Esti

Чем вас разочаровала Чехия?

Recommended Posts

Guest Max

QUOTE (VIS @ Jun 2 2004, 08:36) ненавижу чехов русофобов - разочарование
Позволю себе поспорить.
Не встречал здесь «чистых» русофобов, т.е. «заточенных» только на русских и Россию.
ИМХО большинство - не русофобы, они - ксенофобы. Здесь, опять ИМХО, отсутствует национализм как таковой, поскольку не наблюдается превознесение собственного народа, скорее наоборот – постоянно чувствуешь стыдливое помалкивание о «себе», но, вместе с тем, тупую недоброжелательность или ненависть к чужакам, ВСЕМ чужакам в целом, но разную по силе ненависть. При этом «предмет» ненависти меняется со временем и зависит от года (века) на календаре и членства страны в альянсах (союзах).

 

Здесь существует две формы ксенофобии – (1) ненависть, совмещенная с боязнью и (2) презрение.

 

Сегодня наименее «нелюбимы», пожалуй, британцы. Наиболее нелюбимы - немцы и русские. Их ненавидят. Но боятся и уважают. Совсем по-другому, с презрением, здесь относятся к тем, кто не может сказать ничего в ответ - (в порядке ухудшения) к вьетнамцам, китайцам, цыганам. Замыкают этот список в сознании рядового гражданина, сегодня, увы, украинцы.

 

Кстати, последнее время меняется отношение (от презрения к ненависти) к вьетнамцам и китайцам. Причина - они становятся богаче, покупают дома и отстраивают целые кварталы.

 

Радует то, что эти настроения кардинально меняются или же пропадают вовсе после долговременного пребывания где-либо за границей – учебы, стажировки, работы. Кому-то хватает высшего образования, кому-то - нет

 

Мой прогноз – нынешних членов ЕС неизбежно постигнет через Х-лет та же «судьба».

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (sa000777 @ Jun 2 2004, 15:56) Вот меня в этом:

 

Но просто обидно и не понятно почему чешский бомж имеет прав больше чем я???

и разочаровала Чехия.
Ну-у, это не Чехия. Это тебя разочаровал ты сам, принявший когда-то столь неразумное решение приехать сюда:-)
Постоянное сравнение себя с чешским бомжом, между прочим, симптоматично.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Max @ Jun 2 2004, 18:55)Не встречал здесь «чистых» русофобов, т.е. «заточенных» только на русских и Россию.
Скажу лишь, что опыт у каждого индивидуальный... Я встречал. Может быть, те кого я встречал и были ксенофобы, я заметил лишь проявление русофобства. Честно говоря, я не пытался влезть в их шкуру и оправдать их поведение выяснением их отношения к другим нациям. Просто пытался больше с ними не общаться. Я не экстраполирую (и, думаю, это было понятно из моего поста) это на всех чехов, а считаю это лишь одним из разочаровывающих моментов. Просто некоторые из недалеких маргиналов, ни в чем в жизни не состоявшихся, склонны кого-то в этом винить, а в силу исторических причин выходцы с востока (не только с России) подходят для этого лучше всего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сегодня наименее «нелюбимы», пожалуй, британцы. Наиболее нелюбимы - немцы и русские. Их ненавидят. Но боятся и уважают. Совсем по-другому, с презрением, здесь относятся к тем, кто не может сказать ничего в ответ - (в порядке ухудшения) к вьетнамцам, китайцам, цыганам. Замыкают этот список в сознании рядового гражданина, сегодня, увы, украинцы

 

Эту фразу, слово-в-слово я уже читал на этом форуме, гда полтора назад.

 

И откудова вы это списываете??

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Max

Ту Дим

 

:) Слово в слово.... Бррр. Это меня позабавило. Если найдете - дайте ссылку, плз.
А вот в чем Вы правы - точка зрения не оригинальная. Просто, для себя я ее "осознал" пару месяцев назад после дискуссии со своей супругой чешкой и еще парочкой местных закадычных приятелей.
Но, думаю, что об этом должны задумываться новички перед переселением сюда. По крайней мере для меня, первые годы это был достаточно "больной" вопрос.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Max

QUOTE (Wandler @ Jun 2 2004, 14:44) человек, комплексующий из-за цвета своего паспорта, так привыкает самоунижаться, что и, поменяв паспорт, остаётся пришибленным :P Видел примеры.
В развитие своей мысли скажу, что с этим совершенно согласен (может, написал бы только другими словами :rolleyes: )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А меня в Чехии порадовали (очаровали) цены на виски и пиво, что в магазинах,что в барах!!!
Еда меня тоже не огорчила, в любом баре я прошу приготовить мне то, что мне нравится и они с удовольствием это делают (я не прошу ничего сложного, всего навсего, например свининки с салом и лучком пожарить...), единственное не могут картошечки жаренной сообразить...., а вот прожив полгода в Китае могу рассказать, что такое кухня и менталитет непривычные нашему организму! <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Max @ Jun 2 2004, 16:39) перейти сразу на «ты», что допускает русскоязычная традиция, но очень не приветствует чешскоязычная
С точностью до наоборот. Здесь тыкание - признак расположения, в России же оно по отношению, например, к человеку многим старшему почти исключено.

 

Что мне не нравится в Чехии:

 

1. Коррупция и привычка решать вопросы не по правилам/законам, а "по-человечески".

 

2. Вьетнамцы и цыгане.

 

3. Плохие дороги.

 

Всё.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, забыл добавить, я не разу не столкнулся здесь с какой-либо агрессией в свой адрес, даже со стороны каких-нибудь пьяных подростков, что в Москве является практически если не обычным делом, то уж во всяком случае частым.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jun 2 2004, 23:32) 1. Коррупция и привычка решать вопросы не по правилам/законам, а "по-человечески".

 

2. Вьетнамцы и цыгане.

 

3. Плохие дороги.

 

Всё.
Все. это все не нравится, или это все, что не нравится? :D:D:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Jun 3 2004, 01:32) Что мне не нравится в Чехии:

 

1. Коррупция и привычка решать вопросы не по правилам/законам, а "по-человечески".

От себя добавлю - "недоделанность" и зачастую бессистемность этих самых правил и законов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вспомнил!!! чем меня разочаровала Чехия, результатами нашей сборной!!!
(Задумчиво)но я вроде бы и не был ей очарован??? :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (петрович @ Jun 2 2004, 16:14) А что такое совковый менталитет и чем он тебе помешал?
Совковость - это узость кругозора + бесконечная уверенность в своих позициях.

 

Если я замечаю побеги таких взглядов (иногда, в пылу диспута) стараюсь как минимум помолчать и "пропустить ход"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

очень интересно на счет "прав" в Чехии ... они такие ограниченные? А через какое время реально получить гражданство, и что для этого нужно? или ... ? Кстати, у меня есть родственники в Эстонии, так вот дядя (чистокровный эстонец) гражданин России, не стал сдавать языковой экзамен из принципа :) Тетя (русская) - гражданка Эстонии - сдала экзамен, а дочь их - вообще ни к какой стране отношения не имеет, но ниче, живут же :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jun 2 2004, 14:38)Это вопрос не гражданства, страны и прочего, а восприятия, самооценки и самодостаточности. Хочешь считать себя ниже бомжа только из-за гражданства - считай. Но ты будешь в меньшинстве.
:)
Мне тоже так кажется :P А еще - усилий, которые ты готов затратить, чтобы как можно гармоничнее влиться в новую среду.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku