Korsar

"Почему иностранцы (особенно из России) выбирают Ч

Recommended Posts

О чем пишет "Русский курьер Вашавы" :D:D:D:D

 

****" "Почему иностранцы (особенно из России) выбирают Чехию, а не Польшу?"Июль-август 2004

 

Вот такой неожиданный вопрос поставил нам Амир Гисматуллин, автор письма в редакцию "Курьера".

Причем, вопросов такого рода оказалось еще несколько. Их суть - показать, что Польша существенно уступает другим странам Европы, в том числе и Чехии, по привлекательности для россиян. Итак, по порядку - автор письма спрашивает и сам отвечает, ссылаясь на некоторые сайты в Интернете:

 

1. "Почему иностранцы (особенно из России) выбирают Чехию, а не Польшу?" В Чехии все очень просто и удобно: любой иностранец может открыть (купить) чешскую фирму, а фирма - недвижимость (квартиру или дом для проживания)...

 

2. В Польше для приобретения недвижимости иностранцам необходимо получать разрешение от Министерства внутренних дел. Эта процедура длительная и не всегда положительно решаемая. При этом они (иностранцы) рискуют на личном опыте испытать непредсказуемость польских бюрократов...

 

3. Законодательная ситуация в Польше и ее иммиграционная политика ограничивают поступление иностранных инвестиций и развитие туризма в Польше (особенно с восточными соседями).

 

4. Польша с Россией соседи, а Чехия с Россией - нет. Напрашивается вопрос: "Почему все же россияне охотнее едут в Чехию, а не в Польшу?"

 

Найдя ответ на этот вопрос можно решить проблему развития туризма в Польше...

 

 

 

ОТ РЕДАКЦИИ:

 

Честно говоря, и мы в "Курьере" нередко что-то критикуем - далеко не все проблемы иностранцев решены в этой стране. Однако приведенный выше "Краткий анализ", который прислал нам некто "Amir Gismatullin, Executive Doctor of Russian and International Business", признать убедительным не можем.

 

Прежде всего потому, что выводы опираются на информацию, которая, мягко говоря, не содержит правды. Ссылки же на некоторые русскоязычные Интернет-сайты о Польше только усугубляют ошибочность суждений, поскольку сайты готовят люди с Польшей не имеющие ничего общего.

 

Скажем, в Польше, как и в той же Чехии иностранец давно уже может купить-открыть фирму, которая будет иметь все юридические права на покупку недвижимости. Если же говорить о жилье, то это вообще может сделать любой россиянин, имеющий деньги и загранпаспорт. Вот и спросите теперь: "Почему иностранцы (особенно из России) выбирают Чехию, а не Польшу?"

 

Если и выбирают Чехию, то отнюдь не по указанным автором "анализа" причинам. Весьма туманно звучит и тезис о "законодательной ситуации в Польше". Она, разумеется, не идеальна, но проблематика никак не замыкается на туризме и инвестициях. Россияне, слов нет, конечно же хотели бы упрощения некоторых процедур, связанных с наймом на работу или предоставлением им видов на постоянное жительство. Как это делают в последнее время, например, в "демографически стареющей" Германии.

 

Но при чем здесь Чехия? Какова привлекательность иммиграционной политики в последней? Кстати, если взглянуть на карту, то она географически не намного дальше от России, чем Польша.

 

Иными словами, присланный нам "Краткий анализ" вряд ли можно считать хорошей основой для дискуссии о том, "куда крестьянину податься"? Хотя сама тема сравнительного анализа и могла бы быть интересной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Korsar, вот если бы ты в заглавии темы не поставил первую кавычку, то заглавие было бы:

 

Почему иностранцы (особенно из России) выбирают Че

 

;^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Почему иностранцы (особенно из России) выбирают Чехию, а не Польшу?"Июль

- Почему евреи делат обрезание?

- Ну, во-первых, это красиво.....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Korsar @ Feb 15 2006, 21:10) О чем пишет "Русский курьер Вашавы" :D:D:D:D

 

****" "Почему иностранцы (особенно из России) выбирают Чехию, а не Польшу?"Июль-август 2004

 

Вот такой неожиданный вопрос поставил нам Амир Гисматуллин, автор письма в редакцию "Курьера".

Причем, вопросов такого рода оказалось еще несколько. Их суть - показать, что Польша существенно уступает другим странам Европы, в том числе и Чехии, по привлекательности для россиян. Итак, по порядку - автор письма спрашивает и сам отвечает, ссылаясь на некоторые сайты в Интернете:

 

1. "Почему иностранцы (особенно из России) выбирают Чехию, а не Польшу?" В Чехии все очень просто и удобно: любой иностранец может открыть (купить) чешскую фирму, а фирма - недвижимость (квартиру или дом для проживания)...

 

2. В Польше для приобретения недвижимости иностранцам необходимо получать разрешение от Министерства внутренних дел. Эта процедура длительная и не всегда положительно решаемая. При этом они (иностранцы) рискуют на личном опыте испытать непредсказуемость польских бюрократов...

 

3. Законодательная ситуация в Польше и ее иммиграционная политика ограничивают поступление иностранных инвестиций и развитие туризма в Польше (особенно с восточными соседями).

 

4. Польша с Россией соседи, а Чехия с Россией - нет. Напрашивается вопрос: "Почему все же россияне охотнее едут в Чехию, а не в Польшу?"

 

Найдя ответ на этот вопрос можно решить проблему развития туризма в Польше...

 

 

 

ОТ РЕДАКЦИИ:

 

Честно говоря, и мы в "Курьере" нередко что-то критикуем - далеко не все проблемы иностранцев решены в этой стране. Однако приведенный выше "Краткий анализ", который прислал нам некто "Amir Gismatullin, Executive Doctor of Russian and International Business", признать убедительным не можем.

 

Прежде всего потому, что выводы опираются на информацию, которая, мягко говоря, не содержит правды. Ссылки же на некоторые русскоязычные Интернет-сайты о Польше только усугубляют ошибочность суждений, поскольку сайты готовят люди с Польшей не имеющие ничего общего.

 

Скажем, в Польше, как и в той же Чехии иностранец давно уже может купить-открыть фирму, которая будет иметь все юридические права на покупку недвижимости. Если же говорить о жилье, то это вообще может сделать любой россиянин, имеющий деньги и загранпаспорт. Вот и спросите теперь: "Почему иностранцы (особенно из России) выбирают Чехию, а не Польшу?"

 

Если и выбирают Чехию, то отнюдь не по указанным автором "анализа" причинам. Весьма туманно звучит и тезис о "законодательной ситуации в Польше". Она, разумеется, не идеальна, но проблематика никак не замыкается на туризме и инвестициях. Россияне, слов нет, конечно же хотели бы упрощения некоторых процедур, связанных с наймом на работу или предоставлением им видов на постоянное жительство. Как это делают в последнее время, например, в "демографически стареющей" Германии.

 

Но при чем здесь Чехия? Какова привлекательность иммиграционной политики в последней? Кстати, если взглянуть на карту, то она географически не намного дальше от России, чем Польша.

 

Иными словами, присланный нам "Краткий анализ" вряд ли можно считать хорошей основой для дискуссии о том, "куда крестьянину податься"? Хотя сама тема сравнительного анализа и могла бы быть интересной.

Не знаю кому как,но мне здесь нравится.Причин много, но основных несколько.Во первых нас русских боятса,ето по крайне мере для меня приятно.Здесь всё сравнительно надорого.Банальный пример:сколько стоит кило мяса в Москве,или кроссовки ADIDAS?Чешский язык достаточно-ну не скажу простой-легко понимаемый.Недалеко от России,тоже плюс большой.Прага-очаровательный город.Ну и менталитет,привычки,обычаи у нас похожие.Насчёт законов не скажу,не специалист.Я конечно не претендую на оригинальность,каждый прожил чтото своё оссобенное, у каждого своё мнение на этот счёт.Но вообще тема по моему очень интересна.Хотелось бы услышать мнения других.Пишите,будет интересно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О том что нас здесь боятся миф. Если это не миф, то мне это неприятно.

Сравнивать по ценам-ИМХО фигня.Насчёт менталитета привычек и обычаев, не заметил ничего похожего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (pruzina @ Feb 15 2006, 23:11) Во первых нас русских боятса,ето по крайне мере для меня приятно.

А можно стараться писать грамотно?

Если кому-то приятно, что его боятся, то это неприятный человек. ИМХО.

 

Руских баяца-в чехию неездить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Kelt @ Feb 15 2006, 22:18) О том что нас здесь боятся миф. Если это не миф, то мне это неприятно.

Сравнивать по ценам-ИМХО фигня.Насчёт менталитета привычек и обычаев, не заметил ничего похожего.

Уважаемый KELT, я например горжусь тем что я русский.Потом цены здесь действительно невысокие,если ты давно не был дома,то спроси знакомых что сколько стоит.Мне ето тоже нравится.Насчёт привычек и обычаев то здесь наверно зависит от твоего окружения,от того с кем ты общаешся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Гордость за национальную принадлежность это хорошо

А вот гордость за то что тебя боятся -это шизофрения или комплекс неполноценности

ЗЫ Дома я действительно не был два года, но писал я о том что сравнивать уровни жизни на примерах кросовок могут только ...............

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы уважаемый определитесь чем вы гордитесь, тем что конкретно вас здесь боятся, или национальной принадлежностью?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Kelt @ Feb 15 2006, 22:45) Гордость за национальную принадлежность это хорошо

А вот гордость за то что тебя боятся -это шизофрения или комплекс неполноценности

ЗЫ Дома я действительно не был два года, но писал я о том что сравнивать уровни жизни на примерах кросовок могут только ...............

Горжусь национальной принадлежностью.Потом мне скажите в чём нужно сравнивать уровень жизни?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (pruzina @ Feb 15 2006, 22:11)

Не знаю кому как,но мне здесь нравится.Причин много, но основных несколько.Во первых нас русских боятса,ето по крайне мере для меня приятно.

Когда ребенок пошел в школу (чешский совсем не знал) он тоже думал, что раз не понимают, то пусть боятся, поэтому чуть что - сразу в лоб, я через день ходила к завучу (по-русски короче пишется :)). В итоге его перестали пускать в дружину :(. А через полгода кризис кончился, стали хвалить по всем статьям... И я наконец-то почувствовала себя человеком :)

Здесь всё сравнительно надорого.Банальный пример:сколько стоит кило мяса в Москве,или кроссовки ADIDAS? Чешский язык достаточно-ну не скажу простой-легко понимаемый.

Здесь согласна.

Недалеко от России,тоже плюс большой.

Хм... Россия она большая... Нам до родного Новосибирска добраться самолетом в 1.5 суток :( Я уж молчу сколько деньгами...

Прага-очаровательный город.

Но собачек избыток, имхо. Хотя, скорее избыток неаккуратных хозяев :(

Ну и менталитет,привычки,обычаи у нас похожие.

С этим проблема, особенно с обычаями. Где бы почитать, а то ребенок иногда выпадает из школьной жизни...

В общем, мнение мое еще окончательно не сложилось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

IMHO Уровень жизни надо сравнивать совокупностью всех факторов, но никак не ценами ботинок и гордынью. Да, да именно гордыня, (не гордость) мешает многим эмигрантам. Она зацикливает их в интеграционном процессе, после чего человек уже и дома на родине себя не найдёт и здесь не станет своим.

 

GDV,а теме здесь кажется не место.

В селяву как раз было бы

Upraveno uživatelem Kelt

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, тема не к месту. Перенесено.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не пойму о чем вообще разговор завязывается, но одно точно отмечу:

надо бы определиться - цены/уровень жизни сравниваем с Москвой, или таки с Россией? Это сильно разные, я бы сказал несравнимые понятия ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku