Recommended Posts

Рая, спасибо. Да, действительно такая штука у нас уже была.

вырыли яму, засыпали щебень и обратно засыпали землей. Все, говорят так нужно.
Если бы у нас этого уже не было, я бы всё равно не поняла в каком месте рыть эту самую яму :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Под стоком трубы, которая идет с крыши ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Теперь ясно)

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
arina, ,я опять со своими дохлыми тюльпанами. Они уже отцвели, так что их лучше все выкопать, и посадить новые, или провести какой-то выбор? А если сажать новые, то когда лучше это делать? Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не Арина, но :) Тюльпаны выкапывают летом, в июне.

Выкопать, высушить и убрать в тёмное прохладное место до осени.

А высаживать в конце сентября- октябре, хотя здесь можно и в ноябре.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У вас уже вовсю плодоносит?

Или Вы купили дом с уже взрослой малиной?

Купили без малины, ессно. Посадили. Урожай собрали уже в прошлый год неплохой, в этом будет еще круче.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за ответ, но у меня они уже отцвели, в июне я их просто не найду в земле, могу выкопать сейчас, пока их еще видеть? А луковицы не засохнут? может быть их дать в песок, как морковку?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я ни тюльпаны ни нарциссы не выкапывала, но это не мешало им каждую весну вылазить и цвести.

 

Галя, дренажную яму надо делать подальше от дома и поглубже. Внутри выстилается нетканным материалом, засыпается щебнем. От водостоков проклядываются трубы в эту яму. Щебень укрывается тем же нетканым материалом и все засыпается землей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Aрина а могли бы Вы по подробней рассказать как заложить небольшую альпийскую горку!

Высотой с полметра, такую скорее клумбу с камнями! Какой использовать субсрат и тому подобное!

Заранее благодарю Вас! :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас сейчас, на первом плане, стоит вопрос как облагородить участок. Он у нас не большой, что-то похожее, как показывала на фотографиях Bet в теме"Альпийская горка", внимательно наблюдала за этой темой, но к сожалению она затихла.

У нас тоже в конце участка есть подъем, где-то на 1м. и тоже подумываем делать подпорную стенку, а вот с чего ее делать, не как не решим. Кто-то из соседей в бетонировал метровые колышки (но как на долго их хватит? ) Кто-то кладет камень на сухую, кто-то бетонные блоки. Может кто поделится, из чего делает эти подпорные стенки? Нужен ли дренаж у метровой стенки?

Верхняя часть участка не большая (7,5 х 3м) Планируем в длину посадить туи, чтоб отгородиться от соседей. А вот что посадить перед туями? Площадь не большая, всего 21м2, единственное что приходит на ум, сделать что-то вроде рокария-альпинария. Тогда какие лучше посадить растения/цветы? Сторона участка южная, целый день солнце. Хотелось бы чего-нибудь летом яркого и зимой зеленого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... наблюдала за этой темой, но к сожалению она затихла.

Это еще не на совсем. Скоро подниму. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Под стоком трубы, которая идет с крыши ;)

 

Ой, ДЕВЧОНКИ !!! Дренаж ( вокруг фундамента) необходим при строительстве дома всегда! Действительно, под каждым водосливом делают улавливающие колодцы, которые по периметру соединяются в единую дренажную сеть и отводят воду ( верховодку, талые воды и пр.) от фундамента, предохраняя его от разрушения в режиме: замерз-оттаял. Сама сеть - это траншеи на глубине от 0,5 -1,0, в которые проложены дренажные трубы ( пластиковые с дырками в оплетке)- выводится в дренажный колодец ( яма с щебнем, или пустая, чтобы можно было воду откачать).Если почва глинистая,низина - дренаж прокладывают и по периметру участка и выводят в самое низкое место, или выводят с уклоном всю сеть в нужную точку.Дело это не дешевое- особенно если есть цокольный этаж и бывает много снега - лучше сделать. Мне приходилось такую проблему решать, сама не думала- насколько это здорово работает ( восстановили полностью заболоченный, мертвый участок- который клиент прирезал себе). Поэтому, если вода на участке есть, стоит ( выройте ямку 0,6)- лучше перестраховаться, деревья могут лет через 5 погибнуть...

А канава, с "каменной колбасой"-эконом вариант.

ps/ Я по первой спец. инженер-картограф, т.что не большой спец в строительстве, но приходится работать со строителями- пишу ,что знаю наверняка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Спасибо за ответ, но у меня они уже отцвели, в июне я их просто не найду в земле, могу выкопать сейчас, пока их еще видеть? А луковицы не засохнут? может быть их дать в песок, как морковку?

 

Тюльпаны следует выкапывать только после полного засыхания стебля! Луковица должна накопить питат.в-ва. Если будет очень сухо, можно даже разик полить. Затем ей необходим период прогревания, т.е. выкопать, просушить, и месяц хранить в теплом месте, градусов до 28. Затем, можно убрать и в прохладное место, до высадки ( сентябрь, октябрь- по погоде) Возможно , ваши Т уже заглубились, или почва неплодородная, тяжелая, или кислая. Хорошо при посадке, на дно ямки насыпать песочку. И еще- обязательно разберите луковицы- детки можно высадить отдельно, они в первый год не зацветут. Глубина посадки важна: если Т высокие-см.10, небольшие см.5. На хорошей почве - можно не выкапывать года 3-4, правда потом трудно их достать-убегают вниз. Нарциссы, наоборот- лучше года 3-4 не трогать, куртиной они и смотрятся лучше и цветут, а потом делить, на кучки, размножать.

Вы как -нибудь заметьте место, может палочек воткнуть, но сейчас трогать не надо. Удачи!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Девочки, на русских форумах постоянно говорят о "зелёном мыле", которым опрыскивают растения.

А здесь его можно купить? Есть аналог на чешском рынке? Кто знает, напишите пожалуйста.

И вопрос к Арине . На черешневых листочках появились красные пятнышки, мелкие, как веснушки. Что делать?

 

Я ни тюльпаны ни нарциссы не выкапывала, но это не мешало им каждую весну вылазить и цвести.

 

Галя, дренажную яму надо делать подальше от дома и поглубже. Внутри выстилается нетканным материалом, засыпается щебнем. От водостоков проклядываются трубы в эту яму. Щебень укрывается тем же нетканым материалом и все засыпается землей.

Инна, спасибо. У нас это всё есть, как оказалось).

А что касается тюльпанов и нарциссов , то я тоже не выкапывала поначалу. Но луковички имеют способность "угубляться" и деток много образуется. И через несколько лет, из-за того что они сидят глубоко в земле , наружу вылезает только листва, а цветов мало.

Я сейчас выкапываю и сушу. Высаживаю осенью в кошики пластмассовые. Очень удобно. При выкапывании луковицы не ранятся.

В общем Арина поправит :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Arina, спасибо, уже решили делать подпорную стенку. Сейчас с соседями переговоры ведем ;).У меня проблемы с глазомером- посмотрела план между домом и забором 4 метра, это восточная сторона, и там почти всегда тень от дома.

 

Насчет воды, то вообще не было и у нас там сделана яма для дождевой воды, так что не должно скапливаться много влаги. Почва сплошная глина и камни, причем мелкие круглые.

 

Подпорная стенка-дорогое удовольствие, не знаю- нужна ли она Вам...Длина 20м! Дело в том, чтобы она работала, при высоте 1.5(?)м, нужен глубокий фундамент, вообще ПС- делают на фундаменте. По вашему рисунку видно, что горка кончается перед вашим забором, так?

Самый эконом. вариант строительства ПС: Роется траншея глубиной 0,5-0,6, шириной 20-30 см ( от размера блоков). Затем через каждые 2м. буром бурится колодец (до метра)- туда вставляются конструкции из арматуры, каркас- заливается бетоном ( до дна траншеи). Потом дно просыпаем песком, укладываем другой каркас из арматуры по всей траншее, связывая его с выступающими прутами их столбов. Устанавливаем опалубку и заливаем бетоном уже траншею, см. на25-30. Получается, такая бетонная расческа, зубцами вниз. Потом убираются доски, пустоты забиваются песком- и на это фундамент можно класть саму стену из пеноблоков. Но , при такой длине- необходимы технологические разрывы и пр., посчитайте объемы бетона, гравия, блоков... Склон должен подходить к стене вплотную, причем со стороны земли должна быть подушка из гравия, см на 20, по всей высоте стенки. (Для отвода воды за стену, надо предусмотреть отток- куда?)Т.е. я имею ввиду- что вы будете строить не просто забор, т.к. подпорная стена должна соприкасаться с землей.

Пусть соседи засадят склон кизильником, или можжевельником, ( стелящимся),сосной горной- для укрепления склона. Если, конечно у вас грунт зыбкий - тогда ПС необходима, могу только посочувствовать.Подождите годик- поставьте маячки- какая там ситуация?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku