mr.PIN

Горжусь ли я тем, что я русский?

Горжусь ли я тем, что я русский?  

150 hlasů

  1. 1. ??????? ?? ? ???, ??? ? ????????

    • ??!
      73
    • ???!
      30
    • ?????? ??, ??? ???.
      25
    • ?????? ???, ??? ??.
      22

  • Prosím přihlašte se nebo zaregistrujte, abyste mohl hlasovat v této anketě .

Recommended Posts

А насчет гордости... Я горжусь прежде всего потому, что русскими были Ломоносов, Пушкин (да-да), Лермонтов, Менделеев, Тургенев, Чехов и многие-многие другие.

Так я ж об этом и толкую вторую страницу - ты гордишься своими соотечественниками, а самому-то тебе чем гордиться?

В том, что ты русский, твоей заслуги нет никакой.

С таким же успехом ты мог быть испанский, и гордился бы Сервантесом :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А чем в жизни вообще можно гордиться? Только собственными делами и поступками? Так это уже хвастовство начинается...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО

Если ты перевёл старушку через дорогу, то это поступок

Если ты это рассказал, это хвастовство

Если это о тебе рассказали другие, это слава ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вот интересно, буряты это русские? Калмыки? Чеченцы? Это все люди с одинаковым "русским" менталитетом?

Что-то не хотят они особо русскими называться....

Менталитет отличается даже между Тульской и Саратовской губерниями, да у каждого человека он свой. Но общность тем не менее существует. В том то и особенность этой общности - в ее"разношерстности". А со стороны, для других стран, все мы одинаковые. Житель самого запада западной Беларуси гораздо ближе по духу и по образу мыслей якуту, нежели немцу, имхо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Sawa, а ты гордись дома, а вслух - только когда на форуме спросят :lol:

Я вот своими котами горжусь - они у меня русские, и даже moskali (кирилицей это слово не пишецца тут) :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

/озабоченно/

Шо такое? я не могу написать, шо я москвичка?

Могу :) Голь на выдумку хитра :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Sawa, а ты гордись дома, а вслух - только когда на форуме спросят :lol:

Я вот своими котами горжусь - они у меня русские, и даже moskali (кирилицей это слово не пишецца тут) :D

Неа, меня слишком долго учили делать это профессионально: "...до последней капли крови... a если я нарушу эту торжественную клятву..." :)

Так что не вытравить так быстро. :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эко вас всех на патриотизме торкнуло...

Гордыня, меж прочим, один из смертных грехов. :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но общность тем не менее существует.

 

Вы чеченца хоть одного видели живьем? Вы действительно считаете, что русский из любого российского региона с чеченцем это общность?

Или будем делать выводы на основе мышления среднего американца, для которого даже чехо-словаки и русские одно и тоже?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Sash, ну ёпть, ну не будет тут ругани и буй с ним, не надо, а?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я всех считаю русскими, кто в СССР жил и в царской России предков имел. Откуда теперь известно у кого какие крови. К понятию «русский» отношусь очень терпимо, это не просто как у других народов принадлежность к этой нации, это скорее принадлежность к нашей такой непростой истории и культуре. Пусть хоть бурят передомной стоит, если это в России, он будет бурятом, а если заграницей, тогда русский! Вот такая я неправильная. Кстати, в Праге встретила бурятов, думала это китайцы, оказалось наши, «русские». Заграницей иногда меня принимают то за немку, то за француженку, я говорю, что русская и вижу в глазах разочарование, тогда добавляю, что моя фамилия Калашникова. Догадайтесь, как меняются их лица? Вот где сразу гордость чувствую!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всё прекрасно.. да вот только они (буряты, удмурты, украинцы, осетины и др.) не чувствуют себя русскими и не хотят этого. Я тоже раньше считала - как так, все мы исторически имеем одно одно прошлое, стало быть отождествляем себя то ли с СССР, то ли с Империей Российской, а стало быть, всем мы отождествляем себя (на мировой арене) с русскими.

Счаз... и прошлое у нас всех разное! Да и нет этого "мы" как оказывается. Думается мне, было бы оно, не развалился бы СССР, экономика экономикой, но на общности исторической удержался бы. А на нет, и суда нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы чеченца хоть одного видели живьем?

 

Видел и работал с ними. Только не с теми, которые по горам непонятно за чьи деньги бегают, а с теми которые в Москве живут и работают. Кстати здесь их, наверное больше чем в Чечне.

 

А уж дагестанцев, бурятов, якутов и нанайцев сколько перевидал за годы службы в армии...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нету здесь нерусских, как некоторые в начале темы заявляли

Есть, есть… уж поверь!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть, есть… уж поверь!

А чего же вы все по-русски тогда разговариваете? :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku