Стало интересно, погуглил.
Томас Эдисон был мелочным, мстительным и публично устраивал казни бродячих собак током.
Пабло Пикассо был жестоким женоненавистником, обожал издеваться над женщинами, две его жены покончили с собой.
Кстати, Аристотель считал женщин низшими существами, которые имеют чуть больше прав, чем рабы. Он уверял, что женщины - это неполноценная, деформированная форма мужчины; они не заслуживают даже того, чтобы питаться как мужчины, не говоря уже о праве на какую-то личную собственность.
Рихард Вагнер был ярым антисемитом (за что его потом и возлюбил Гитлер), а также отличался невероятным эгоизмом, требуя от близких и спонсоров беспрекословного подчинения.
Тот же Гитлер был личностью? Безусловно. Про его отрицательные стороны писать едва ли нужно.
Кэмерон - киногений. Однозначно совершенно. Личность масштабная. При этом он не знает границ гнева, на съемках у Кэмерона под рукой всегда был гвоздомет, чтобы приколачивать к столу или стене телефоны тех, кто не удосужился выключить свои гаджеты. Но это так, ерунда, согласен. Просто интересная инфа.
Миша Лермонтов писал хорошие (наверное) стихи. А в жизни был язвительным, мелочным, завистливым и закомплексованным инфантилом.
Чарли Чаплин - личность? Он изменил ход истории кинематографа, стал величайшим комиком, опередившим свое время. Его слабостью были девочки, первой его жене было 16, второй тоже 16, но забеременела она от него в 15. Четвертой жене было 17, а ему на тот момент 54 :). Но это жёны, они были постарше, а так-то Чарли предпочитал помоложе :).
Сергеич наше-фсё Пушкин был тяжелым в общении, заносчивым, вспыльчивым и упрямым. Я где-то читал, что он очень плохо шутил и вообще с юмором имел проблемы, которые решал дуэлями (они были далеко не только из-за женщин). Друзей до самоубийства чуть ли не доводил. Про его отношения с женщинами говорить не стоит, это общеизвестно. Но личность-то ого-го!