Recommended Posts

И всем здрасьте! Вопрос наболевший, т.к. думаю о нём много, а из-за отсутствия информации ничего об ответах не знаю. Итак:

Допустим, переезжает семья осенью. В октябре. Сын должен идти в школу, а 1 сентября то уже позади? Наши действия?

Вопрос номер два, созрел по ходу, как подготовить школьника 8 лет к похождениям в чешскую школу? Начинать учить язык или что-то ещё?

С нетерпением жду Ваших ответов/советов/наставлений. Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если знания языка на нуле, то детенка обычно записывают в класс на год меньше - т.е. вместо 6-ого, напрмер, в 5-ый. К окончанию учебного года школьник будет не только говорить по-чешски, но и оценки заметно подтянутся. Аттестация по чешскому языку обычно проводится уже во втором полугодии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я недавно рассылала в школки вопросы, но там чуть другая история. Но суть одна и таже, что ребенок опаздывает на начало уч. года. И зачисляется позже.

 

Vážené paní, vážení pánové, zaměstnanci školy,

Jsem občanka Ukrajiny, chystám se natrvalo usadit v České republice se svým osmiletým synem.

 

Můžete mi prosím laskavě zodpovědět následující dotazy:

 

Může nastoupit do vaší školy v polovině roku, to jest v lednu 2007? První půlrok třetí třídy ukončí ještě na Ukrajině.

 

Jaké dokumenty jsou nezbytné pro jeho přijetí na vaší škole?

Platí se na vaší škole školné? Jestli ano, jaká je jeho výše?

Můj syn se učí angličtinu už od mateřské školky, s cizími jazyky nemá problémy. Ve škole má nejraději čtení a matematiku.

 

Čekám na vaší laskavou odpovědˇˇ

 

S upřímným pozdravem

 

А вот ответы из 2 школ.

 

1.Vážená paní Veretenniková,

 

nástup žáka v průběhu školního roku je naprosto běžnou záležitostí.

 

Podmínkou přijetí je předložení dokladu o typu povoleného pobytu.

 

Školné se ve škole neplatí, platí se pouze za poskytované služby:

 

a) školní stravování

 

B) školní družinu

 

S pozdravem René Čermák

 

2.Dobrý den, Vašeho syna je možné přijmout na základě Žádosti o zařazení. My jsme škola státní a přijímáme žáky do 3. třídy/ na základě výběrového řízení/, kdy se začnou učit první jazyk a od 6.třídy pak druhý/dle volby/. Tedy až se přestěhujete natrvalo kontaktujte paní ředitelku Marcelu Pácalovou a s ní pak domluvíte postup. Tel.220517292. S pozdravem P.Poubová - kancelář školy

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не нужно записывать на класс меньше, за первый год ребенок просто не будет аттестован по ч.я и литературе. (из личного опыта)

Ребенок пришел с нулевым знанием, правда с 1-го сентября, но сразу в 5-ый класс, и постепенно втянулся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Просто я представляю себя на его месте: 2-й класс, а я ни шиша не понимаю, что там у доски лопочут. Депрессия и нежелание учиться на новом языке. У него сейчас на русском желание-то не особо много.

Веретено, прошу извинить, но не могли бы Вы перевести, хотя бы дословно. Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нам при зачислении в чешскую школу нужны были табели за каждый учебный год.

Не надо отдавать сына в младший класс, он и так в своём классе будет самый старший. Вы же его в школу в 7 лет отдали, правда?

Мы свою дочь отдали в чешскую школу в 10 лет, кстати тоже посреди года, в апреле. В конце июня она уже болтала с одноклассниками напропалую. :) Язык специально не учили.

самое интересное, что она из пятого класса украинской школы, перешла в пятый же класс - чешской, причём в четвёртом классе никогда не училась, т.к. не было в Украине тогда четвёртых классов вообще. :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Nastik

а сейчас в Москве с ним чуток порепетировать? или летом?

 

я пошла в третий класс английской спецшколы, не зная ни слова по- английски. первое время на уроках плакала, до сих пор помню.cray.gif втянулась, конечно, но какой ценой?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:) Джон, поселись где-нить на Гурке, где полно уже двуязыких детей, и пускай общается.Понахватается чештины - аж девать будет некуда.

И на улицу его, с детьми во дворе играть.

Мои девчонки за 2 месяца уже лопотали в чештине как родные.

При поступлении в школу от нас хотели табель и личное дело из Киевской школы.

Без переводов, без ничего.Пролистали и вернули назад.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда мы сюда переехали, мои оба детеныша тоже не понимали еще ни слова. Кинули их в эту школу как котят в воду - и ничего, выплыли. Кстати, сын (начал здесь с шестого класса) пока еще не очень "умел по-чешски" был почти лучшим учеником школы (сказывается русское образование). Потом втянулся, освоился и начались проблемы по поведению. Опять же по русской привычке заводил весь класс. Но ничего, прорвались. Думаю, что дети тут ассимилируются значительно легче, чем взрослые, так что не волнуйтесь. Потом появится другая проблема - как детишек обратно приучить к русскому. Дочка, которая тут начинала с первого класса на чешском сейчас изъясняется намного легче, чем на русском. Когда мы сюда переезжали, я даже не подозревала, что это когда-нибудь будет для нас проблемой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
дети тут ассимилируются значительно легче, чем взрослые

+ 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В школу он пошёл с 6,5 лет. Но он очень рослый мальчик. Поэтому и не хотелось год терять.

Гурка- наколько я понимаю- район Праги?

Просили табель с оценками, значит его тоже переводить надо?

А свидетельство не просят о рождении?

QUOTE (Nastik @ Apr 14 2006 @ 13:34) сейчас в Москве с ним чуток порепетировать? или летом?

Есть опасения, что нахватается неправильного.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть и другой вариант, чем "бросить ребенка сразу в воду", сторонником коего я сама явилась в свое время.

Мы отдали дочку в школу от российского посольства. Через 3 года там и ознакомления с чешким языком, ознакомления с местной спецификой и выбором школы (тут, как, наверное, и везде школы разные бывают: и слабые и сильные, и средненькие), перевели ее в чешкую школу. Все прошло нормально, ребенок на втором году обучения в чешкой школе поступил в гимназию, сейчас она там крепкая середнячка. В российской школе продолжает обучение на экстернате.

В этом варианте, кроме скорости адаптации, есть еще вопрос денег. Один месяц обучения стоит порядка 120-150 долларов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (DiLady@ Apr 14 2006 @ 13:45) в школу от российского посольства

Это придётся в выборе места проживания привязываться к конкретному району.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас было так: сестре 8 лет, проучилась первые два класса частным образом, но по программе русской школы, чешский не учила, опыта общения с детьми не было. Отдали мы её в 3 класс чешской школы и особо проблем не имели. В течение первого года за чешский язык не аттестуют, но недавно говорила с учительницей и она сказала, что наши знания достойны чешской двойки. Естественно в течении первого полугодия нужно помогать с уроками, желательно заниматься с учителем, но ничего сложного в этом процессе нет. Знаем некоторые семьи которые по переезду сразу отдавали детей в чешские школы и через 3 месяца они уже имели знакомых и достаточно сносно общались по чешски. Главное не бояться и не пугать ребёнка. Так же считаю, что чешская школа и английская спец. школа вещи не сопоставимые. Привожу пример: вторая сестра после первого класса волей судеб оказалась во втором классе американской школы, достаточно быстро втянулась, травм не было, на английском заговорила. Здесь огромную роль играет отношение учителей, а так же общение со сверстниками на иностранном языке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По просьбе Джона :)

-------------------------------------------------------------------

Уважаемые господа, сотрудники начальной школы!

 

Я, гражданка Украины, собираюсь переезжать в Чехию и привезти с собой своего сына, школьника.

 

Подскажите, пожалуйста:

 

- Может ли он быть принят тогда в 3-й класс Вашей школы (сейчас он заканчивает 2-й класс на Украине)?

 

- Какие документы необходимы для поступления ребенка 8 лет в Вашу школу?

 

- Сколько стоит обучение в Вашей школе (если таковая оплата предусмотрена)?

 

- Может ли он приступить к занятиям с середины учебного года, то есть с января 2007 года?

 

 

Мой сын учит английский язык с детского сада и в школе – с начала 2-го класса. Хорошо воспринимает обучение иностранным языкам, очень любит чтение и математику.

 

 

Надеюсь на Ваш скорый, благоприятный ответ.

 

 

С уважением,

--------------------------------------------------------

Зачисление ученика в течении учебного года - совершенно обычная ситуация.

Условие зачисления - предоставление документа о разрешении на пребывание.

Обучение в школе не оплачивается, только за предоставленные услуги:

1. Школьное питание

2. Школьные группы продленного дня.

 

--------------------------------------------------

Добрый день, вашего сына можно принять на основе Требования о зачислении.

Мы государственная школа и принимаем учеников до 3 класса/на конкурсной основе/ когда начнут изучать первый язык и от 6 класса второй язык /по выбору.

Т.е. когда вы переедете связывайтесь с пани......и с ней потом обсудите порядок зачисления.

---------------------------------------------------

Не судите строго, если перевела что не так. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku