Recommended Posts

знаю. что касается меня. Изменится ситуация, посмотрю актуально...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Несколько дней муссируют эту тему в зомбоящике. Главный аргумент - несчастные чехи вынуждены доплачивать на медобслуживание иностранцев (в основном русскоязычных). Чехи типа платят минимально 23 тысячи за год, а коварные иностранцы за 4,5 тысячи покупают страховку.

Вот как раз в эту тему и моя лепта. Я же и есть тот коварный иностранец, который предпочитает самую дешевую страховку по 4,5 тыс. Потому как человек здоровый, и таковым планирую и остаться. Доктора мне нужны только на случай падения кирпича на голову. Так что пользовал эту "экстремальную" страховку как до получения ПМЖ в 2013 году, так и после оного.

Но сегодня проходил мимо офиса VZP на вацлаваке, и вдруг подумал: а что будет, если зубки заболят? ну или еще че-нить такое случится, что экстренная страховка не оплатит. Не зря же все так хвалят это VZP. Ну и зашел с целью проконсультироваться - какие есть возможности перейти с коммерческой страховки на верейную.

С леди у препажки происходит следующий диалог:

 

Я: Здрасьте, я иностранец, сейчас сижу на коммерческой страховке, ее срок действия кончается. Вот задумался, не пригласится ли к вам. Что для этого нужно, какой порядок и тп.

Л: В каком году вы получили ПМЖ?

Я: В 2013.

Л: А вы знаете что вы нарушаете закон?

Я: ???

Л: Сразу после получения ПМЖ, вы должны были отгласится со своей коммерческой страховки, получить остаток заплаченных вами средств, и нагласится на верейную страховку одной компаний - VZP, OZP или еще нескольких, которые именно "общественные", а не коммерческие.

Я: Но я не нарушаю закон об иностранцах, у меня же есть действующая в ЧР страховка - и какая разница, какой она компании.

Л: Ошибаетесь - нарушаете. Короче, если хотите к нам - нет проблем. Приносите такие-то документы, и мы вас пригласим. Только вот-придется вам заплатить задним числом за все те месяцы, которые вы не были по закону застрахованы - то бишь взносы за два года с момента получения ПМЖ. Мы ждем вас!

Я вышел не только офигевший от услышанного, но и, честно говоря, испуганный что эта... працовница настучит на меня в полицию что я, дескать нарушаю! Я, дурак, свою карточку ей показал :(

Поэтому вопросы к всезнающему ALL.

1. А я что, действительно нарушаю? Для ПМЖ-иста коммерческая страховка уже не и страховка? надо платить по 2000 крон в месяц за верейную???

2. Если нарушаю, то что будет, если я покажу в больнице или у обходниго лекаря свою карточку ПМЖ и коммерческую, а не верейную страховку? Не обслужат что ли?

3. Если нарушаю, но захочу быть законопослушным и нагласиться-таки на VZP или OZP - то существует ли возможность обойтись без этой грабительской выплаты "задним числом" (за услугу, которую я не использовал!) суммы порядка 50 тыс.крон ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все правильно Вам сказали. Нарушаете.

При выдаче карточки ПМЖ в МВД должны были предупредить, что в течение 3х дней надо сообщить об этом в страховую.

И без грабительской выплаты тоже вряд ли удастся обойтись. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1. А я что, действительно нарушаю?

Да.

Для ПМЖ-иста коммерческая страховка уже не и страховка?

Закон 48/1997 Sb., Об общественном страховании здоровья

§5 пункт с)

Застрахованное лицо является плательщиком страховых платежей, если:

с) имеет в Чешской республике ПМЖ, но при этом страховые платежи за него не платит государство, если эти обстоятельства длятся дольше месяца

§8, абзац (1) пункт с)

....Обязанность платить платежи за медицинское страхование возникает в день:

с) когда лицо стало застрахованным лицом согласно §5 пункт с)

§8 абзац (5)

В случае, если плательщик страховых платежей не заплатит их в установленном размере и вовремя, соответствующая страховая компания имеет право их востребования включая пеню.

надо платить по 2000 крон в месяц за верейную???

Как минимум 1 242 кр.

2. Если нарушаю, то что будет, если я покажу в больнице или у обходниго лекаря свою карточку ПМЖ и коммерческую, а не верейную страховку? Не обслужат что ли?

Обслужат. Для врача твой статус не важен, важна страховка.

3. Если нарушаю, но захочу быть законопослушным и нагласиться-таки на V

ZP или OZP - то существует ли возможность обойтись без этой грабительской выплаты "задним числом" (за услугу, которую я не использовал!) суммы порядка 50 тыс.крон ?

Нет. Имхо, можно договориться на рассрочку.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ПМЖисту полагается общественная страховка, отмазаться не выйдет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не зря же все так хвалят это VZP.

Кто эти "все"? :)

на верейную

:facepalm:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кто эти "все"? :)

:facepalm:

И здесь на форуме, и знакомые в реале.

50 тыс на оплату псу под хвост "задним числом" у меня нет, так что будем еще посмотреть что делать.

Знаю пару человек, которые живут тут с ПМЖ вообще без всякой страховки, в том числе и без комерчни. И никаких проблем по этому поводу пока не испытывают. Но это, разумеется, ну совсем глупо :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
обойтись без этой грабительской выплаты "задним числом" (за услугу, которую я не использовал!) суммы порядка 50 тыс.крон ?

Это еще не грабительская, поверь. Мне вот недавно приходило 2 экзекуции от VZP. Якобы я, подлец такой, 5 лет им не плачу за страховку. Вместе с услугами экзекутора и судебными издержками, сумма получилась почти двойная (относительно положенных платежей). Моментально наложили арест на все имущество и сообщили всем, кому следует, что драть с меня нужно 3 шкуры.

Съездил к ним в офис. Совместно нашли ошибку в их системе. "Ойййй извините...."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"задним числом"- проблема твоя, что ты не зашел в офис страховой и не показал карточку ПМЖ.

Знаю пару человек, которые живут тут с ПМЖ вообще без всякой страховки, в том числе и без комерчни.
Им тоже прийдется платить. Интересные размышления . Родне число не для "галочки" существует. Если нет денег - квартиру заберут , а насчет что живут без страховки , нелегалы тоже живут - зачем делать дорого ВНЖ и ПМЖ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пять лет... у меня несколько лет назад откуда-то вылезли какие-то 101 Kč, в тот год у них никак не получилось мне сообщить ... ждали 5 лет, а потом прислали сообщение на 5 листах с угрозами. Шла и заплатила, пусть задавятся, но мелко помстила - с заплаченным чеком послала мужа, как я его знаю устроил им сцену - хотя бы моральное удовлетворение.

P.S. Муж у OZP, там такие же hajzly...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Конфет опять толсто троллит. Скажи еще, что у детей тоже нет страховки от ВЗП.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пять лет... у меня несколько лет назад откуда-то вылезли какие-то 101 Kč, в тот год у них никак не получилось мне сообщить ... ждали 5 лет, а потом прислали сообщение на 5 листах с угрозами.

А разве нет такой фишки, как срок давности по долгам? Как в России, например. Суть такая, что если долг не потребовали через суд через три года после его возникновения, то все - ты ничего не должен, и с тебя его взыскать уже не могут.

Конфет опять толсто троллит. Скажи еще, что у детей тоже нет страховки от ВЗП.

Конечно нет :) дети - свежеприехавшие, им пока не дали ПМЖ (жадость на рассмотрении, и может быть там, как ты догадываешься, очень долго!). Так что у них все та же "экстремальная" страховка, которой хватает с лихвой. Даже прививки по ней сделали без вопросов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пять лет... у меня несколько лет назад откуда-то вылезли какие-то 101 Kč, в тот год у них никак не получилось мне сообщить ... ждали 5 лет, а потом прислали сообщение на 5 листах с угрозами. Шла и заплатила, пусть задавятся, но мелко помстила - с заплаченным чеком послала мужа, как я его знаю устроил им сцену - хотя бы моральное удовлетворение.

P.S. Муж у OZP, там такие же hajzly...

Вот ведь сцуки. Вроде капитализьм - а поди ж ты. Выгоднее быть "бедным" и ничего на себя не записывать - ни квартиру ни машину, чтоб не за что "взять" было. Прям совок какой-то.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я думаю, тебе нужно поступить, как твоим друзьям. Ничего не платить. С экзекуторами потом как-нить договоришься. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А разве нет такой фишки, как срок давности по долгам?

Есть. Только не надо забывать, что есть и другая фишка: приостановление, прерывание и восстановление срока исковой давности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku