Esti

Чем вас разочаровала Чехия?

Recommended Posts

QUOTE (Max @ Jun 2 2004, 14:05) Как правило, таксист ломит 300, сходятся на 250. Но по счетчику туда 210-230 Кч в зависимости от пути…
Я, как тоже живший в свое время на Štúrova за Крчем, полностью согласен с математикой - именно так дело и обстоит, но! Стоит ли разница в 20-40 сэкономленных при двухстах с чем-то неизбежных крон последующих разборок с таксистом? Если человек любит качать права (даже и в правильном смысле, т.е. когда это надо), то тогда стоит. Но для меня - нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Соглашусь с Max'ом практически во всем, кроме методики работы с таксистами и то только потому, что подобного опыта не имею. А имею другой - никогда не договариваюсь предварительно. Почти всегда вызываю по телефону, даже если нахожусь на улице с активным движением. Всегда корректирую маршрут, если считаю, что едем неоптимально. Всегда, называя адрес, спрашиваю знает ли он точно где это. Как правило, отвечает что знает примерно. Тогда говорю ему, что подскажу по месту.
Никогда не инициирую "кецы" , но поддерживаю общение если таксист проявляет инициативу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насчет отношения властей (тут промелькнуло что хорошое). Частично согласен, но я бы назвал толерантно-пофигийское.
Глобально в РБ "налоги с IT зарплаты" для меня было понятие странное. Поэтому претензий "государство для меня" у меня нет (это проблема моих родителей). Меня там выучили бесплатно (свд, школа, лицей, универ) ... жители многих цивилизованных стран мне позавидуют (как счас понимаю). Вопросы административного порядка решались нормально (я в чехии преимуществ не усмотрел пока, а вот недостатки что нет окошка где за очень символический подарок или официальную плату делают в 10 раз быстрей не встречал).

 

А вот в чехии (налоги) моя семья кормит минимум 3 гос служащих с средней по стране з.п.
Как бы хотелось видеть отношение отличное от РБ и желательно в лучшую сторону <_< .

 

А про хавчик я молчу: раньше так любил скварки с картошкой в укропчике, счас бы более чем раз в месяц такой еды не выдержал бы.
Хотя рынка с огородной продукцией не хватает очень. В РБ еще нет прогресса в огороде - т.е. вкусно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (sa000777 @ Jun 2 2004, 15:03) недостатки что нет окошка где за очень символический подарок или официальную плату делают в 10 раз быстрей
Это не недостатки, а свидетельство неинтегрированности. Ибо прежде чем требовать быстроты, как делают все недавно приехавшие, нужно подумать: а надо ли? Тут ритм всей жизни подстроен именно под такую скорость. Так что не надо называть недостатком устав чужого монастыря.
Меня, скажем, торопливость и нервозность "тамошних" дельцов уже раздражает. Всё, блин, надо сделать вчера. А жить когда? А стресс? Да ну, это не объяснить. Это нужно просто понять.
:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jun 2 2004, 15:17) Тут ритм всей жизни подстроен именно под такую скорость.
Верно. И этот ритм более правильный. Если настроиться на него, то бюрократические помехи вообще исчезают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (sa000777 @ Jun 2 2004, 14:03)
А вот в чехии (налоги) моя семья кормит минимум 3 гос служащих с средней по стране з.п.
Как бы хотелось видеть отношение отличное от РБ и желательно в лучшую сторону <_< .

 


Сомневаюсь , что вы платите столь высокие налоги. B)

 

А по себе , скажу , что сдесь меня не слишком душит жаба , платить налоги. Т.к. помимо кормёжки чиновников , на мои деньги (уплаченные налогами ) стоятся и ремонтируются дороги и здания и т.д.
Я по крайней мере вижу , что не все заплаченные налогоплательщиками деньги исчезают в бездонных карманах чиновников , как в той же РБ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне ритм "запланированный" очень нравиться и сделать вчера - это аменриканский подход который приводит к работе по ночам :shetina: .

 

Но вот например отпуск у меня не резиновый и еду я менять в РБ паспорт и делают это за 1-2 месяца (правильно) и 1-5 дней неправильно. Альтернативы - это хорошро, хоть право выбора это головная боль.

 

Хотя акцент был сделан не на ритм жизни, а на 15 лет за которые из тебя сделают чешского человека :D или выдворят за глупую оплошность.

 

ЗЫ ... я подаю на продление за 3 месяца до истечения визы

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (sa000777 @ Jun 2 2004, 15:28) еду я менять в РБ паспорт и делают это за 1-2 месяца (правильно) и 1-5 дней неправильно.
И что? Это аргумент упрекать чешский уклад жизни за отсутствие ускорительно-взяточного окошка?
:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Strannik @ Jun 2 2004, 15:25)
QUOTE (sa000777 @ Jun 2 2004, 14:03)

А вот в чехии (налоги) моя семья кормит минимум 3 гос служащих с средней по стране з.п.
Как бы хотелось видеть отношение отличное от РБ и желательно в лучшую сторону  <_< .

 


Сомневаюсь , что вы платите столь высокие налоги. B)

Подтверждаю: не сомневайтесь, платит!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А со вствуплением в ЕС ту справку из полиции, что раньше делали за 10 минут и ты забирал сразу, теперь сказали прийти и поинтересоватьбся через 3 недели - раньше никак, а скорее позже. Хотя вся информация у них в компьютере. И как это назвать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не говорю взятку т.к. все скажут мол дикий РБ и культурный ЧР (с чем я не согласен ... тут просто народ сытый, а как ссать на остановках в галстуке так в ЧР это воще стандарт, а рядом за 5 копеек М\Ж).

 

Я говорю что даже в РБ есть официальное ускорение документов в казну государствы (или улучшенная медицина ... беда для бедных, но хоть какойто выход для имущих). Эта тема меня даже не волнует ... я бы сказал просто раздражает.

 

Но просто обидно и не понятно почему чешский бомж имеет прав больше чем я???

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Rusin @ Jun 2 2004, 14:34) Подтверждаю: не сомневайтесь, платит!
Если как юр. лицо , то не сомневаюсь. :) Как юридическое лицо я и сам плачу немало : у меня замнестнанцев много.....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (sa000777 @ Jun 2 2004, 14:40) Но просто обидно и не понятно почему чешский бомж имеет прав больше чем я???
Потому , что был рождён в такой стране....... :( А каждый народ заслуживает то правительство , которое его (народ) имеет. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не ну началось (мы тут эмигранты или как?!), и я подчеркнул что не хотел бы родиться в америке или африке и почти доволен своим культурным воспитанием со стороны своего государства ...

А каждый народ заслуживает то правительство , которое его (народ) имеет.

 

Тема дня:

в Чем вас разочаровала Чехия?

 

Вот меня в этом:

просто обидно и не понятно почему чешский бомж имеет прав больше чем я???

и разочаровала Чехия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (sa000777 @ Jun 2 2004, 14:56) Тема дня:
просто обидно и не понятно почему чешский бомж имеет прав больше чем я???

Вот меня в этом: и разочаровала Чехия.
Можно чётчее сформулировать: в чём здесь проблема? Германия - для немцев, Чехия - для чехов. Где-то с этим обстоит иначе?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku