Recommended Posts

Где селиться, зависит от вас. Знаю людей, которые туда детей возили через всю Прагу, а так же тех, кто с той самой Гурки туда ездил (и ездит до сих пор).

 

Я в свое время в школе договорилась и о продленке для моего ребенка.

 

П.С. Не всем так везет с детьми, как Агенту :) . Моя после 2-х месяцев чешского д/с кроме "агой" и "насгледаноу", знала всего пару десятков слов, которые нормально связать в предложение не могла. И ребенок вообще замыкаться начал. Кроме того, у нас не было 100% уверенности, что останемся в Чехии. Поэтому был выбран такой вариант. И я счираю, что шоковая терапия не всем детям подходит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Большое спасибо всем. Ситуация потихоньку проясняется.

Веретено, спасибо, что потрудились перевести.

Начитался в форуме про английские спец.школы. Вот и Натали пишет об американской. Что за школы и сколько стоит обучение?

DiLady, подскажите, сильно ли разнится обучение в посольской школе от обычной чешской? И зачем Ваш ребёнок экстерном там доучивался?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Самое интересное, что программно чешская и российская школы практически совпадают (отличия в нескольких ньюансах), это могу сказать после сопоставления программ 4-7 классов. А вот что сильно отличается - это требовония к ученикам. Моя до сих пор чешских учеников бездельниками считает по сравнению с "русскими" :)

 

На экстернат ходит, чтобы сохранить как устный, так и писменный русский. Ну и корочки аттестационные могут пригодиться, никогда не знешь, как эта жизнь повернется. Пока все это проходит без особого напряжения с ее стороны, пусть учиться, а дальше - посмотрим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда писала про американскую школу, то имела в виду школу, которая находится в Америке. Это был пример того, что без знания языка, возможно адаптироваться, и не потерять желание ходить в школу и учиться на неродном языке. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Праге есть одна американская и, если не ошибаюсь, 4 английские школы. Стоят очень дорого, порядка 12-15 тысяч евро в год. Есть еще пару немецких, тоже платные, но подешевле.

 

Но если у вас ребенок маленький( 8 лет--это, я считаю, вполне адаптабельный возраст), то не раздумывая отдавайте в чешскую школу по месту проживания. Потом уже гимназию подберете по своему выбору.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я ещё не надоел со своими вопросами?

А в Чехах как со школами с углубленным изучением английского? И как вообще в школах с английским?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я например фигею, раздуваете проблему на ровном месте.... приходите в школу, и только от вас зависит в какой класс пойдет ребенок, языком грузиться вообще не стоит, мой пришел с нулевым чешским, и ровно 20 сентября, я услышала, как ребенок на чешском просто поет, школа была обыкновенная, зашла туда прямо с улицы, взяли без второго слова, до сих пор ребенок обожает первую учительницу, даже гимназия не смогла вымазать эту лубоф.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вам там на месте виднее и безопаснее. А мы тут (в танке :D ) и выдувамаем всякие сложности, т.к. незнакомы с чешской системой образования. А после нашей школы- все школы зубастыми кажутся...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Приедете, я вам пальцем покажу школу, могу даже с вами сходить туда....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Джон @ Apr 14 2006, 16:21)

А в Чехах как со школами с углубленным изучением английского? И как вообще в школах с английским?

Если поселитесь в районе Гурке/Лужин, то могу порекомендовать школу с расширеным изучением языков на Bronzová.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо всем!!!

Сомнения были в основном по поводу прихода в школу не в сентябре, а среди года. И они благодаря участникам форум- развеяны.

И ещё раз спасибо!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для ДЖОНА:

 

Я как раз этой весной перешерстила списки школ, чтобы определиться какая школа моему ребенку подходит и какой район Праги тогда выбирать.

 

Могу Вас заверить - с расширенным изучением иностранного языка (-ков) в Праге школ просто море.

Так что про продложение изучения ребенком английского языка можете не беспокоиться.

Есть с 1-го класса с английским,

а как правило - с 3-го класса английский, а с 6-го второй иностр. язык.

 

Натыкалась я и на полностью немецко-чешскую школу, вплоть до поездок культурного обмена.

 

И в некоторых "с англ. языком" - поездки в Великобританию.

 

Искала изначально - с русским языком (предметом!) в школе - но нашла пока только в Праге-4.

Хотя в некоторых школах русский есть как факультативный кружок.

 

Вот.

 

Так что - можно прошерстить нижеследующий сайт

и выбрать те школы, которые Вам по описанию подойдут (там место на карте указывается и ссылка на личный сайт школы дается, если есть).

 

http://katalog.seznam.cz/Instituce-a-urady...koly/CZ011.html

 

А еще - мне когда-то психолог из Германии советовал, если везете ребенка

в нерусскоязычную страну, то набирайте побольше книжек русских, кассет с мультиками -

чтоб ребенок язык свой не забыл. Местный они за полгода выучат, а в родном пробуксовывать

станут.

 

Мне, правда, чуть легче, потому что планируя жить в Чехии - я ребенка каждое лето все равно к бабушкам в СНГ отправлять буду (а у меня 2 учителя в семье) - забыть язык не дадут. ;)

 

Желаю Вам и Вашему ребенку всего наилучшего в адаптации.

 

Главное, конечно, быть просто первое время рядом, встречать со школы,

помогать с уроками. Чтоб не чувствовал себя брошенным.

А учителя и ученики, бум надеяться, будут к нему приветливы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тема получилась хорошая. Спасибо Джону за вопросы и всем остальным за ответы. GDV, не стОит ее в FAQ поместить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тема добавлена в FAQ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Извините, что подолжаю тему, но меня интересуют несколько вопросов, если поможете - большое спасибо. Спасибо за ссылку на школьные сайты, но если бы при этом свободно умела бы читать по чешски, а так мало что понимаю. Сыну 9 лет. Заканчивает 3 класс.

 

1. Чем принципиальным отличаются американская и английский школы (кроме цены за обучение), там что образование лучше дают или что? Просто хотелось бы знать, прежде чем решать, платить деньги или нет.

 

2. Про русскую школу при посольстве РФ - слышали от не первый год живущих в Чехии русских, что учиться в этой школе - это иметь все наши российские проблемы, от которых и уезжаешь из России. Так ли это?

 

3. Как в Праге с музыкальным образованием для ребенка? А также спортивные секции?

 

Галя

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku