Chief

А вы знаете что ...

Recommended Posts

Кстати, Айдар, давно хотел спросить: помнится, ты раньше выступал как христианин - по крайней мере, пользовал на форуме обороты типа "рождество господа нашего И.Х." А потом вдруг - вышел тсз из партии, прозрел (или, с точки зрения партии, ослеп)?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я никогда не говорил "рождество господа нашего И.Х.":-) Неправда! Я на самом деле слишком много лет увлекался христианством, но никогда не был адептом или фанатом. Меня в Х. интересовал, так сказать, мировоззренческий аспект. Я по-прежнему с любовью отношусь к зачитанным когда-то страницам, но жизнь движется, а с ней и взгляды. Это нормально. Это не конформизм.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jan 3 2005, 16:08) Я никогда не говорил

Было, и было, похоже, до переезда на новый форумный мотор, посему не ловится поиском. Или я галлюцинирую? Ауу! Есть ещё свидетели?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Галлюцинируешь, ибо от иррационального увлечения Х. я отошел задолго до переезда не только на мотор, но и в Чехию:-) И, вообще, мне не очень-то свойственно выражаться столь высокопарно (ИМХО).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Max @ Jan 3 2005, 14:51) греки, живя по новому стилю, празднуют Пасху по старому

Там, насколько я помню, система похитрее. Православные церкви, начиная примерно с четверти прошлого века, почти все, кроме Русской, Сербской, а также, кажется, Грузинской, а ещё Иерусалимской (исторически отдельный патриархат со считанными приходами) и монастырей на Афоне, то есть на Атосе, постепенно попереходили не совсем чтобы на "новый стиль", то есть на григорианский календарь, а на так называемый новоюлианский, который несколько точнее григорианского, хотя разница в день наберётся лет через восемьсот, а в настоящее время единственное, чем он отличается от григорианского (церковного), так это именно правилами вычисления Пасхи (и связанных с ней праздников), так что она оказывается как бы "по старому стилю", а вот Рождество совпадает с "новым стилем", как и большая часть церковного календаря. Если не сильно ошибаюсь, РПЦ тоже решила было тогда перейти на этот календарь, но через пару недель, увидев разброд и шатание по этому поводу, передумала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хозяииин! Можно как-нть прошерстить старомоторные посты?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Bet @ Jan 3 2005, 15:54) В России до Петра НГ вообще не праздновали.

Ну почему же? Праздновали, только то ли в сентябре, то ли в марте. Забыл уже – давно это было :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (StYlus. @ Jan 3 2005, 16:18) то ли в сентябре, то ли в марте

В сентябре, вместо похода в школу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Max @ Jan 3 2005, 16:23)Вот ее популярное изложение (краткий курс, так сказать)...

Я разве спорил об этом?! Греки и другие (Болгарская, Польская, Чехо-Словацкая и т.д.) православные церкви (кроме Русской, Грузинской, Сербской) живут и празднуют все праздники (кроме Пасхи) по одному календарю. Пасха согласно "генеральной линии ЦК ПЦ" - никаких противоречий нет. У Русской был шанс сделать это, но она его упустила, потому что влезла в политику, загнав себя тем самым в еще худшее положение, живя по одному календарю, а празднуя по другому или Рождество после Нового года. А теперь уже поздно что-то менять, потому что "раскола" боятся.

Многие поколения воспитаны по традиции праздновать Рождество Христово 7 января. И если Церковь не идет на новый стиль, то большинство людей придут в храм все равно 7 января, и назовут тех, кто праздновал 25 декабря еретиками. Вновь возникнет раскол.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jan 3 2005, 17:16) от иррационального увлечения Х. я отошел...

Меня в Х. интересовал, так сказать, мировоззренческий аспект...

Если это выдрать из контекста, то я пошёл к гусарам.

B)

 

ДушЛидер: то, что было написано на старом движке, всё было перенесено более двух лет назад на этот. Ищите, да обрящете!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не надо ничего выдирать. И вообще, не нагнетайте!:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы видели настоящих, скажем, буддистов? Они счастливы и спокойны не менее самых глубоко верящих христиан. Значит - работает, и работает не хуже. Не достаточное ли это доказательство, что есть иные пути, и что кому-то лучше идти как раз ими?

Что работает? Христианство - это не особое психологическое состояние умиротворения или "просветления" и пр. Христианство - это вера в И.Х. Т.е. практика "одухотворения"в этом смысле вообще не может доказать, что есть какие-то разные пути Спасения. Христианстов предполагает только один путь спасения, поэтому последователи этой веры совсем не проявляют ограниченность, тем что отвергают все другие учения.

Надеюсь теперь ответил.

 

Верите ли Вы в Бога? "Я не верю, я знаю." (Карл Юнг)

 

To FEED Честно говоря не вижу смысла рассуждений о понятиях вера и знание как таковых без привязки к конкретным вещам, потому что, похоже что, они существуют только в определенном контексте. Если мы будем рассматривать их отдельно от чего бы то нибыло, то, боюсь мы даже с трудом сумеем договориться об определении этих терминов.

Может быть я как-то не понял суть рассуждений?

 

Речь шла о стремлении к (духовному) единению с другими людьми. И христианству, кстати, это не противоречит. Совсем наоборот.

Если это просто единение пусть даже духовное, но без Христа, то к христианству оно имеет крайне отдаленное отношение или вообще никакого. Христианство считает правильным духовное единение только во имя Христа.

 

Не вера в кого бы то ни было, включая Христа, дает "вечную жизнь". Ее однажды и навсегда дал человеку Бог. Он уже дал и никогда не отберет назад.

В христианстве это не так. Часто понятие "вечная жизнь" понимается как вечная жизнь в раю. А это Бог дает только верующим во Христа.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Ivan-da-Marya @ Jan 4 2005, 03:28) To FEED Честно говоря не вижу смысла рассуждений  о понятиях вера и знание как таковых без привязки к конкретным вещам

бога ради - И.Х. с ним... :)

Мое ИМХО вот такое:

Знание - это собственный опыт, полученный посредством обработки разного рода информации, в том числе и через чувственный мир.

Вера - это попытка принять и использовать чужой опыт, посредством получения конкретной информации, в основном убедительного характера. Верить - легко, так как нет ответственности за чужой опыт. Верить тяжело - так как есть (не может не быть) собственная ответственность (за свои же действия, поступки).

Вера — как топор гильотины, так же тяжела, так же легка. (Ф. Кафка)

Может быть я как-то не понял суть рассуждений?

Суть рассуждений как раз и заключается в собственном опыте...

Но пока ты в вере - то свои знания отрицаешь, открываешь (закрываешь) глаза и, в итоге, находишь (теряешь) конец собственного жизненного пути в неизвестности, которую ты называешь раем (адом). Стремление к этому - опять же, ИМХО, и есть цель жизни верующего! А еще, ИМХО, это есть очень большой грех, даже, может быть, главный!!!

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jan 3 2005, 23:09) Ищите, да обрящете!

Лучше так, по Отто Кацу:

 

Hledejte a naleznete neboť nesmírné jest milosrdenství Boží!

 

при этом:

 

Bůh je nanejvýš milosrdný ale jen pro pořádné lidé, ne pro nějaký vyvrhel, který se nespravuje jeho zákony a dienstreglama!

 

Короче, вопрос: как искать в мессагах, датированных до генваря 2003 от Р.Х.?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но пока ты в вере - то свои знания отрицаешь, открываешь (закрываешь) глаза и, в итоге, находишь (теряешь) конец собственного жизненного пути в неизвестности, которую ты называешь раем (адом). Стремление к этому - опять же, ИМХО, и есть цель жизни верующего! А еще, ИМХО, это есть очень большой грех, даже, может быть, главный!!!

Рай и ад для верующего ни такая уж неизвестность. Кое-какая информация и довольно определенная об этом есть.

Почему пока я в вере я отрицаю свои знания? И.Х. донес до людей определенные знания, но в чем состоит отрицание собственныйх знаний, если их об этой области просто нет?.

И последнее, пожалуй главный вопрос, в чем состоит этот грех "очень большой грех, даже, может быть, главный!!!" ? Я тут никакого греха не усмотрел. Или я еще не прозрел? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku