GDV

Обучение английскому - делёжка опытом

Recommended Posts

Мое ИМХО ( шутка )

Слово Programmer постепенно выходит из обихода, потому что достаточно большое кол-во людей занимается, тем что в простонародье именуется быдлокодингом и багфиксингом,

то бишь по сути никакой интеллектуальной стоимости не производит. :trava:

 

:) Обычно GAY не может быть программером.

Неужели никогда не слышал от "нашенских" программистов возгласов

типа "Какой п...... сделал это г.....о !" ? :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я учил английский до 2010 года.

а в школе ты что учил?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
учебники устаревшие 2007 г., тем не менее согласна и подтверждаю, что ни program, ни programme не используются в англ. компьютерной терминологии...

Странно... Вот не поленилась и нажала на кнопочку "Пуск". И о чудо! Default Programs :)

Programmes - британский вариант.

Program - американский вариант.

Но если подумать логично, истоки It бизнеса с Америки, вся терминология американизирована.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К вопросу об изучениях языка, раз уж об этом речь зашла :^)

Скрытый текст:
С нашего на ихний

(Трагикомедия для устного и письменного перевода)

 

Д е й с т в у ю щ и е л и ц а:

 

РАМ

СЕРГЕЕВ

ИВАНОВ

ПЕТРОВ

АВТОР, он же ПРЕПОДАВАТЕЛЬ.

 

© Текст Е.А.Алексеевой (см. "Учебник бенгальского языка", изд МГУ, 1976 )

Ремарки и драматизация В.Козявина © 1988

 

Комната для занятий на стр.55. Обстановка станет ясна из дальнейшего текста. Рам сидит посреди страницы.

 

Р а м: — Меня зовут Рам. Я студент. Это наша комната. Это дверь. А это не дверь, а окно. Это пол, а то потолок. Это не стена комнаты, а доска. А вот мел. Это столы. Это стулья. Это ручки. Они черные, а не синие. То не окно, а дверь. То не дверь, а окно...(Покидает комнату для занятий через дверь).

 

Через окно входят Иванов, Сергеев и Петров.)

 

П е т р о в (к Сергееву): - Вы Иванов?

С е р г е е в (спокойно): - Нет, я не Иванов, я Сергеев. Иванов - он (указывает на Иванова).

П е т р о в (строго): - Иванов, скажите, что это?..

И в а н о в (тупо): - Вот это?..

П е т р о в (нетерпеливо): - Да, это.

И в а н о в (с усилием): - Это мой портфель.

П е т р о в (подозрительно): - А вон то что?

И в а н о в (глупо ухмыляясь): - А то не портфель, то книга...

П е т р о в (берет бумагу): - Бумага - это?

И в а н о в (силясь понять): - Что бумага?

П е т р о в (зло): - Да, бумага.

И в а н о в (неуверенно): - Бумага вот. Это бумага, а не книги. Вы Петров?

П е т р о в (удивленно): - Да, я Петров.

С е р г е е в (вмешиваясь): - Скажите, это не книги?

П е т р о в (соображая): - Не-ет, это не книги, это тетради. Книги вон то.

С е р г е е в (неуверенно): - А ручки не это?

П е т р о в (снисходительно): - Нет, не это. Ручки вон то.

С е р г е е в (удовлетворенно): - Хорошо.

П е т р о в (к Иванову , тихо): - Он кто ? Он рабочий?

И в а н о в (к Петрову, тихо): - Нет, он не рабочий, он...

С е р г е е в (показывая на собеседников пальцем, подозрительно): - Они не хотят находится в этой комнате, Они говорят, что она маленькая и не солнечная. (C вызовом) По-моему, в этой комнате неплохо заниматься, она большая и чистая. (Подбегает к окну, высовывается, подзывает Петрова. Хмуро): - Ты знаешь эту девушку?

П е т р о в (спокойно): - Да, я ее знаю. Это моя сестра.

С е р г е е в (строго): - Чем она занимается?

П е т р о в (спокойно: - Она преподает немецкий язык. Она всегда приходит на работу вовремя.

С е р г е е в (внезапно прислушивается): - Кто сейчас спит в соседней комнате?

И в а н о в (хрипло): - Это мой брат.

С е р г е е в (сурово): - Где вы видели его?

И в а н о в (смущенно): - Мы видели его в кино. Мы спросили его: "Как ваша фамилия?"

С е р г е е в (хищно): - С кем он говорил по телефону?

П е т р о в (листает блокнот): - Он говорил с одним сотрудником Министерства. Его адрес получен, навестим его.

 

(входит Преподаватель)

 

П Р Е П О Д А В А Т Е Л Ь: - Вы поели? Тогда идите к себе. Переведите этот текст на бенгальский язык.

 

(Иванов, Петров и Сергеев выходят)

 

Преподаватель, глядя вслед ушедшим, неожиданно произносит чужой текст (из учебника языка урду для изучающих хинди, О.И.Жмотовой, изд. МГУ, 1972) (видно, не может удержаться):

 

- Навстречу мальчикам идет женщина в пальто и набедренной повязке.

Эту фразу переведите на язык урду.

 

З А Н А В Е С

 

© В.Козявин (П.Вязников), 1988

http://phd-paul-lector.livejournal.com/530930.html

 

Выдержки из «Полного практического и теоретического курса французского языка для взрослых по методу В. Бургарда». Оригинальная метода обучения, основанная на разборе и заучивании отдельных фраз, не соединённых в связные тексты.

 

Там, где они втихомолку от автора кое-как друг с другом соединились, получилось вот такое:

 

Купи у меня эту прекрасную лошадь. Какъ видишь, на ней сѣрое, грязное и поношенное платье. Ея супругъ былъ убитъ во время послѣдней войны; такимъ образомъ она осталась вдовою с четырьмя дѣтьми.

 

Блѣдная, испуганная, она вошла въ мою комнату и упала передо мною на полъ съ крикомъ. Нѣт ли у вас хорошихъ черныхъ чернилъ?

 

Воры вошли на кухню через (par) чердакъ и ушли такимъ же образомъ. Поступили они такъ для удовольствия или для здоровья? Можетъ быть, вы думаете, что они останутся у насъ? Милости просимъ, мы всѣ дома. Подождите, пожалуйста, немного, они сейчас же вернутся.

 

Развѣ ваш кучеръ напивается каждый день? Да, это правда. Сначала онъ обучалъ этому детѣй моего дяди, а затѣм сына моего опекуна.

 

Сначала я свелъ его въ музей, затѣм въ соборъ и, наконецъ въ циркъ. Вообразите, что это повредило гораздо больше, нежели всѣ лекарства. Сведите его на кладбище. Наблюдайте (surveiller) за нимъ.

 

Гдѣ мой другъ? Онъ на шкапу в передней. Будьте болѣе осторожны в выборе своихъ друзей – это отличный урокъ для будущаго.

 

Это ли ваш братъ? Нѣтъ, это двустволка (un fusil à deux cops) моего младшего брата. Онѣ ненавидятъ другъ друга. Они безпрестанно спорятъ между собою, ни одинъ, ни другой не хотятъ сознаться, что оба виноваты.

 

Это былъ князь Б.? Мы его замѣтили на паперти, въ моментъ выхода изъ церкви послѣ богослуженiя. Нѣтъ, мы его не бранили. Мы ударили его два или три раза. Моему брату показалось, что онъ обидѣелся.

 

Нѣтъ ли аптеки въ этой улицѣ? Случается, что ея тамъ не бываетъ по утрамъ.

 

Солдаты пьютъ водку и пиво. У нихъ великолѣпный цвѣтъ лица. У нихъ нѣтъ лихорадки (de flèvre) и никогда не болитъ голова. У нихъ есть вкусъ. У нихъ нѣтъ сердца. Будутъ ли у нихъ завтра огурцы?

 

Господь создалъ миръ. Это было около трехъ недѣль тому назадъ. Слава Богу, онъ уже окончилъ эту работу. Отнынѣ его здѣсь нѣт, онъ гдѣ-нибудь въ другомъ мѣсте. Я уже былъ вездѣ и нигдѣ его не встѣртилъ.

 

Принесите мне эту книгу. Я давно искалъ случая ее поцеловать.

 

Этотъ господинъ не внушаетъ довѣрия, это очень подозрительная личность (l’individu). Его патрiотическiй порывъ спасъ отечество.

 

Слышали ли вы о смерти поручика М.? Счастливчикъ! Онъ теперь путешествуетъ по (en) Италии.

 

Это очень хороший апельсинъ. Недавно я встретилъ его у моей тетушки, но я не воспользовался этимъ случаемъ, чтобы поговорить с нимъ.

 

Уступите ли вы вашу квартиру генералу? Здѣсь множество блохъ и клоповъ.

 

Какая роскошная ночь! Свалка (la cohune) у моста кончилась лишь съ прибытiемъ полiции.

http://christa-eselin.livejournal.com/68428.html

:^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И это всё было до 2010-го :^)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот его, родной, и учил :^)

 

И это всё было до 2010-го :^)

 

А что случилось в 2010? Тебя настигло совершенство? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, конечно, как честный человек должен бы сказать, что я его до сих пор учу и всю жизнь учить буду :^) и не по учебникам :^)

 

Но если говорить о временах, когда учение его было основным занятием, то они давно прошли, и точно вписываются во временной отрезок «до 2010-го» :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Странно... Вот не поленилась и нажала на кнопочку "Пуск". И о чудо! Default Programs :)

Programmes - британский вариант.

Program - американский вариант.

Но если подумать логично, истоки It бизнеса с Америки, вся терминология американизирована.

 

"слона- то я не приметил". признаю, лоханулась, эту кнопочку нажимаю каждый день по два раза и вижу буковки в англ - американизированном варианте. Только со мной IT gUys все время шутили, когда я употребляла слова programmes, типа "sorry, do you mean entertainment programmes on Youtube or TV channels? " , а потом как истинные джентльмены извинялись и строго рекомендовали использовать systems or applications, хотя я не работаю в support.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это опять я. Как слоненок-почемучка.

 

В учебнике встретилось словосочетание Slow food в качестве антонима Junk food.

 

Зять округлил глаза и сказал, что они (американцы) так о здоровой еде не говорят.

А кто говорит? Британцы? Вы слышали?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это опять я. Как слоненок-почемучка.

 

В учебнике встретилось словосочетание Slow food в качестве антонима Junk food.

 

Зять округлил глаза и сказал, что они (американцы) так о здоровой еде не говорят.

А кто говорит? Британцы? Вы слышали?

 

 

выражение пошло от европейского движения , выступающего против фастфуда. Движение началось в Италии. скорее всего они и адаптировали свое название на англ. Выражение признается в европе и в штатах (у них там даже такая организация есть с 2000 года). точно не знаю как в Англии, но скоро ответят, так что напишу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

какая альтернатива этому выражению у американцев? зять пусть секрет раскроет ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
какая альтернатива этому выражению у американцев? зять пусть секрет раскроет ;)

 

Healthy food. Вроде как.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku