмарном сне никуда переезжать они не собираются

Знаю массу таких людей в Руску, большей части из них я не завидую, меньшей тоже не завидую, но их мотивация мне понятна.
Это не контрвзгляд, так, грустная ремарка.))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Kosta @ May 15 2003, 17:33) Дык оптимисты учат английский, реалисты -китайский. :angry:
А я вот зачем-то чешский учу :wacko:

Не совсем так. Китайский учат пессмисты. Так что Вы - самый, что ни на есть, реалист ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku