lovermann

Русские ВУЗы в Чехии

Recommended Posts

QUOTE (Елена @ Feb 18 2003, 16:16)
QUOTE (Wandler @ Feb 18 2003, 16:25)
Кто возьмётся аргументированно утверждать, что греки ближе к финнам, чем французы к русским?

Будьте так добры, уважаемый, обьясните , что вы этим хотели сказать.
Хоть и знаю, что с унрегами спорить чревато, но, учитывая, что (вроде бы) обращается дама, да ещё так учтиво, поясню, что речь была об отрицании деления русские vs европейцы, к которым относятся и французы, и греки, и финны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Елена

QUOTE (Wandler @ Feb 18 2003, 17:28) Хоть и знаю, что с унрегами спорить
1 - я не спорю, а спрашиваю.
2 - кто такие унреги? Венгры что ли? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Елена

Ааааааааааааххх вон оно что. Слово созвучное просто. :)
А кто тут у вас незарегестрирован? И зачем вообще эта регистрация? Типа регистрации иностранца в полиции ?
А вот еще вопрос - русские, по-вашему, европейцы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Елена, а не вы ли, часом, не так давно выступали под именем "Наталья Корлелюк", а? Кое-что существенное наводит на такие мысли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Елена

Кстати, о венграх ( кажется о них тут пока что не говорили), с ними правда лучше не спорить, они боевые очень!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Елена @ Feb 18 2003, 16:46) А вот еще вопрос - русские, по-вашему, европейцы?
По-нашему - однозначно да. А по-вашему, Елена-Наташа?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Feb 18 2003, 15:25) 1. Противопоставление русские-европейцы - абсолютно некорректно. Кто возьмётся аргументированно утверждать, что греки ближе к финнам, чем французы к русским?

 

2. Барьер между русскими в Чехии и местным населением - чисто языкового свойства. Иными словами, сможет ли мне кто-нить описать ситуацию, в которой абстрактный русский бы поступил так, а абстрактный же чех - совсем иначе?
Противопоставлять русских европейцам действительно не стоит. Но и не заметить небольшой разницы тоже сложно. Греки и финны - не самый яркий пример. Одни православные "византийцы", другие угро-финны по языку и вообще соседи варягов:-)
Под "европейцами" на уровне нашей полемики я бы понимал т.н. "романо-германцев" (по удачному определению основоположника евразийства Н.С.Трубецкого, жившего, кстати, в Праге начала прошлого века, чьими идеями я и подпитываюсь:-).
Вот между ними и "русскими" наблюдается некая разница, которая позволяет идентифицировать "чужих" и "своих". Впрочем, если спускаться на уровень личных ощущений-предпочтений, то все эти понятия могут и не работать.

 

Ситуаций, в которых абстрактный чех и абстрактный же русский поступили бы по-разному, хоть отбавляй. Об этом написаны уже тома на разных русскоязычных форумах в Чехии. И даже здесь мы спорили про производителей погрузчиков не так давно:-)

 

Ну и потом, не надо забывать, что абстрактный русский отличается от конкретного русского не менее, чем от абстрактного чеха:-))))))))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Елена

Не знаю, откуда к моему имени прилепилась "наташа" , ну да ладно, вам тут виднее.
По-моему, все-таки евро-азиаты скорее. Мало кто из русских может считаться европейцем.
Ну под монгольским игом сколько Россия стонала? Посмотрите на широкие скулы эти и
Да , азиаты мы, да скифы мы, с раскосыми и жадными глазами!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Елена @ Feb 18 2003, 17:16) Не знаю, откуда к моему имени прилепилась "наташа" , ну да ладно, вам тут виднее.

Думаю, что виднее всего админу, все же.

 

Ну а с "раскосыми и жадными очами" не поспоришь! Что есть, то есть:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Елена

Я не Наташа и никакой админ меня не убидит в обратном.

 

У меня бабушка из Польши и глаза у нее васильково-синие, а у меня - черные!
;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Греки и финны - не самый яркий пример. Одни православные "византийцы", другие угро-финны по языку и вообще соседи варягов:-)

 

Во, с таким подходом согласен! Русские ближе к полякам, чем те - к немцам и т.д.

 

Вот насчёт романо-германцев - не проникся я. Это в каком же измерении англичане ближе к испанцам, чем к русским (кроме физической удалённости)?

 

Ситуаций, в которых абстрактный чех и абстрактный же русский поступили бы по-разному, хоть отбавляй. Об этом написаны уже тома на разных русскоязычных форумах в Чехии.

 

И ни разу это не зазвучало убедительно. "Не такое" поведение чехов было либо закидоном конкретного индивидуума, либо галлюцинацией неинтегрированного иностранца в стиле "все они казлы".

 

И даже здесь мы спорили про производителей погрузчиков не так давно:-)

 

Это был как раз или случай первого рода, или что-то скрылось от глаз наблюдателя. Очень уж странно выглядело.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Елена @ Feb 18 2003, 19:29) Я не Наташа и никакой админ меня не убидит в обратном.
А я и не говорил, что вы - Наташа. Я лишь сказал, что вы, похоже, под именем Наташи здесь уже писали. А это не одно и то же.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Feb 18 2003, 16:55)
Ситуаций, в которых абстрактный чех и абстрактный же русский поступили бы по-разному, хоть отбавляй. Об этом написаны уже тома на разных русскоязычных форумах в Чехии.

 

И ни разу это не зазвучало убедительно.
Подъезд в многоквартирном доме, внизу у запертой двери домофон. Ситуация такова - в полтретьего ночи звонок от домофона начинает душераздирающе дудеть, а в квартире меж тем спят дети. После словесного объяснения посредством домофона выясняется, что парочка нетрезвых подростков, находящихся внизу, дудеть не перестанет, потому что желает попасть в дверь. Вот как в такой ситуации поступят абстрактно-типичный русский и абстрактно-типичный чех? B) Разница же, мне кажется, основывается как раз на неких "особенностях национального характера". Мне кажется, такие вот различия скорее забавны, чем существенны, но они есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Елена

И все-таки во всех трех вами названных лицах есть азиатское , если Денис это ГДВ , Д - Денис? правильно?!
А о чем собственно разговор? У меня тоже азиатская кровь и мои родственники похожи, как на Айку, так и на Айдара, так же и на ГДВ, а в гораздо меньшей степени на европейцев. Я не имею ничего против азиатов. Я за дружбу народов!

 

В ситуации с домофоном , я думаю, многие поступили бы так : одни - открыли бы дверь, другие - вызвали полицию, третьи - спустились и поговорили бы с подростками, и это не зависит от национальности, но от жизненного опыта, смелости и семейных обстоятелств, ну наверняка найдутся и другие варианты. Лично я просто отключила бы домофон, впрочем мы всегда на ночь отключали домофон, если не ждали гостей или папу из командировки! Люди часто просто ошибаются или домофон не срабатывает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku