Recommended Posts

QUOTE (Dim @ Feb 15 2003, 12:43) У фирмы месячный доход (например) 10К Крон и расходы 10К крон - откудова тут налоги?

 


Дим, ты невнимательно читал - для того, чтобы получить ипотеку, надо показать личный доход в виде заработной платы. А с начисленной з/платы предстоит заплатить подоходный налог и произвести обязательные отчисления на медицинское и социальное страхование. В циферках выходит - чтобы показать з/плату в 25000 Кч/мес, надо отдать государству 26% от начисленной з/платы в качестве отчислений работодателя за социальное и 9% процентов за медицинское страхование. Плюс к тому 31 % подоходного налога и 8% и 4,5% соц- и медстрах соответсвенно, которые платит как бы сам работник. В абсолютные цифры переводи сам.

 

Ну и саму з/плату надо ведь из чего-то выплачивать, не за счет же уставного капитала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Mona mi Wandler!
Хотел только добавить, что это для тебя, наёмного, 25К чистыми -это 35 грязными,
а для меня, как владельца фирмы, 25К чистыми -это 48К грязными, а это уже бред.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Feb 15 2003, 13:19) Mona mi!
Хотел только добавить, что это для тебя, наёмного, 25К чистыми -это 35 грязными,
а для меня, как владельца фирмы, 25К чистыми -это 48К грязными, а это уже бред.
Стреляный, ты - mona :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Feb 15 2003, 14:21) Стреляный, ты - mona :P
lovermann, а это что такое? Что значит mona mi Wandler, я разобрался, а вот твоего юмора никак не пойму. Просьба разжевать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ Feb 15 2003, 15:13)
QUOTE (lovermann @ Feb 15 2003, 14:21)
Стреляный, ты - mona  :P
lovermann, а это что такое? Что значит mona mi Wandler, я разобрался, а вот твоего юмора никак не пойму. Просьба разжевать.
Просто "Wandler" появилось несколько позже, чем я запостил месыдж.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Mona mi - это "mon ami" или какое-то новое ругательство?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Feb 15 2003, 18:05) Mona mi - это "mon ami" или какое-то новое ругательство?
ajdar, а ты чего - "Мону Лизу" не имел? Ах, пардон, ты ведь и читать-то не умеешь :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ Feb 15 2003, 18:38) ajdar, а ты чего - "Мону Лизу" не имел?
А что, давали?:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Несколько соображений и рассчетов в продолжение дискуссии.

 

Первое. Уважаемый Стреляный! Да, действительно, банк дает кредит в размере 85% от стоимости недвижимости.

 

Однако, стоимость, которую банк берет за основу, это ОЦЕНОЧНАЯ стоимость, а не рыночная. Оценку же производит оценщик банка (и только банка!), так что, обычно, оценочная стоимость составляет 80% от рыночной.

 

В результате получаем:

 

Если рыночная стоимость (то есть та стоимость, по которой вы покупаете квартиру) составляет 1.500.000, то оценочная стоимость для банка будет 1.200.000 (80% от 1.500.000).

 

Соответственно, сумма ипотеки будет 1.020.000 (85% от оценочной стоимости).

 

Второе. Чешские банки не идиоты давать кредит под 40%. Проблема в другом.

 

Как я уже говорил в первом постинге, странная специфика ипотеки "по-чешски" заключается в том, что она предназначена по своим условиям (как экономическим, так и юридическим) для физических лиц, имеющих ВЫСОКИЙ РЕГУЛЯРНЫЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОХОД.

 

Такими лицами являются либо чешские граждане (хотя и далеко не все), либо иностранные сотрудники крупных, прежде всего международных, компаний, получающие зарплату в 150.000-200.000 Крон в месяц.

 

Вот для них ипотека действительно выгодна.

 

Хотя, даже при этом, за 2002 год чешские банки выдали всего 62.000 ипотек, что рассматривается ими как большое достижение.

 

Третье. Ипотечный калькулятор действительно очень полезная вещь, хотя я и рекомендую использовать американские, которых в Интернете полно.

 

Кстати, если кто-то не может (или не хочет) воспользоваться таким калькулятором, привожу ниже получившиеся рассчеты.

 

Итак, дано: сумма ипотеки 1.000.000, срок 20 лет, ставка 8% годовых.

 

Получаем:

 

- ежемесячная выплата банку - 8.364,40
- ежемесячная сумма процентов (входит в ежемесячную выплату) - 4.197,73
- общая сумма процентов, выплаченных банку за 20 лет (помимо возврата основной суммы в 1.000.000) - 1.007.456,17

 

Таким образом, деньги, которые выплачиваются банку за возможность пользоваться его кредитом - 1.007.456,17! Это к вопросу о том, что при аренде деньги уходят чужому человеку "ни за что" - при ипотеке, оказывается, тоже.

 

Более того, интересно отметить, что 500.000, которые вы должны были бы доплатить за квартиру из своих денег, тоже могли бы интересным образом преобразиться.

 

Дано: 500.000, 20 лет, 8% годовых, капитализация процентов - ежегодная, инфляция 2% в год.

 

Получаем:
- сумма через 20 лет - 2.330.479
- сумма с поправкой на инфляцию (т.е. в сегодняшних ценах) - 1.603.567,74

 

На практике это означает, что, если вы отложили 500.000 и инвестировали их под 8%, а при этом вы морально готовы тратить 4.197,73 на проценты банку, и еще хотя бы 8.000 на налоги/обслуживание ипотеки, то вы можете арендовать за 12.000 выбранную вами квартиру в течение 20 лет, а через 20 лет вы сможете ее купить сразу за наличные 2.330.479, в которые превратятся 500.000, и эти 20 лет у вас не будет никакой головной боли при полной мобильности (наличные есть наличные, куда бы судьба вас не занесла).

 

Единственным контраргументом к такой схеме является возможный рост стоимости недвижимости, однако, это момент сложный и очень спорный, поэтому я предложил бы, как говорят в математике, пренебречь этой величиной (хотя, если будет желание, тему инвестиций в недвижимость тоже можно обсудить).

 

Такая вот арифметика.

 

Четвертое. Я думаю, было бы интересно и полезно организовать семинар с приглашением чешских ипотечных брокеров, которые расскажут и покажут на практических примерах все "за" и "против".

 

Очень хотелось бы получить отклики о том, нужен такой семинар или нет.

 

Виктор

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Victor!
Шаман, не иначе...Спасибо ещё раз.
Конечно нужен, всенепгеменно, как говаривал Лысый.
Ещё как!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest ARG

Может я, конечно, не совсем в тему - все так увлечены подсчетами...
Но вот вопрос: кто-нибудь рассматривает всерьез возможность разрешения покупать квартиры физическим лицам - иностранцам в ближайшие, положим, 3 года ? :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

уважаемый ARG!

 

Отвлекаясь от подсчетов, могу сказать, что подвижки в этом вопросе идут. Так, с Января 2002 года (т.е. уже больше года) недвижимость в Чехии имеют право покупать иностранные компании-нерезиденты из стан ЕС.

 

Другое дело, что при такой схеме получение ипотеки практически невозможно.

 

С физическими лицами перспектива сложнее, но, надеюсь, рано или поздно, Чехия придет к действительно цивилизованным правилам работы на своем рынке.

 

Виктор

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Гость_amigo

QUOTE (Victor @ Feb 15 2003, 20:52) Несколько соображений и рассчетов в продолжение дискуссии.

 

Первое. Уважаемый Стреляный! Да, действительно, банк дает кредит в размере 85% от стоимости недвижимости.

 

Однако, стоимость, которую банк берет за основу, это ОЦЕНОЧНАЯ стоимость, а не рыночная. Оценку же производит оценщик банка (и только банка!), так что, обычно, оценочная стоимость составляет 80% от рыночной.

 

В результате получаем:

 

Если рыночная стоимость (то есть та стоимость, по которой вы покупаете квартиру) составляет 1.500.000, то оценочная стоимость для банка будет 1.200.000 (80% от 1.500.000).

 

Соответственно, сумма ипотеки будет 1.020.000 (85% от оценочной стоимости).

 

Второе. Чешские банки не идиоты давать кредит под 40%. Проблема в другом.

 

Как я уже говорил в первом постинге, странная специфика ипотеки "по-чешски" заключается в том, что она предназначена по своим условиям (как экономическим, так и юридическим) для физических лиц, имеющих ВЫСОКИЙ РЕГУЛЯРНЫЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОХОД.

 

Такими лицами являются либо чешские граждане (хотя и далеко не все), либо иностранные сотрудники крупных, прежде всего международных, компаний, получающие зарплату в 150.000-200.000 Крон в месяц.

 

Вот для них ипотека действительно выгодна.

 

Хотя, даже при этом, за 2002 год чешские банки выдали всего 62.000 ипотек, что рассматривается ими как большое достижение.

 

Третье. Ипотечный калькулятор действительно очень полезная вещь, хотя я и рекомендую использовать американские, которых в Интернете полно.

 

Кстати, если кто-то не может (или не хочет) воспользоваться таким калькулятором, привожу ниже получившиеся рассчеты.

 

Итак, дано: сумма ипотеки 1.000.000, срок 20 лет, ставка 8% годовых.

 

Получаем:

 

- ежемесячная выплата банку - 8.364,40
- ежемесячная сумма процентов (входит в ежемесячную выплату) - 4.197,73
- общая сумма процентов, выплаченных банку за 20 лет (помимо возврата основной суммы в 1.000.000) - 1.007.456,17

 

Таким образом, деньги, которые выплачиваются банку за возможность пользоваться его кредитом - 1.007.456,17! Это к вопросу о том, что при аренде деньги уходят чужому человеку "ни за что" - при ипотеке, оказывается, тоже.

 

Более того, интересно отметить, что 500.000, которые вы должны были бы доплатить за квартиру из своих денег, тоже могли бы интересным образом преобразиться.

 

Дано: 500.000, 20 лет, 8% годовых, капитализация процентов - ежегодная, инфляция 2% в год.

 

Получаем:
- сумма через 20 лет - 2.330.479
- сумма с поправкой на инфляцию (т.е. в сегодняшних ценах) - 1.603.567,74

 

На практике это означает, что, если вы отложили 500.000 и инвестировали их под 8%, а при этом вы морально готовы тратить 4.197,73 на проценты банку, и еще хотя бы 8.000 на налоги/обслуживание ипотеки, то вы можете арендовать за 12.000 выбранную вами квартиру в течение 20 лет, а через 20 лет вы сможете ее купить сразу за наличные 2.330.479, в которые превратятся 500.000, и эти 20 лет у вас не будет никакой головной боли при полной мобильности (наличные есть наличные, куда бы судьба вас не занесла).

 

Единственным контраргументом к такой схеме является возможный рост стоимости недвижимости, однако, это момент сложный и очень спорный, поэтому я предложил бы, как говорят в математике, пренебречь этой величиной (хотя, если будет желание, тему инвестиций в недвижимость тоже можно обсудить).

 

Такая вот арифметика.

 

Четвертое. Я думаю, было бы интересно и полезно организовать семинар с приглашением чешских ипотечных брокеров, которые расскажут и покажут на практических примерах все "за" и "против".

 

Очень хотелось бы получить отклики о том, нужен такой семинар или нет.

 

Виктор
Конечно такой семинар нужен!А еще больше нужна возможность приобретать недвижимость на приемлемых условиях.Я за последнее время выслушивал двух эмиссаров от фирм дающих.Но,все больше было разговорв вокруг этого,чем об этом.Одна из них HP Promotion,если это кому то о чем то говорит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я за последнее время выслушивал двух эмиссаров от фирм дающих.Но,все больше было разговорв вокруг этого,чем об этом.

 

Мне понравилось про "фирм дающих", тогда надо и про фирм берущих. Но больше всего про разговоры "Об этом...":-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

 

 

 

Извини, amigo-гость, но так и хочется не по существу чего-нибудь сморозить:-) Но проблем?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku