lovermann

Русские ВУЗы в Чехии

Recommended Posts

QUOTE (Alica @ Feb 18 2003, 12:41) Может, стоит чуть-чуть дополнить и выложить рядом с Wandlerovskim "Сказание о чешском менталитете?"
Alica , боюсь, что мысли эти глубоко неоригинальны:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ajdar, Это ты после критики Wandlera так считаешь? У каждого свое мнение, WAndler -космополит до мозга костей, поэтому мыслит немного другими категориями, по-моему.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Alica , вовсе нет. При чем тут Wandler? Во-первых, это была не критика, а его личное мнение, просто по отношению к моему оно противоположно. Но я и не за однообразие мнений.

 

Во-вторых, на эту тему столько уже сказано за последние несколько столетий, что претендовать на оригинальность может только очень самоуверенный человек:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И все равно, говорим, и пишем, хоть и было сказано... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Alica @ Feb 18 2003, 14:03) WAndler -космополит до мозга костей

 

Цитация: "Никакой контрреволюции. Кстати, вот еще слово, которое я совершенно не выношу.
Абсолютно неизвестно - что под ним скрывается? Черт его знает! Так я и
говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый
смысл и жизненная опытность." (с) М.А. Булгаков, Собачье сердце.

 

То же и я о космополитах. Кто это такие и как я промеж них попал? Никогда не говорил, что все люди - братья, даже что все расы равны. Просто знаю, что это - не так.

 

Лишь скромно настаиваю на двух пунктах:

 

1. Противопоставление русские-европейцы - абсолютно некорректно. Кто возьмётся аргументированно утверждать, что греки ближе к финнам, чем французы к русским?

 

Когда-то Рейган сказал, что если бы Земле грозило вторжение инопланетян, США и СССР бы мигом договорились. Вот и нынче налицо сближение России и Запада перед лицом исламской опасности. А когда прочухают и тихую китайско-вьетнамскую угрозу, то станут совсем братьями.

 

2. Барьер между русскими в Чехии и местным населением - чисто языкового свойства. Гипотетический русский, владеющий чешским, как родным, что, среди прочего, предусматривает и начитанность чешской литературой и набитость цитатами из чешских фильмов, - барьера бы не ощущал вообще. Иными словами, сможет ли мне кто-нить описать ситуацию, в которой абстрактный русский бы поступил так, а абстрактный же чех - совсем иначе?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Feb 18 2003, 17:25) Иными словами, сможет ли мне кто-нить описать ситуацию, в которой абстрактный русский бы поступил так, а абстрактный же чех - совсем иначе?
Ну конечно же, сможет. Только что толку? Ты скажешь: "Нет, я не согласен!", и будет слово против слова. Ибо дефиницию "абстрактного русского" никто не определял.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Feb 18 2003, 15:39) дефиницию "абстрактного русского" никто не определял.
Именно! (тактично не буду придираться к обороту "определить дефиницию" ;) ) Никто не знает, что это есть, душа эта русская, но многие вовсю сей термин пользуют, причём на полном серьёзе. Как и "русских, как идею/понятие" :P Ужель это неопределямое, аксиоматическое?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Feb 18 2003, 17:53) тактично небуду придираться к обороту "определить дефиницию"
Правильно. Не стоит. Тогда я не буду придираться к "небуду" :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Feb 18 2003, 15:55) Тогда я не буду придираться к "небуду" :).
Ну ты и бдишь, однако!... Между запостением и исправлением прошло секунд 10...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К тому же, Wandler уже успел исправить.

 

А на самом деле, что, возможно определить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Feb 18 2003, 17:59) Ну ты и бдишь, однако!... Между запостением и исправлением прошло секунд 10...
А ты думал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, кто еще выскажется, а то мне придется выступать в роли адвоката "загадочной русской души":-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Елена

QUOTE (Wandler @ Feb 18 2003, 16:25) Кто возьмётся аргументированно утверждать, что греки ближе к финнам, чем французы к русским?

Будьте так добры, уважаемый, обьясните , что вы этим хотели сказать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я, я скажу. Он лишь хотел сказать, что "Афины" пишется почти как "финны", а русские аристократы говорили по-французски. Кроме того, те же Афины ближе к Хельсинки, чем Москва и Париж :) (хотя не факт).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Елена

QUOTE (Alica @ Feb 18 2003, 11:41) Американцы, между прочим, как и англичане, не считают нужным выучить язык другой страны и пользуются всеобщим знанием английского.
Англичане в школе обязательно изучают французский язык. Врага надо знать в лицо!
В Университете количество этих языков увеличивается.
У меня есть знакомые англичане, которые выучили русский, что бы читать Достоевского и Гоголя!
Американцы плохо владеют английским.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku