Recommended Posts

QUOTE (Бациллка @ Feb 3 2006, 14:50) Что дальше будет? Реалити-шоу "Кто не убежит, того пристрелим. Кто убежит - получит главный приз"?

Кто-то из популярных американских телеведущих когда-то сказал в интервью: "Идеальное шоу - это тогда, когда в конце поигравшие умирают"! Не точно помню фразу, но смысл такой. Удивительно точно. Думаю, этим все и закончится. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Бациллка @ Feb 3 2006, 15:50) Смертельно больному деться некуда, нет у него выхода.

У него есть выход гордо отказаться и остаться смертельно больным. Зато в кои-то веки итогом реалити-шоу будет настоящая польза, а не только бабло и сомнительная слава участников.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть еще такой аспект: деньги нужно просто отдать, а не требовать за это что-либо. Но ведь телекомпания отдает не свои деньги. Деньги отдают рекламодатели, а в конечном итоге телезрители. Поэтому это можно воспринимать и по другому - телекомпания таким образом собирает деньги на лечение.

 

Я отнюдь не оправдываю и не осуждаю телекомпанию. У меня нету твердой точки зрения по этому поводу. Но что-то все-же подсказывает, что спасение человеческой жизни пожалуй еще важнее, чем соблюдение этических правил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (kuska @ Feb 3 2006, 15:42) кои-то веки итогом реалити-шоу будет настоящая польза, а не только бабло и сомнительная слава участников.

Что мешает фирме-организатору просто профинсировать операцию, не требуя взамен вещания в эфир? На худой конец, пусть, как в КВНе родители/пациенты покажет на рекламный плакат благодетеля и расскажет, какой он хороший и добрый (ведь искренним рассказ получится). ТАкая реклама уже не катит, не щекочет нервы потребителя?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У него есть выход гордо отказаться и остаться смертельно больным.

Получив предложение поучаствовать в шоу они ничего не теряют, но могут приобрести, согласившись

Уж лучше так, чем никак.

Вот. Всё уже сказали до меня.

 

Ярошик, я с тобой не согласен. Это пусть неоднозначный, но всё же в целом позитивный шаг. Можно было придумать шоу намного хуже.

 

Кроме того, не забывайте о научном аспекте (если статья не врёт, конечно).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (kuska @ Feb 3 2006, 17:41) Когда взрослые люди дружно не видят разницы между здоровьем-жизнью и сиськами-баблом, это в чем-то где-то тенденция.

Плохо когда взрослые люди пытаются оправдать то, что оправдывать нельзя. Тем самым становясь на одну ступеньку с "придумщиками". Но те хоть за бабло. А здесь так... разницу поискать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Rusin @ Feb 3 2006, 18:56) спасение человеческой жизни пожалуй еще важнее, чем соблюдение этических правил.

Но ведь суть в не в этом! Не надо менять местами ПРИЧИНУ и СЛЕДСТВИЕ.

 

Ведь нет изначального условия, что больным можно помочь так и ТОЛЬКО ТАК. Изначально чей-то мозг выдал очередной способ потрясти публику.

 

Если бы наоборот - я б и сам 3 руками "за". Однако это очевидно не так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Feb 3 2006, 19:26) Ярошик, я с тобой не согласен. Это пусть неоднозначный, но всё же в целом позитивный шаг. Можно было придумать шоу намного хуже.

ОК! Тогда чем мой пример хуже?

 

У него есть выход гордо отказаться и остаться смертельно больным.

 

Есть выбор - остаться нищими в трущебах

 

Получив предложение поучаствовать в шоу они ничего не теряют, но могут приобрести, согласившись

 

Тоже ничего не теряют (о морали вы тут не хотите говорить), но могут приобрести деньги, лучшую жизнь,...

 

Уж лучше так, чем никак. 

 

Вот и формула следующей передачи, а дальше - см. Бациллку с экскурсом в историю Англии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так я ведь и не говорю, что это единственный способ. Способов лечить и находить для этого деньги много. Но если кому-то в голову пришел еще один способ и если вся эта затея спасет хотя-бы еще одну жизнь, то уже можно оправдывать ее неэтичность. ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Бациллка @ Feb 3 2006, 17:50) Реалити-шоу "Кто не убежит, того пристрелим. Кто убежит - получит главный приз"?

Киношники этот сценарий уже несколько раз реализовывали.

Итальянцы в 60-х, кажется "Десятая жертва" называется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Только собрался отвечать - а Русин уже всё написал.

Ну прямо невозможно работать :).

 

Иржи, вот тут уже без меня всё объясняют :). Я просто под их словами заранее подпишусь.

Ты просто видишь одну колокольню, а я - вторую :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну... тогда ждите в гости Кашпировского, говорят у него тоже удачные случаи были.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ест-но, здравое зерно найти при желании можно. Здесь и сейчас.

Но зачем прецеденты создавать на будущее?

Ведь народ это кушает и обыкновенная благотворительность на таком фоне кажется пресной и не интересной. И в следующий раз спонсор, посмотрев на рейтинги такого шоу, подумает, что он тоже не лох и зачем же денюжку просто так (за благодарственное слово и рекламный щит) давать, когда можно этот рекламный щит повесить над операционным столом и камеру включить?

 

Но ведь потом и камера в операционной покажется пресной. Что будет дальше? Какие фортели придется выкидывать, чтовы привлечь внимание и кошельки спонсоров.

 

Зачем будить в людях зверя?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Rusin @ Feb 3 2006, 19:39) если вся эта затея спасет хотя-бы еще одну жизнь, то уже можно оправдывать ее неэтичность. ИМХО.

Но сколько душ она загубит... Эххх... Да, колокольни разные.

 

ЗЫ: террористы часто берут заложников и предлагают их в обмен на своих подельников, сидящих в тюрьмах в ожидании смертного приговора. Тоже, однако, пытаются спасти жизни, вполне искренне. И вторая сторона медали их не волнует.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Бациллка @ Feb 3 2006, 18:48) Но ведь потом и камера в операционной покажется пресной. Что будет дальше? Какие фортели придется выкидывать, чтовы привлечь внимание и кошельки спонсоров.

Что-то вы с Ярошиком от конкретного перешли к общим глобальным вопросам. Давайте всё же останемся в рамках конкретного шоу, а? Без террористов :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku