Stevendall

Популярное объяснение причины падения ёлки - 2003.

Recommended Posts

Не знают или скрывают.

 

Итак... Как всё это начиналось? А начиналось оно так...

 

При установке ёлки непреднамеренно, а стало быть случайно, была сломана ветка. Сия новость мгновенно облетела все телеканалы. Её обсмаковали во всех газетах (и с фотографиями). И забыли...

 

Я, из любопытства, даже ходил на Старомак, чтоб увидеть, как в метрах трёх вниз от макушки зияет "дыра" от сломаной ветки. И поэтому я точно знаю, где была эта дыра.

 

Тут, я уверен, что уже половина форумчан и сама до всего догадалась, но я продолжу.

 

В то роковое утро (сорри, за излишнее литературное смакование) я, нагодоу, обратил внимание на направление ветра только потому, что облака по небу летели с огромной скоростью, и я ими любовался, пока стоял на трамвайной остановке. Тогда ещё не думал, что оно мне пригодится...

 

А потом упала ёлка.

 

Первое официальное объяснение причины. Досадная случайность.

Ещё куда ни шло. Ну не разобрались с первого раза. Ладно...

 

Но уже падла фраза, что ёлка упала ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО к направлению ветра, и сломана была у САМОГО ОСНОВАНИЯ. Именно эти два факта выбили чехов из седла при попытке понять "как это так?" А ведь именно эти два факта и всё объясняют.

 

Второе официальное объяснение причины (дебильное). Сильный ветер ворвался на площадь. Он ударил в здание напротив и, отразившись под углом девяносто градусов, ломанул ёлку. Ёклмнпрст [этот фрагмент текста всё равно был бы удалён кем-то из админов].

Это ж что получается, ветер - это пучок света? Ну ладно... Зато "умники" объяснили главную загадку: как это ёлка упала перпендикулярно к ветру?

 

Ну и народ всё тоже понял. Ну а как иначе? Итак, народ объяснением был удовлетворён, но сами те, кто придумал сию чушь, понимали, что здесь что-то не так... И поэтому эту версию, тихонечко так, забыли. А позже на свет родилась третья версия.

 

Третье официальное объяснение причины (нашли крайнего). Ёлка была сухая, но так как сиё обстоятельство при установке определить было невозможно, то и никто не виноват.

Ну и что, что пенёк от среза ещё через год после того, как ёлку спилили, был сочным и невысохшим... "Нова" об этом сделала репортаж. А ёлка всё равно высохла, потому что... А почему? Высохла и всё тут!!!

 

Истинная причина. При высокой скорости ветра в "дыре" от сломанной ветки создалась область пониженного давления (элементарная аэродинамика, 6-й или 7-й класс средней школы). С противоположной стороны атмосферное давление начало медленно, но уверенно гнуть ёлку перпендикулярно к направлению ветра. И именно эта медленность процесса (а не резкий порыв ветра!) привели к тому, что ёлка переломилась у самого основания. А упала она именно на тот бок, со стороны которого была сломана ветка.

Элементарно, Ватсон!

 

Так кто же виноват? Конкретный виновник - та фирма, которая была ответственна за соблюдение норм СТАТИКИ.

И Магистрат к этой фирме, по всей видимости, имеет прямое отношение, а не устроитель ярмарки.

 

А Таффин до сих пор ничего не добился, потому что официальная версия ему не позволяет кого-либо обвинить КОНКРЕТНО. Так дадим же в руки его адвокатам советский школьный учебник по физике, а то тут, на Западе, как я погляжу, с этим туго.

 

Сможет ли кто найти этих адвокатов?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Магистрат отбрехается... Скажут умными адвокатскими словами, что статики за динамику не отвечают

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, очевидно на Нове и Приме подумали: "Клиника..."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дырка в стволе могла нарушить статику. Но про низкое давление... Где тут была кнопка вызова санитаров?

 

ЗЫ А вечный двигатель не пробовал строить? Я в тебя верю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не будучи великим физиком, я бы всё-таки позволил себе предположить, что сила давления ветра в направлении его дутья была несоизмеримо выше, чем избыточная перпендикулярная сила согласно теории Stevendallя, каковую ещё уменьшил факт аэродинамической анизотропности ёлки, то есть сильно махровая она, и отсутствие одной ветки сильно не изменит степень этой махровости.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (StYlus. @ May 11 2005, 16:51) ... каковую ещё уменьшил факт аэродинамической анизотропности ёлки, ...

:wacko:

Блин, что я тут среди вас, таких умников, делаю... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мона поездить по Татрам и пособирать статистику: поспрошать тамошних лесорубов - падали ли у них наполовину лысые елки поперек ветра... Только ведь они наверняка не помнят...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Татрах елки падают в сторону склона, вниз то бишь. :)

 

От чего свалилась йолка на Старомаке, версия четвертая неофициальная:

От ма-а-аленького такого метеорита, родственника тунгусского.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Какой талант пропадает...

А ведь виновники недавнего наводнения все еще разгуливают на свободе...

Вот бы вывести их на чистую воду...

Да и 150млн. в citybank тоже неплохо было бы вернуть :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопрос не в полулысых елках, а в создании такой формы, когда ее обдув приводит к возникновению разности давления (и подъемной силы, теория крыла, АднАкА :) ). Но уж извините, Stevendall, не соглашусь я с вами. Потому как оставшиеся ветки елки не были статичны и под действием того же ветра махали и влево, и вправо, и вниз, и вверх, "разгоняя" преславутое давление, тем что дыру прикрывали, изменяли и т.п. А соглашусь я со StYlus.ом о пренебрежительной малости перпендикулярной силы. Поэтому о "медленном процессе" речи быть не может.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, добавлю. В те времена часто вспоминали, что ёлка была на несколько метров выше максимума, который когда-то много дет назад раз и навсегда предписал статик. Так что, получалось, как ни крути, а фирма-организатор виновата – слишком большую палкуёлку поставила.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

мне кажется, лучшей версией для публики была бы "Ёлку подпилил русскоговорящий цизинец... " :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (StYlus. @ May 11 2005, 17:51) Не будучи великим физиком...

сила давления ветра была несоизмеримо выше, чем избыточная перпендикулярная сила, каковую ещё уменьшил факт аэродинамической анизотропности...

Как лирик лирику, чтоб не углубляться - что ты думаешь о потенциале применения в данном случае масс-спектрометрии для исследования инверсии фазы в джозефсоновских структурах на месте вероятного излома йолки? Разумеется, на протонно-электронном уровне строения вещества.

:P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О, и ещё о физике: а ведь пониженное давление, если уж двигать эту теорию, должно бы создаться как раз с противоположной стороны от отломанной ветки! Потому что там скорость воздушного потока больше – это как раз тот самый учебник физики за 6-й, кажется (при 10-летней школе) класс.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тема для ломания копий сродни "а нужно ли антикрыло на зубиле?" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku