Recommended Posts

Не дурите и не дилетантствуйте. ГДВ прав - в процессе написания толкового текста приоритеты могут не только уточниться, но и кардинально измениться. Кроме того, если усидчивости и "консенсуса" не хватит даже на сочинение письма, то "не стоит браться за оружие". Политика - игрушка обоюдоострая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Apr 23 2005, 14:12) не дилетантствуйте

Айдар, аналогично

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что то не очень понятно что же вы все таки собираетесь делать. В первых постах речь шла о петиции и сборе подписей. Сейчас все плавно перешло на написание статьи. И уже появляются предложения о отсурсинге "проблемы" на открывашку.

 

Может быть стоит сначала определить опорные пункты кампании? То есть какие действия являются ключевыми?

 

1. Давление на ЦП? Тогда имеет смысл собирать подписи. Написать стручную петицию, распечатать в нескольких тысячах экземпляров оставив колонки для имени, даты и подписи. Сложить в коробки и передать руководству ЦП. По крайней мере зрелищно. Можно даже остановки вокруг ольшанки ими поклеить (экстремизм).

 

2. Писать статью в СМИ? Хмм, интересно какие? Блеск думаю фигурки на рук.постах не читают, а обчанам до прделе. В офисе в туалете до сих пор валяется журналчик, где на обложке написаны красными буквами "Мы здесь". Ну и что, кого это колышет?

 

3. Российсик МИД (сателлитный украинский)? Утопия, русским тут знают цену. В странах выбшего соц.лагеря на нас положили. Это вам не култивированная западная европа. При наличии ресурсов попробовать конечно можно.

 

PS: Я лично не обладаю какой-либо идеей, просто написал овервью на основе прочитанного топика.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Max @ Apr 22 2005, 08:55) После этого она вылетела из-за стойки и бежала за мной до выхода из здания с причитаниями - pane, já vám nic špatného neřekla a neudělala

B) Ого! Неужели уже такого боятся? Чудеса происходят...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Похоже что буря в стакане утихла? И произошли какие-то положительные изменения?

ИМХО, Дим достаточно "стручно" обрисовал суть проблемы. Попробую другими словами:

существующая организация дела не обеспечивает эффективного процесса и как следствие вынуждает цизинцев (наверное все-таки только третьих стран, ибо других это почти не касается, и только в Праге) очень неэффективно тратить время+ как бы это выразиться - унижает чел. достоинство (формулировка к обсуждению). Реализуемые изменения (сокращение приемных дней и т.д.) не решают, а усугубляют ситуацию.

Что делать- уже предлагали- брать пример с рейстрику, сделать возможным блокировать номерок через инет и телефон, разделить прием-выдачу доков по времени/дням.

 

Вот, пожалуй, мое видение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

До 1 мая 2004 года если мне не изменяет память, на прием документов работало 5-6 кабинетов и принимали они 5 дней в неделю, отдельно шла выдача. Срок рассмотрения от 3 дней.

Например в конце ноября 2003 года, в понедельник, я спокойно пришел, получил билетик через 2 часа спокойно подал документы, пришел в четверг той же недели и за 30 минут получил визу в пас.

 

С 1 мая 2004 года, количество принимающих кабинетов стало целый 1, при том документы никто не контролирует на "соответствие актуальным требованиям", т.е. катастрофически возросло количество людей, у которых чтото не так, КПД такой работы стремится к дауну.

В пятницу перестали принимать, т.е. осталось 4 дня (а с недавнего времени и четверг стал неприемным, т.е. осталось 3 дня). Срок рассмотрения 40-60 дней.

Количество иностарнцев в Праге только растет - вывод, что же будет творится в очередях?

 

На вопрос к сотруднику ЦП как жеж так, ведь в прошлом году все было цивильно... ответ:

а нас сократили, типа в связи с тем, что иностранцев станет на много меньше, так как граждане ногвых членов ЕУ сюда больше ходить не будут.

 

Предложение давайте все вернем хотябы к ситуации 2003 начала 2004 года.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хм. Статья "о нас" на Украинской Правде (на укр.).

Начинается как попытка разобраться в коррупции на укр. таможне, но почти сразу резко уходит в тему пражской ЦП. Автор - Олесь Андрійчук (кто такой, не знаю)

 

http://www2.pravda.com.ua/archive/2005/apr...pril/27/1.shtml

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чтобы было понятно и для русскоязычной части - попытаюсь перевести часть о ЦП (просьба строго не судить).

 

Мафия, как состояние души

Вот пример из жизни, который недавно произошел с автором в Праге. Собственно у жены закончились свободные страницы в загранпаспорте, и пришлось обратиться в украинское консульство с просьбой о выдаче нового.

Думаю, не стоит говорить, что вся процедура длилась несколько недель, стоила что-то около 150 долларов (что само по себе уже является грабежом своих граждан, ведь себестоимость его изготовления не превышает нескольких долларов. За что же еще берется сотня с хвостиком?)

Но главная проблема заключалась в том, что загранпаспорт является собственностью Украины, а следовательно старый паспорт (с действующей чешской визой) необходимо было вернуть. Это означало, что нас ожидала унизительная, невыносимая каждому иностранцу процедура перерегистрации в чешской полиции для иностранцев.

Около 8 часов понедельникового утра мы приехали в центральное отделение этой организации на Ольшанской площади Праги. В глаза бросилось большое количество украинцев, при чем людей преимущественно молчаливых, встревоженных и осторожных.

На их фоне, однако, выделялась кучка загоревших золотозубых делков, которые чувствовали себя в этой атмосфере, практически как дома. Они неустанно шныряли из угла в угол, перекликаясь, передавая с важным лицом друг другу какие-то бумаги, и хитро перемигивались.

За четвертый год проживания в Праге, через эту процедуру пришлось проходить далеко не впервые. И каждый раз в полиции встречаешь эти лица: один - как будто расстриженный монах с рыжей бородой, но почему-то с сережкой в ухе. Другой - упитанный усатой кот с хитрыми прищуренными глазами с серебрянным дипломатом, а-ля терминатор. "И чего они крутятся здесь каждый день?" наивно подумалось.

Гам, толкучка и беспорядок, которые царили в полиции, делает пребывание там просто невыносимым, и поэтому защитной реакцией людей является вхождение в медитативное состояние «нирвана-наоборот», когда скука и неприятная обстановка приковывают взгляд к полу.

На четевертом часу пребывания в переполненном помещении «разбудил» голос молодого работника полиции, который кричал, что-то наподобие: «Да сделайте же вы наконец нормальную очередь! Не толкайтесь! Вы же люди!»

Будто ножом резанули последние слова. Автоматически вступив в короткую перепалку, мы продолжили и дальше скучать, пока жена не подметила, что мы до сих пор стоим на том же самом месте, где стояли еще утром.

Пройдя вдоль очереди метров десять, я заметил, что в заветные двери вошел человек сбоку, в обход очереди. Я обратился к людям, мол, почему они это терпят. На что услышал успокаивающий ответ паренька, который стоял перед самыми дверями: "Не волнуйся, этот человек здесь стоял, просто отходил на минутку". Как-то спокойно он ответил.

Мы начали наблюдение за «головой очереди», и выяснилось, что людей, которые «уже стояли здесь» намного больше, чем тех, что с утра ждут на пятиминутное дело. Снова пройдясь в направлении дверей, с удивлением увидел перед ними того же самого парня, который «благородно» пропускал «всех, кто уже стояли».

Возмущению не было пределов: «Что же это такое! Ты же час назад стоял здесь перед дверями! Сейчас же заходи или я обращусь к полиции!». Но как выяснилось, я недооценил ситуацию, потому что вся «голова» очереди начала на меня кричать, чтобы я «не бушевал» и «не разводил волны». А парень спокойно ответил: «Ты уже в полиции», чем просто отобрал у меня речь.

Выяснилось, что система была построена таким образом: регистрируются фирмы, которые предлагает за несколько сотен долларов изготовление визы, собирается кучка людей, которых выставляют с 5 утра в «голову» очереди, и так целый день они пропускают «своих», лишая всех остальных «лопухов» стоять целый день на одном месте.

На вопросы возмущенных людей существует набор ответов: «Он уже здесь стоял», «Не кричи, я здесь с шести после ночной смены», «Надо меньше спать» и др.

«Украинская мафия»,- тихо сказала одна женщина другой.

На мое возмущение, я получил цыничное: «Да, бизнес. И, между прочим, я плачу за этот бизнес налоги». Я оглянулся, инстинктивно ожидая помощи из очереди, ведь говорились вещи, за которые – используя терминологию Ильфа и Петрова, «морду бить надо», но все стояли молча, только один объяснил мне неразумному: «Не кипятись, ты в Чехию как попал? Когда будут проблемы с визой или с разрешением на работу, ты же сам первый пойдешь к ним решать вопросы».

На помощь пришли два грузина и серб, с которыми как-то удалось разогнать этих прохвостов без обращения в полицию, а следовательно и очередь начала двигаться.

Но в голове еще долго гудели слова паренька, которые стали для меня символом современной украинской психологии и объяснением причин коррупции на Украине.

...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ahas @ Apr 27 2005, 17:09) И каждый раз в полиции встречаешь эти лица: один - как будто расстриженный монах с рыжей бородой, но почему-то с сережкой в ухе. Другой - упитанный усатой кот с хитрыми прищуренными глазами с серебрянным дипломатом, а-ля терминатор.

Согласен! Хари еще те! Мерзкие до омерзения, если можно так выразиться. И, постоянно ТАМ...

 

Как то надо было помочь одной даме, а стоять в ТОЙ клоаке не хотелось. Спросил одного знакомого, могут ли его "знакомые" помочь. На что он мне ответил: " А ты подойди к тому, что с овечьим лицом или к тому..." Далее следовало подобное описАние иной вездеССУЩЕЙ особы... Так то! И смешно, и не очень. :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все, что ниже-ИМХО.

 

Всем, кто продлевается в Праге понятно, что на ЦП есть все то, о чем говорилось выше.

Далее я буду говорить преимущественно о подаче заявления на продление.

 

Для того, чтобы как-то решить проблему, нужно устранить саму причину, которую я вижу в недостаточном количестве рабочих мест по обслуживанию посетителей. На ЦП говорят, что их сократили после входа в ЕС, к тому же они остались в том-же помещении, но теперь кроме пяти кабинетов приема и одного для потери документов в этом же количестве кабинетов сейчас сидят и изменение и выдача. Итого на прием работает два кабинета. То есть даже при увеличении людей на приеме им сесть негде - нужны площади. Все это так, но не факт, что ЦП это пытается решать - создавшаяся ситуация просто плодит коррупцию, а контроль со стороны общественности нулевой, так что вообще говоря - не исключено, что им это выгодно.

 

Поэтому если собираемся что-то организовывать, то это что-то должно быть адресовано кому-то, кто стоит над ЦП и/или прессе. Причем не просто заявление как нам плохо в очередях, а заявление с цифрами, ясно говорящими о недостатке мощностей ЦП.

Будут места - будет как в остальных местах.

 

Использовать для этого статистику ЦП не получится, во первых она по количеству людей, а мы сами без ЦП можем привести лишь талончики, но неясно сколько по ним людей, а во вторых статистика ЦП годовая, а ситуация в ЦП сезонная (еще месяц-два назад было намного лучше), и так каждый год. Не факт, что суммарное число за год не совпадет с их возможностями, надо учитывать "неравномерность" числа подаваемых заявлений в течении года.

 

Поэтому мне кажется нужно взять конкретную ситуацию в конкретный день, когда каждый человек в очереди должен получить как минимум один талончик. Все это можно наглядно продемонстрировать хотя-бы с примерными цифрами.

Скелет заявления/обращения/петиции/жалобы - примерно такой:

 

----

Сегодня, в среду, такого-то числа в ЦП собралась очередь примерно из 400 человек (фотографии, гда видны закрытые двери и толпа аж на ступеньках). Большинство этих людей пришли с целью продления визы/разрешения на пребывание. Пусть это будет 300 человек. Вечер этого же дня. На табло кацелярий по приему заявлений на продление - номер 100 (фотографии). Таким образом существующие ресурсы ЦП не в состоянии обслужить требуемое в настоящее время число посетителей. Обслуживается только 100 из 300 желающих.

---

 

(Цифры примерные, но очень близкие к реальным).

 

Все это естественно художественно оформить, добавить чего-надо, окультурить.

 

ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Полностью согласен с тем, что написал Gleb. Думаю, что пара фотографий (например, несколько дней на протяжении двух недель утром, днем и вечером) с короткими пояснениями для тех, кто в танке - пожалуй лучше, чем длинный рассказ о тяжкой жизни абстрактного иностранца в ЧР.

 

Здесь действительно есть пара важных моментов. Я не скажу ничего нового, только повторю те мысли, которые высказали до меня и с которыми я согласен.

 

1. Адресат. Идеально найти кого-то, кто может извлечь из изменения данной ситуации пользу для себя. СМИ? Нет. Никто не станет на защиту иностранцев, которые "понаехали" и "берут у нас работу", по мнению слишком многих читателей тех газет, внимание которых реально привлечь. ЦП? Ни в коем случае. ЦП как абстрактная единица, возможно, и заинтересовалась бы, но реальные люди имеют с данной ситуации реальные доходы, с которых не нужно платить налоги. Причем, как и в каждой ситуации с организованной корупцией, здесь также все делается по принципу пирамиды, когда проценты с взяток отдаются вышестоящим, поэтому чем выше, тем менее заинтересованным будет работник ЦП в улучшении ситуации. МВД? Думаю, МВД отнесется к этому абсолютно нейтрально. Нужно действительно выходить на организации, которые занимаются защитой прав или поддержкой определенных групп людей. Нужно посоветоваться с людьми из Clovek v Tisni или с кем-то с www.domavcr.cz насчет того, к кому лучше обратиться.

2. Нужно сделать какое-то конкретное предложение. Иначе жалоба сама по себе будет просто заброшена куда-нибудь подальше. Насчет этого правильно сказал Dim - ввести в ЦП систему, подобную той, которая уже действует в торговом суде. Я бы к этому добавил еще две вещи: а) провести мониторинг того, как справляются в ЦП с количеством людей, которые туда приходят и б) разобраться со "стряпчими", которые в ЦП ходят каждый день, как на работу. Думаю, введение отдельной очереди для фирм, которые занимаются документами не для себя, а для других, полностью решило бы ситуацию для остальных людей. Нужно хотя-бы попробовать просчитать, во сколько обойдется ЦП введение этих предложений в жизнь. Даже если прикинуть "на глаз", такая информация может быть важной в момент рассмотрения данного вопроса, если до этого дойдет дело. Опять-же, думаю, что нужно посоветоваться с людьми, у которых есть реальный опыт в данных вопросах.

3. За всем этим действительно должна стоять не толпа, а организованная группа людей или определенная организация. А еще лучше, несколько организаций. Тогда будет труднее игнорировать данный вопрос вместо его рассмотрения. Я не знаю, есть ли у россиян в Чехии какие-либо организации, но у украинцев, к примеру есть "Инициатива" и "Форум украинцев в ЧР", которые, я уверен, отозвались бы. И речь идет даже не о том, насколько подобные организации являются серьезными в глазах официальных органов, а о самом факте, что на другой стороне стоят не Иванов, Петров или Мао Цзе Дун, которых можно и припугнуть в случае чего, а органзации, с которыми уже нужно работать по определенным правилам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Rusin @ Apr 28 2005, 10:15) разобраться со "стряпчими", которые в ЦП ходят каждый день, как на работу.

Как?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Rusin @ Apr 28 2005, 09:15) Нужно посоветоваться с людьми из Clovek v Tisni или с кем-то с www.domavcr.cz насчет того, к кому лучше обратиться.

Liberalní institut ? Помнится, очень выступал против введения виз.

разобраться со "стряпчими"

а вот тут помогло бы ТВ типа Обчанскего йоуды ибо направлено ПРОТИВ плохих цизинцев, а не ЗА хороших. ИМХО!

 

Согласен с Русином и Глебом. Сделать фотки и кроме того что послать вывесить их на инете с комментариями и петицией.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Apr 28 2005, 09:18) Как?

Например, ввести определенную очередь, в которой можно подавать документы без присутствия по доверенности. Перенаправить всех посредников туда. Если такое невозможно (подача без присутствия), то что, в таком случае, там могут делать одни и те же люди каждый день?!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Apr 28 2005, 09:18) Как?

Кроме того что сказал Русин - отдельная очередь,

нужно не забывать, что если бы все наладилось, то спрос на услуги этих "плохих" цизинцев резко бы упал, соответственно и их количество сократилось до самого минимума.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku