Recommended Posts

Я сейчас посмотрел по ВВС как они там ликуют. Массового ликования не наблюдалось, камера снимала с двух точек, вернее, с одной, но с двумя вариантами захватов. В обоих случаях видна толпа "ликующих" в количестве не очень уж большом. Хотя - факт, ликовали. Пусть даже те две-три сотни.
Но такие люди найдутся всегда в определенном количестве. И немецкая оккупация была не всем противна во время второй мировой войны.
Как-то это неприлично, что ли, скакать в обнимку с оккупантами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хим. оружия не нашли, народ унизили, нефть отобрали - вот она какая, победа!...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Apr 9 2003, 21:36) А на самом деле они разгромили нашу родину, потому что своей у них не было никогда.
Хорошо тебе! А вот моя родина умерла задолго до моего рождения - в 17-м.

 

Честно признаться, я был рад, когда совдепия начала распадаться. Я себе это, однако, представлял несколько иначе:

 

- избавиться от отсталых колоний, сохранив над ними экономический контроль - Кавказ и Ср. Азия (кроме Казахстана - русской территории),

 

- отпустить Прибалтику: жалко, конечно, но не удержать, слишком уж далеко они были впереди,

 

- в оставшейся части ликвидировать большевиками выдуманные границы по национальному принципу - всякие союзные республики и прочие автономии - и вернуться к унитарному гос-ву с губернским делением.

 

Но когда появились "независимые" UA и BY понял я, что при моей жизни Россия не вернётся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В КВНе была замечательная фраза:
- На Урале красивейшие горы, а в Прибалтике - замечательное море. Вот бы все это соединить!
- Евгений, Вы - самый романтичный окупант в мире...

 

Ничего не припоминает?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Apr 10 2003, 09:55)- избавиться от отсталых колоний, сохранив над ними экономический контроль - Кавказ и Ср. Азия (кроме Казахстана - русской территории),

 


Wandler , у меня совсем другое восприятие родины:-) Вот в чем можно с тобой согласиться, это то, что границы придумали большевики. Но они не совсем с потолка это взяли - что-то откопали из седой старины, что-то совпало с местами компактного проживания и т.д. Неважно - союзные республики это действительно изобретение Ленина.
КЗ - не русская территория, а неотъемлемая часть Великой Империи (как и РФ, впрочем;-)) у которой в истории были разные названия, подвижные границы и идентичность: упомяну только СССР, Российскую Империю, Московское царство и Золотую Орду.
Это преемственное государство-цивилизация, качавшееся как маятник в своих предпочтениях от Военного союза татаро-монгольского Золотого Ордена с поствизантийской Русью и до германоподобной империи Романовых. Вот этот монстр и рухнул в 91-м году.
А нынешние ННГ никому ничем не обязаны и не являются частью друг друга, превратившись из частей великой державы во второсортные маломощные и вассальные государства.

 

Так что, вывод ты, в общем-то, правильный сделал - при этой жизни Россия, увы, не вернется. Не РФ, а та Великая Империя. Пожалуй, с такой сумятицей в названиях лучшее всего ее звать просто Россия.
Может, моя трактовка истории не всем понравится, но это мое восприятие "моей страны". Я и в КЗ выпадаю из контекста с таким взглядом на историю:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ajdar, имхо, "российский" - лишнее слово в русском языке. Не знаю другой страны, где бы существовала подобная пара прилагательных. Так вот, под "русской территорией" я разумею территорию России - той, Великой. А в случае КЗ, в отличие от соседних ххх-станов, там никогда и не существовало иной государственности, кроме русской. Русские строили города, казахи кочевали-пасли и постепенно, глядя на русских, тоже оседали-цивилизовались.

 

Великая Империя была только одна - та самая, романовская. СССР был лишь её зомби - формой похож и даже двигается, но внутри - мёртв и гнил. Орда - свят-свят, это не наши люди.

 

А нацвопрос для меня прост, как лапоть в юрте: в стране должна быть одна конституция, один гос. язык, одна валюта и одно гражданство. Вне гос. заведений каждый может говорить любой речью, рядиться в разноцветные костюмы и создавать (за свои) частные иноязычные школы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А как же каждая нация, коих было, кажется, полтораста на территории СССР, и все они имели право на самоопределение? B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Apr 10 2003, 12:21) А как же каждая нация, коих было, кажется, полтораста на территории СССР, и все они имели право на самоопределение?
Издеваешься? Нетути такого права! Есть только самоопределение личности, и то - только в рамках закона. В конце существования Российской Империи все, кто хотел, мог хоть зачитаться книжками на своём языке и уплясаться в нац. нарядах. Было нормальное централизованное многонациональное государство. А транспарант про самоопределение народов подняли Ленин и Вильсон с целью развала великих империй: первый - Российской, второй - Австро-Венгерской.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Видишь ли, Wandler , я придерживаюсь совершенно иной точки зрения и на это есть исторические факты. Которые сторонникам твоей позиции не указ, что допустимо:-)

 

По-своему ты прав, т.к., видимо, являешься, как бы, представителем "романо-германской" России. Почему бы и нет? Но кроме тебя есть еще масса иных фактов, предлагаю оставить им право ощущать себя иначе.
Что касается государственности на территории КЗ, то, конечно же, она была и до официального вхождения в состав "романо-германской" Империи. Другое дело, что с точки зрения "западной цивилизации" это была примитивная государственность. Но с точки зрения "кочевой цивилизации" теперь уже нынешняя "западная" кажется варварской, хоть и технически развитой.
Я думаю, что мыслящий человек способен понять, как много зависит от того, на какую точку зрения встать. В истории все меняется, этносы, цивилизации, государства имеют свой возраст, свою эпоху. Новое всегда заменяет собой старое и этот закон невозможно отменить.
Кстати, вот много копий сломано в том числе и эдесь на форуме о судьбе нашей(в моей трактовке) цивилизации, или нашего суперэтноса, если вернуться к научным терминам. Так вот, все дело в возрасте. Россия просто лет этак на пятьсот моложе Запада.
Так что году в 2503, числа этак 10 апреля предлагаю вернуться к обсуждению следующих проблем:
- что делать с примитивными и убогими аборигенами пустынной зоны Центральной Европы, этого рассадника дикости, отсталости и опасных болезней;
- как огородить пространство цивилизации восточнее р.Неман от опасного контакта с полудикими племенами древних германцев;
- с какой это стати дикие германцы - эти новые чукчи Европы присваивают себе исконные русские слова - шлагбаум, бутерброд, штангенциркуль?!
:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Во-о-о-от когда мой пра-пра-...правнук с досадой скажет: "Эх, и какого лешего этот ненормальный предок уехал из Беларуси и лишил всех своих потомков этого благодатного гражданства!"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Он тебе скажет:" Варум, гроссфатер?" , а ты ему ответишь:"Йа, йа, натюрлих!" и это будет чистейший русский язык, может быть:-))))))))

 

А, может, он тебе скажет:"Ху цзинь тао?" А ты ему не ответишь, а лишь смахнешь рукой скупую слезу, навернувшуюся в узком китайском глазу:-))))))

 

 

 

 

 

ЗЫ: мне очень жаль, но надо уходить. Прочитаю аж завтра вечером, скорее всего, потому что "На Дерибасовской открылася пивная...", то есть на Жижкове открылася новая господа и не проверить ее на вшивость просто невозможно, а завтра еду в Аустерлиц давать бой Наполеону.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"российский" - лишнее слово в русском языке. Не знаю другой страны, где бы существовала подобная пара прилагательных.

Ну почему же? Казахский - казахстанский. Латышский - латвийский. Эстонский - эстоноземельский (eestilase - eestimaalase).

под "русской территорией" я разумею территорию России - той, Великой.

Хм, и очень русская территория, к примеру, горный Таджикистан или южный Казахстан? (Эти места вспомнились по рассказам моих армейских сослуживцев, тамошних уроженцев - очень уж мне показалось, что совсем там никакая и не русская, и даже не советская была территория...)

при моей жизни Россия не вернётся

Та Россия - не вернётся никогда. По крайней мере, до сих пор то, что называют исторической закономерностью, было неизменно: империи объективно обречены на разрушение, раньше или позже. Завоевать всё опять - теперь уже не выйдет. А добровольно (без кавычек) - ну, не смешите мои тапочки...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (StYlus. @ Apr 10 2003, 16:50) империи объективно обречены на разрушение, раньше или позже.
Стилус, и ты поддался демагогии Ленина-Вильсона-Кравчука... Империя - это что? Гос-во размером или населением больше критического? Или просто многонациональная страна? США - империя или как?

 

Нормальные страны создавались сотни лет, куски к себе притирались. А что это за образование такое - УССР? Где западные сельские, но оченно самосознательные районы впихивают новый язык кормильцам-восточным, где он, язык такой, отродясь не водился... И каким боком к жовтоблакитному государству относится Крым?

 

В вопросах странообразования бы следовало руководствоваться исключительно принципом экономической целесообразности и удобства жития. Ни отдельная РФ, ни РУ, ни - о ужас! - РБ - триста лет не нужны нормальным, далёким от политиканства гражданам. Существование этих "государств" не оправданно ничем, кроме шкурных интересов правящей клики. Кто такой был Шушкевич или Назарбаев? Задрюканный партеец. А тут, понамашь, - ПРЕЗИДЕНТ! С Клинтон ему сразу - как бы и коллега...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если бы раньше додумались, что нельзя загнать под одну культурно-языковую крышу казаха, чеченца, белоруса, и проч. , то СССР началась бы с СНГ. Как бы там ни было с политикой и экономикой. Последнее слово в вопросе совместного сосуществования двух народов лежит за самими народами - то бишь не за президентами, а за рядовыми гражданами.. Вот такое мой скромный O.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Apr 10 2003, 21:21) Последнее слово в вопросе совместного сосуществования двух народов лежит за самими народами - то бишь не за президентами, а за рядовыми гражданами.. 
Последнее слово всегда остаётся за долларом, фунтом и даже рублём. Что, в Гонконге кто-то воротил нос, когда к нему обращались по-английски и вспоминал опиумные войны? Что, в Камеруне граждане отказываются использовать окупантский, но государственный французский и принципиально пишут на своих тумба-юмбах? Неет, инглиш-франсэ - это Запад, перспективы, деньги. А Россия ослабла экономически, и быть русским вдруг стало невыгодно, вот и понеслись всякие национальные возрождения, исторические справедливости и прочая макулатура.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku