Recommended Posts

3. По мнению моей подруги, получившей муз. обр. в СССРе, здесь оно (в среднем) некудышнее. Т.е. в самой школе дают оч. мало, нужно серьезно заниматься дома. Выход - индивидульный преподаватель-профессионал.

Спортивных секций - море. В основном все на уровне любителей, но если у ребенка есть способности и желание (его и ваше) заниматься спортом профессионально, то можно найти и такие секции, туда идет отбор, абы кого не берут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Обучение идет на английском языке.

2. Согласна с таким мнением.

3. Есть музыкальные гимназии и консерватории.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С маленькими детьми все более-менее понятно. А вот что делать уже с повзрослевшими? :huh: Пытаюсь решить следующую задачу, не поможете?

 

ДАНО:

 

Подросток 15-ти лет живет с родителями в Эстонии. Этим летом заканчивает 9 классов русской гимназии с математическим уклоном и получает свидетельство об обязательном базовом образовании. Этим же летом семья перезжает в Брно. У всех троих чешский язык – на нуле.

 

НАЙТИ: возможность как можно раньше начать учиться в чешской школе/гимназии.

 

По результатам поиска в сети существуют различные варианты:

 

1. Пойти в языковую школу на год. Учить чешский, английский, потерять год изучения той же самой математики или химии.

 

2. Пойти в общеобразовательную школу по месту жительства в 9-й же класс. Повторить все пройденные в русской гимназии предметы, сдать выпускные экзамены еще раз, но уже на чешском.

 

3. Попробовать сдать вступительные экзамены в чешскую гимназию, пользуясь минимумом языка, полученным летом, сразу после приезда. Но эти экзамены, по идее, должны бы приниматься в июне, наверное, а не в августе, когда сын будет готов их сдавать.. Так что этот вариант, вероятно, наиболее сомнительный.

 

Буду рада любым высказанным идеям, дополнениям, уточнениям. Спасибо! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если ребенок знает английский или немецкий, то можно еще поступить в англо- или немецкоязычную гимназию, но они платные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2. Пойти в общеобразовательную школу по месту жительства в 9-й же класс. Повторить все пройденные в русской гимназии предметы, сдать выпускные экзамены еще раз, но уже на чешском.

IMHO.Самый нормальный вариант.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dacota @ Apr 28 2006, 07:26)2. Пойти в общеобразовательную школу по месту жительства в 9-й же класс. Повторить все пройденные в русской гимназии предметы, сдать выпускные экзамены еще раз, но уже на чешском.

 

Лучший вариант.

 

В гимназию подают документы до 28 февраля, экзамены в апреле-мае. Так что в следующем году попробуете поступить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dacota @ Apr 28 2006, 07:26)С маленькими детьми все более-менее понятно. А вот что делать уже с повзрослевшими?  :huh: Пытаюсь решить следующую задачу, не поможете?

 

ДАНО:

 

Подросток 15-ти лет живет с родителями в Эстонии. Этим летом заканчивает 9 классов русской гимназии с математическим уклоном и получает свидетельство об обязательном базовом образовании. Этим же летом семья перезжает в Брно. У всех троих чешский язык – на нуле.

 

НАЙТИ: возможность как можно раньше начать учиться в чешской школе/гимназии.

 

По результатам поиска в сети существуют различные варианты:

 

1. Пойти в языковую школу на год. Учить чешский, английский, потерять год изучения той же самой математики или химии.

 

2. Пойти в общеобразовательную школу по месту жительства в 9-й же класс. Повторить все пройденные в русской гимназии предметы, сдать выпускные экзамены еще раз, но уже на чешском.

 

3. Попробовать сдать вступительные экзамены в чешскую гимназию, пользуясь минимумом языка, полученным летом, сразу после приезда. Но эти экзамены, по идее, должны бы приниматься в июне, наверное, а не в августе, когда сын будет готов их сдавать.. Так что этот вариант, вероятно, наиболее сомнительный.

 

Буду рада любым высказанным идеям, дополнениям, уточнениям. Спасибо!  :)

У меня такая ситуация была в прошлом году, только сыну было 13 лет и шел он в восьмой класс. Я выбрала вариант обучение языку летом+осенью в чешскую школу+пошел не повтором, а в восьмой, т.к. чешская программа сильно отстает от нашей. Он очень способный к языкам, летом занимался с репетитором каждый день и к сентябрю неплохо говорил по-чешски. Пошел в чешскую школу, промучился два месяца, т.к. во-первых был единственным иностранцем, на него ходили смотреть, как на диво, во-вторых-по математике, например в восьмом классе проходили сложение дробей :o , а английский у него был такой, что он вообще ничего не делал, учительница по английскому мне сказала, что ему хватит знания языка, чтобы ничего не делая, закончить университет. Хотя для нашей школы унего был стандартный хороший английский, учил с садика, но никаких спецшкол и репетиторов. Короче, затосковал мой ребенок, вижу, я начала искать варианты и нашла международную школу на английском языке.

Т.е. при наличии возможностей и такой школы поблизости, вы убиваете всех зайцев: ребенок учится на английском, который, скорее всего знает лучше, чем чешский, при этом изучает и чешский, проходит чешские предметы, заканчивает гимназию и делает чешскую маториту. Потом может поступать и в Чехии и в любой стране, где обучение на английском.

Удачи!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Bet написала: Если ребенок знает английский

Знает, но не до такой степени, чтобы на нем учиться. Впрочем, английский у него все же какой-никакой, а есть. А чешского пока нет вовсе.

Galina написала: Лучший вариант.

AgentXXX написал: IMHO.Самый нормальный вариант.

Да вот мне тоже так казалось, но сомнения все же остаются. Судя по высказываниям на чешско-постсоветских ресурсах инета, чешское образование все же отличается от нашего. Не хуже, не лучше, а - другое. И, наверное, это вопрос индивидуальности каждого ребенка, какая система окажется для него более удачной. В ситуации, которую описывает Maya, мой детеныш начнет сачковать по страшному.

Maya написала: т.к. чешская программа сильно отстает от нашей.

Тогда тем более обидно терять целый год. Как это сделать, вот вопрос.. :huh:

Maya написала:например в восьмом классе проходили сложение дробей

Ой! :( Они по химии уже спирты проходят, органику! Кажется, мы ее проходили в конце десятого класса. А про математику и не спрашиваю уже давно.. Интегралы в тетради пока не видела, но основы дифференцирования - точно были.

Maya написала: Короче, затосковал мой ребенок,

Мой затоскует тоже, и очень скоро. Он и так-то склонен к балбесячеству и балдыпинайству, оправдывая эти свои приоритеты тем, что хорошо учится. Единственное, что может его хоть как-то дисциплинировать - это сознание того, что в классе есть кто-то, кто знает больше чем он. Если же таких не будет, всё.. Пиши - пропало ребёнкино образование. :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Maya @ Apr 28 2006, 10:47).. я начала искать варианты и нашла международную школу на английском языке. 

 

Т.е. при наличии возможностей и такой школы поблизости, вы убиваете всех зайцев: ребенок учится на английском, который, скорее всего знает лучше, чем чешский, при этом изучает и чешский, проходит чешские предметы, заканчивает гимназию  и делает чешскую маториту. Потом может поступать и в Чехии и в любой стране, где обучение на английском.

Звучит заманчиво, а можно уточнить?

 

1. Насколько дорого это удовольствие - международная школа?

2. Как дела с чешским у Вашего ребенка? Все же очень хотелось бы, чтобы чешский был выучен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Примерный порядок цен — 10-15 тысяч евро в год или и больше, в зависимости от школы и года обучения (старшие классы дороже), плюс за чешскую программу придётся доплатить, если и её выберете.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ой, Стилус, это что за школы такие? :blink: Я знаю гимназию с обучением на английском языке за 3 тыс евро в год, а вообще цена обычных платных гимназий около 1 тыс евро в год.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спрашивали ж про международные, а не про чешские иноязычные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (StYlus. @ Apr 28 2006, 14:15)Спрашивали ж про международные, а не про чешские иноязычные.

 

Спрашиваю про любые, поскольку не очень хорошо еще ориентируюсь в разнообразии учебных заведений в Чехии, так что спасибо за любую информацию. :)

 

Bet, в Праге - это хорошо. Надеюсь, в Брно тоже есть нечто подобное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dacota @ Apr 28 2006, 13:56)

Bet, в Праге - это хорошо. Надеюсь, в Брно тоже есть нечто подобное.

Anglické gymnázium spol. s r.o.

Výuka v angličtině, rodilí mluvčí, příprava příštích vrcholových manažerů schopných všestranné komunikace.

 

Kontakt:

Telefon: +420 541221638

E-mail: osust@englschool.cz

 

Adresa:

Jasanová 647/2

637 00 Brno - Jundrov

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku