Korsar

"Почему иностранцы (особенно из России) выбирают Ч

Recommended Posts

QUOTE (ajdar @ Feb 19 2006, 01:14)
QUOTE (Yevgen35 @ Feb 18 2006, 17:22)
Не согласен, я  с вами.

Не кардинально конечно, но не согласен.

А в чем именно? С удовольствием бы послушал мнение интересного человека.

Cпасибо. :)

А не согласен я вот с этой формулировкой.

Мир выжал из существующих мировоззренческих идей все, что можно, до последней капли. Поэтому все они по этой причине устарели, а планету из-за этого колбасит

 

Понимаете, мне кажется все это уже есть, вот только найти и понять, что нашел именно то что искал практически не реально для "простого" человека. Звучит мутно я понимаю. Постараюсь объяснить более детально.

Я уже как-то говорил,возможно не в этой теме, что мир который предстает перед человеком - есть результат его восприятия. И таким образом чем больше информации может воспринять человек, тем сильней меняется для него картина мира, рисуемая его сознанием.

А на восприятие влияет "внутрення сила" ( можно еще трактовать как кол-во внутренней энергии индивида). Именно эта внутренняя сила и притягивает обстоятельства и события в которые человека попадает, она же ищет "указатели" куда идти.

Это происходит автоматически, вот почему часто великие творения приписыват инстиктивным порывам.

 

Теперь про мировозрение.

Вам не кажется, что человечество никогда не блистало концепциями мировозрения.

Еще раз подчеркну - НИКОГДА и никогда не будет, потому что эти концепции содаются для обычной серой массы, которая в большинстве своем не хочет заниматься даже собой, не говоря уже про что-то еще.

Пример:

Повышенная температурой тела - нормальная реакция организма для борьбы с вирусами.

Естественно ситуация не приятная для человека, вместо этого человечество придумало таблетки, которые меняют естественное поведение организма, ослабляя его. То есть вместо того чтобы позволит бороться организму ему предлагают "волшебное средство". И в этом примере весь человек. Он ищет и хочет иметь "вольшебное средство" от всего и для всего.

На мой взгляд он зыбывает одну вещь, что он сам и есть то самое "волшебное средство" и потому его потуги в данном случае с помощью лекарств тщетны, а через время и бесполезны.

Алтернативный пример йоги, многое достигли и много могут в том числе и контроллировать температуру тела когда это надо. Только для того чтобы этого достичь требуются годы, а для того чтобы купить аспирин надо всего лишь сходить в аптеку, а все остальное за тебя сделалает "добрый дядя" аспирин.

 

 

 

300 лет назад вырезали целые народы, только за то что видети ли не так или не туда кланялись. Напоминать что в той же Европе регулярно палились библиотеки наверно не стоит. Встает вопрос, а как же некоторые знания все же достигли нашего времени?

Возьмем например Архимеда, который жил и трудился в Сиракузах, которые были отакованы и взяты римлянами. Естественно Архимед погиб, естественно люди имевшие к нему отношения, а значит и к обороне города погибли.

Но мы то с вами знаем законы Архимеда из школы , не так ли?

На мой взгляд сушествует альтернативный способ храниения и пердачи знаний и это делают люди. Большинство, толпа , не способны понимать, принимать и приумножать знания, поэтому оно им и недоступно. Поэтому для них существует альтернатива в виде мировозренческих концепций власть имущих. То есть это типа пямятки- "Живи так как сказано в этой концепции( как все), и с большой долей вероятности ты будешь "классным парнем", и мы ( власть, элита общества, глашатаи и рупоры общества и т.д. и т.п. ) тебя трогать не будем"

Все - делай как все и тебе ничего не будет.

 

 

Что же делать?( Мой вариант ответа.)

Ознакомься с "правилами игры", но делай так как считаешь нужным.

 

Ну а дальше как обычно: "Бороться искать, найти и не сдаваться"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Фрося @ Feb 19 2006, 13:09) Yevgen35, ваша фамилия, случайно, не Раскольников?

Нет, она у меня Почемучкин. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да уш:-) Не уверен если мы понимаем друг друга правильно, надеюсь, что все-таки да.

 

Про мое понимание "выжатости мировоззренческих идей" на всякий случай: там выше Depakin упомянул так называеные "образованность и прогрессивность", как некий качественный показатель. Я же считаю, что и то, и другое "от головы", а на самом деле образованность - это некий свод правил "хорошего тона" ( которые установлены произвольно и когда угодно могут быть заменены на совершенно другие), а прогрессивность это вообще непонятно что за зверь и с чем его едят. Если это от слова "прогресс", то все становится еще более запутанным. Ибо никакого прогресса в жизни человечества я лично не наблюдаю:-) все как всегда, только техника стала изощреннее.

Поэтому - ИМХО - на сегодня нет идей куда и как двигаться дальше. Идеологический хлам в виде всех нынешних официальных конфессий, глупейших терминов вроде "коммунизма" или "капитализма", всякоразных прочих царств всеобщей справедливости вкупе с "общечеловеческими ценностями", "демократическими идеалами" и "правами личности" есть не более, чем именно хлам, мусор, скопище ядовитых отходов жизнедеятельности иначе "биологичного" человечества.

Что дальше?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:rolleyes: а может, идея создания нового свободного человечества :)

Энергетическое единство свободных людей!!! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Feb 19 2006, 16:16)Да уш:-) Не уверен если мы понимаем друг друга правильно, надеюсь, что все-таки да.

 

Поэтому - ИМХО - на сегодня нет идей куда и как двигаться дальше. Идеологический хлам в виде всех нынешних официальных конфессий, глупейших терминов вроде "коммунизма" или "капитализма", всякоразных прочих царств всеобщей справедливости вкупе с "общечеловеческими ценностями", "демократическими идеалами" и "правами личности" есть не более, чем именно хлам, мусор, скопище ядовитых отбросов жизнедеятельности иначе "билогичного" человечества.

В этом я целиком с вами солидарен. :beer:

Просто у нас с вами может различаться описание мира, и как мы его доносим до других.

Последний мой пост наверняка непонятет, но у каждого своя модет мира.

У меня она такая, у вас может быть другая. Это не мешает понимать друг друга.

 

 

Очень долго я не мог понять зачем этот хлам, а теперь думаю что понимаю:

1. для того чтобы "овцы ходили, как хочет хозяин, и ни как не иначе".

2. облегчить страдания личности, связанные с осознанием того факта, что человек смертен.

 

 

Что дальше?

А ничего, как и любой вид, любая система имеет свой восход и закат, когда противоречия становятся слишком не преодолимы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемые собеседники, вы затронули очень интересный и в то же время очень сложный для меня вопрос. С одной стороны я со всеми вами согласна, а с другой стороны не очень. Например,

Айдар: Ибо никакого прогресса в жизни человечества я лично не наблюдаю:-) все как всегда, только техника стала изощреннее.

Вроде бы современный человек от своего предшественника, жившего 2- 5 тыс. лет назад, ничем не изменился, все те же личностные интересы, алчность, тщеславие, жажда удовольствий и т.п. Но, с другой стороны, мне кажется, что внутренний рост все же происходит, люди стали более терпимее к друг другу, гуманнее и менее импульсивны.

 

Я думаю, что новое мировозрение придет, само собой, но для этого должна собраться некая критическая масса новых ( думающих по-новому ) людей. Они уже есть, их много, но еще не достаточно для того чтобы сломать старую концепцию и обосновать новую.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Feb 19 2006, 18:16) ...всякоразных прочих царств всеобщей справедливости вкупе с "общечеловеческими ценностями", "демократическими идеалами" и "правами личности" есть не более, чем именно хлам, мусор, скопище ядовитых отбросов жизнедеятельности иначе "билогичного" человечества.

Что дальше?

Поскольку многочисленные примеры говорят за то, что писатели-фантасты и киношники, снимающие по их книжкам фильмы, почти всегда со временем попадают в точку, то дальнейшее мироустройство будет мало зависеть от человека со всеми его ценностями.

 

Рекомендую, в частности, пересмотреть недавний "прогноз" под названием "Я - робот" (так называется в русском прокате). Ну или перечитать Айзека Азимова как первоисточник.

 

ЗЫ: но перед этим успеют отметиться китайцы или индусы :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне после вашего миролюбия поматюкаться мона?

Шучу, пашёл я почти спать :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И все таки совокупность такого большого количества элементов (около 6 млрд.) в космосе бы просто разлеталась в стороны от взаимоотношений, на Земле, думается, давно спровоцировало самоистребление. Это если предположить что

"Мир выжал из существующих мировоззренческих идей все, что можно, до последней капли"
.

 

Но думается мне, что не все так просто. Все эти "социализмы" и прочие -измы есть обертка. На самом деле вектор развития событий есть - все происходит по градиенту выгоды. То есть невыгодное с материальной точки зрение действие производиться не будет. И даже если выгода не явная, это не значит, что ее нет. Исключение - фанатики различного толка, которые упиваются самим процессом.

 

И сегодня действительно нет сверкающей идеологической обертки для истиного вектора развития событий. Но вектор никуда не делся. Ничего, найдутся новые циники, которые облекут этот вектор словесами о высокой идее, равенстве, справедливости и т.д.

 

Но все это злостный офф. :)

Хотя и очень занятный.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Depakin @ Feb 20 2006, 04:29) И все таки совокупность такого большого количества элементов (около 6 млрд.) в космосе бы просто разлеталась в стороны от взаимоотношений, на Земле, думается, давно спровоцировало самоистребление. Это если предположить что .

По меркам космоса 6млрд - это вообще ничто.

Так пыль на подоконнике. :)

 

Что касается самоистребления:

- А что регулярно возникающие войны

это ни есть самоистребление или же надо обязательно чтобы шарик лопнул?

- политика "свободной любви". Да, я считаю это именно политикой и кажется у нее даже есть определенное название. Политика ограничения рождаемости населения земли.

 

Влом сейчас искать другие пункты, но этих уже достаточно.

Так что я бы сказал мимо кассы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Feb 19 2006, 16:16)Поэтому - ИМХО - на сегодня нет идей куда и как двигаться дальше. Идеологический хлам в виде всех нынешних официальных конфессий, глупейших терминов вроде "коммунизма" или "капитализма", всякоразных прочих царств всеобщей справедливости вкупе с "общечеловеческими ценностями", "демократическими идеалами" и "правами личности" есть не более, чем именно хлам, мусор, скопище ядовитых отбросов жизнедеятельности иначе "билогичного" человечества.

Я хотел бы поставить вопрос, воспользуясь словами Айдара.

 

А что остается у человека, когда в один прекрастный день вся эта мишура и весь этот хлам слетает?

То есть наступает "момент истины".

Согласитесь ситуация не простая и не каждый из нее выберется без потерь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Yevgen35 @ Feb 20 2006, 10:18)

Согласитесь ситуация не простая и не каждый из нее выберется без потерь.

Ну а что в данном случае составляет потери? Мне думается, что как раз хлам и мишура. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дело не в идеологической обертке, она есть, кстати, только не глобальная, а у каждого своя, местечково-самодостаточная (проблема как раз в этом - тысячи разнонаправленных человеческих стай не объединены ни общими двумя-тремя генеральными идеями, ни традиционными военными союзами и пр. и сейчас из них варится адский бульон). Ну и потом, если бы в основе всех движений "биологической" массы лежала пусть даже тщательно замаскированная выгода, то такой мир следовало бы признать рациональным.

Однако все не совсем так. Я, также как и Бэт, считаю, вернее, чувствую, что новая мировая иллюзия о самих себе уже на пороге. И, может быть, не хватает только кровавой жертвы размером в полчеловечества во имя долгожданного всеобщего счастья:-|

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku